Распоряжение префектуры СЗАО г. Москвы от 08.04.2016 N 92-рп "О создании комиссии по проверке подготовительных работ и оценке готовности теплоснабжающих, теплосетевых организаций, потребителей тепловой энергии Северо-Западного административного округа города Москвы к осенне-зимнему периоду и признании утратившими силу распоряжений префектуры от 15 апреля 2015 г. N 154-рп и от 21 сентября 2015 г. N 372-рп"

В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 190-ФЗ "О теплоснабжении" и приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 12 марта 2013 г. N 103 "Об утверждении Правил оценки готовности к отопительному периоду" и в целях создания необходимых условий для надежной и безаварийной работы потребителей тепловой энергии, теплоснабжающих и теплосетевых организаций Северо-Западного административного округа города Москвы в осенне-зимний период :
1. Создать Окружную комиссию по проверке подготовительных работ и оценке готовности теплоснабжающих, теплосетевых организаций, потребителей тепловой энергии Северо-Западного административного округа города Москвы к осенне-зимнему периоду (далее - Окружная комиссия).
2. Утвердить состав Окружной комиссии (приложение 1).
3. Утвердить программу по проверке подготовительных работ и оценке готовности для потребителей энергии Северо-Западного административного округа города Москвы к осенне-зимнему периоду (приложение 2).
4. Утвердить программу по проверке подготовительных работ и оценке готовности для теплоснабжающих и теплосетевых организаций Северо-Западного административного округа города Москвы к осенне-зимнему периоду (приложение 3).
5. Принять к сведению, что оценка готовности потребителей тепловой энергии, теплоснабжающих и теплосетевых организаций Северо-Западного административного округа города Москвы к отопительному периоду проводится в период подготовки строений к эксплуатации в осенне-зимний период
6. Главам управ районов в рамках установленных полномочий:
6.1. До 1 мая 2016 г. создать районные комиссии по оценке готовности потребителей тепловой энергии, теплоснабжающих и теплосетевых организаций к эксплуатации в осенне-зимний период
6.2. Провести оценку готовности с последующим оформлением акта проверки готовности к осенне-зимнему периоду в соответствии с приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 12 марта 2013 г. N 103 "Об утверждении Правил оценки готовности к отопительному периоду" по объектам социальной сферы, торговли и сферы услуг, промышленности, теплоснабжающим и теплосетевым организациям, многоквартирным жилым домам, прочим объектам.
6.3. В случае отказа руководителей от проверки готовности объектов социальной сферы, торговли и сферы услуг, промышленности, прочих объектов в течение 5 рабочих дней направлять информацию в прокуратуру.
7. Установить сроки проведения проверки в период с 16 мая 2016 г. до 1 октября 2016 г.
8. Признать утратившими силу распоряжения префектуры Северо-Западного административного округа города Москвы от 15 апреля 2015 г. N 154-рп "О создании комиссии по оценке готовности теплоснабжающих, теплосетевых организаций, потребителей тепловой энергии и проверке хода их подготовки к осенне-зимнему периоду Северо-Западного административного округа города Москвы" и от 21 сентября 2015 г. N 372-рп "О внесении изменений в распоряжение префектуры от 15 апреля 2015 г. N 154-рп".
9. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя префекта Коваля М.Б.

Префект Северо-Западного административного округа города Москвы А.А. Пашков

Приложение 1 к распоряжению префектуры СЗАО г. Москвы от 8 апреля 2016 г. N 92-рп

СОСТАВ

ОКРУЖНОЙ КОМИССИИ ПО ПРОВЕРКЕ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ И ОЦЕНКЕ ГОТОВНОСТИ ТЕПЛОСНАБЖАЮЩИХ, ТЕПЛОСЕТЕВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ К ОСЕННЕ-ЗИМНЕМУ ПЕРИОДУ 2016-2017 ГГ.


Председатель комиссии:
Коваль
Максим Борисович
-
заместитель префекта Северо-Западного административного округа города Москвы
Заместитель председателя:
Темнов
Эдуард Владимирович
-
начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства префектуры
Члены комиссии:
Манжосина
Антонина Михайловна
-
заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства
Стефановский
Сергей Анатольевич
-
старший государственный инспектор отдела по надзору за системами теплоснабжения и гидротехническими сооружениями, ответственный представитель МТУ Ростехнадзора по проверке ЦТП и разводящих тепловых сетей
Пальчиков
Андрей Васильевич
-
заместитель начальника отдела по надзору за системами теплоснабжения и гидротехническими сооружениями МТУ Ростехнадзора
Морозов
Юрий Алексеевич
-
государственный инспектор отдела по надзору за системами теплоснабжения и гидротехническими сооружениями МТУ Ростехнадзора
Кокушкин
Андрей Николаевич
-
государственный инспектор отдела по надзору за энергоснабжающими организациями и гидротехническими сооружениями МТУ Ростехнадзора
Кутасин
Роман Владимирович
-
государственный инспектор отдела по надзору за энергоснабжающими организациями и гидротехническими сооружениями МТУ Ростехнадзора
Карандеев
Максим Вячеславович
-
главный инженер Филиала N 9 ПАО "МОЭК"
Кокурин
Сергей Валерьевич
-
заместитель главного инженера по магистральным сетям Филиала N 9 ПАО "МОЭК"
Филаретов
Евгений Николаевич
-
заместитель главного инженера по тепловым пунктам и тепловым сетям Филиала N 9 ПАО "МОЭК"
Латышев
Сергей Владимирович
-
заместитель главного инженера по тепловым станциям и котельным Филиала N 9 ПАО "МОЭК"
Якимов
Алексей Евгеньевич
-
заместитель главного инженера по электротехнической части и АСУТП Филиала N 9 ПАО "МОЭК"
Поляков
Николай Иванович
-
заместитель главного инженера по эксплуатации тепломеханического оборудования Филиала N 9 ПАО "МОЭК"
Представитель Мосжилинспекции (по согласованию)
Представители управ районов и управляющих организаций (по принадлежности)

Приложение 2 к распоряжению префектуры СЗАО г. Москвы от 8 апреля 2016 г. N 92-рп

ПРОГРАММА

ПО ПРОВЕРКЕ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ И ОЦЕНКЕ ГОТОВНОСТИ ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ К ОСЕННЕ-ЗИМНЕМУ ПЕРИОДУ 2016-2017 ГГ.


1. В целях оценки готовности потребителей тепловой энергии к отопительному периоду уполномоченным органом должны быть проверены:
1.1. Устранение выявленных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, нарушений в тепловых и гидравлических режимах работы тепловых энергоустановок.
1.2. Проведение промывки оборудования и коммуникаций теплопотребляющих установок.
1.3. Разработка эксплуатационных режимов, а также мероприятий по их внедрению.
1.4. Выполнение плана ремонтных работ и качество их выполнения.
1.5. Состояние тепловых сетей, принадлежащих потребителю тепловой энергии.
1.6. Состояние утепления зданий (чердаки, лестничные клетки, подвалы, двери) и центральных тепловых пунктов, а также индивидуальных тепловых пунктов.
1.7. Состояние трубопроводов, арматуры и тепловой изоляции в пределах тепловых пунктов.
1.8. Наличие и работоспособность приборов учета, работоспособность автоматических регуляторов при их наличии.
1.9. Работоспособность защиты систем теплопотребления.
1.10. Наличие паспортов теплопотребляющих установок, принципиальных схем и инструкций для обслуживающего персонала и соответствие их действительности.
1.11. Отсутствие прямых соединений оборудования тепловых пунктов с водопроводом и канализацией.
1.12. Плотность оборудования тепловых пунктов.
1.13. Наличие пломб на расчетных шайбах и соплах элеваторов.
1.14. Отсутствие задолженности за поставленные тепловую энергию (мощность), теплоноситель.
1.15. Наличие собственных и (или) привлеченных ремонтных бригад и обеспеченность их материально-техническими ресурсами для осуществления надлежащей эксплуатации теплопотребляющих установок.
1.16. Проведение испытания оборудования теплопотребляющих установок на плотность и прочность.
1.17. Надежность теплоснабжения потребителей тепловой энергии с учетом климатических условий.
2. К обстоятельствам, при несоблюдении которых в отношении потребителей тепловой энергии составляется акт с приложением Перечня с указанием сроков устранения замечаний, относятся несоблюдение требований, указанных в 1.8, 1.13, 1.14, 1.16, 1.17 Программы проверки готовности к отопительному сезону.

Приложение 3 к распоряжению префектуры СЗАО г. Москвы от 8 апреля 2016 г. N 92-рп

ПРОГРАММА

ПО ПРОВЕРКЕ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ И ОЦЕНКЕ ГОТОВНОСТИ ДЛЯ ТЕПЛОСНАБЖАЮЩИХ И ТЕПЛОСЕТЕВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ К ОСЕННЕ-ЗИМНЕМУ ПЕРИОДУ 2016-2017 ГГ.


1. В целях оценки готовности теплоснабжающих и теплосетевых организаций к отопительному периоду уполномоченным органом должны быть проверены в отношении данных организаций:
1.1. Наличие соглашения об управлении системой теплоснабжения, заключенного в порядке, установленном Законом о теплоснабжении.
1.2. Готовность к выполнению графика тепловых нагрузок, поддержанию температурного графика, утвержденного схемой теплоснабжения.
1.3. Соблюдение критериев надежности теплоснабжения, установленных техническими регламентами.
1.4. Наличие нормативных запасов топлива на источниках тепловой энергии.
1.5. Функционирование эксплуатационной, диспетчерской и аварийной служб, а именно:
укомплектованность указанных служб персоналом;
обеспеченность персонала средствами индивидуальной и коллективной защиты, спецодеждой, инструментами и необходимой для производства работ оснасткой, нормативно-технической и оперативной документацией, инструкциями, схемами, первичными средствами пожаротушения.
1.6. Проведение наладки принадлежащих им тепловых сетей.
1.7. Организация контроля режимов потребления тепловой энергии.
1.8. Обеспечение качества теплоносителей.
1.9. Организация коммерческого учета приобретаемой и реализуемой тепловой энергии.
1.10. Обеспечение проверки качества строительства принадлежащих им тепловых сетей, в том числе предоставление гарантий на работы и материалы, применяемые при строительстве, в соответствии с Законом о теплоснабжении.
1.11. Обеспечение безаварийной работы объектов теплоснабжения и надежного теплоснабжения потребителей тепловой энергии, а именно:
готовность систем приема и разгрузки топлива, топливоприготовления и топливоподачи;
соблюдение водно-химического режима;
отсутствие фактов эксплуатации теплоэнергетического оборудования сверх ресурса без проведения соответствующих организационно-технических мероприятий по продлению срока его эксплуатации;
наличие утвержденных графиков ограничения теплоснабжения при дефиците тепловой мощности тепловых источников и пропускной способности тепловых сетей;
наличие расчетов допустимого времени устранения аварийных нарушений теплоснабжения жилых домов;
наличие порядка ликвидации аварийных ситуаций в системах теплоснабжения с учетом взаимодействия тепло-, электро-, топливо- и водоснабжающих организаций, потребителей тепловой энергии, ремонтно-строительных и транспортных организаций, а также органов местного самоуправления;
проведение гидравлических и тепловых испытаний тепловых сетей;
выполнение утвержденного плана подготовки к работе в отопительный период, в который включено проведение необходимого технического освидетельствования и диагностики оборудования, участвующего в обеспечении теплоснабжения;
выполнение планового графика ремонта тепловых сетей и источников тепловой энергии;
наличие договоров поставки топлива, не допускающих перебоев поставки и снижения установленных нормативов запасов топлива.
1.12. Наличие документов, определяющих разграничение эксплуатационной ответственности между потребителями тепловой энергии, теплоснабжающими и теплосетевыми организациями.
1.13. Отсутствие не выполненных в установленные сроки предписаний, влияющих на надежность работы в отопительный период, выданных уполномоченными на осуществление государственного контроля (надзора) органами государственной власти и уполномоченными на осуществление муниципального контроля органами местного самоуправления.
1.14. Работоспособность автоматических регуляторов при их наличии.
2. В отношении объектов по производству тепловой и электрической энергии в режиме комбинированной выработки проверяется только наличие документа о готовности к отопительному сезону, полученного в соответствии с законодательством об электроэнергетике.
3. К обстоятельствам, при несоблюдении которых в отношении теплоснабжающих и теплосетевых организаций составляется акт с приложением Перечня с указанием сроков устранения замечаний, относится несоблюдение требований, указанных в подпунктах 1.1, 1.7, 1.9, 1.10, 1.13 Программы проверки готовности к отопительному периоду.

Разместить в сети:

Наиболее читаемые

Распоряжение Мособлкомцен от 15.09.2015 N 115-Р
Об установлении тарифов в сфере теплоснабжения