Приказ Росстата от 26.08.2016 N 448 "Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за ценами производителей сельскохозяйственной продукции"

В соответствии с подпунктом 5.5 Положения о Федеральной службе государственной статистики, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2008 г. N 420, и во исполнение Федерального плана статистических работ, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 г. N 671-р, приказываю:
1. Утвердить прилагаемую месячную форму федерального статистического наблюдения N 1-СХ-цены "Сведения о ценах производителей сельскохозяйственной продукции" с указаниями по ее заполнению и ввести ее в действие с отчета за январь 2017 года.
2. Установить предоставление данных по указанной в пункте 1 настоящего приказа форме федерального статистического наблюдения в адрес и сроки, установленные в форме.
3. С введением указанного в пункте 1 настоящего приказа статистического инструментария признать утратившим силу приложение N 7 "Форма федерального статистического наблюдения N 1-СХ-цены "Сведения о ценах производителей сельскохозяйственной продукции", утвержденное приказом Росстата от 3 декабря 2015 г. N 613.

Временно исполняющий обязанности руководителя Федеральной службы государственной статистики А.Л.КЕВЕШ

Приложение

ФЕДЕРАЛЬНОЕ СТАТИСТИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ

КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ ГАРАНТИРУЕТСЯ ПОЛУЧАТЕЛЕМ ИНФОРМАЦИИ

Нарушение порядка представления статистической информации, а равно представление недостоверной статистической информации влечет ответственность, установленную статьей 13.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ, а также статьей 3 Закона Российской Федерации от 13.05.92 N 2761-1 "Об ответственности за нарушение порядка представления государственной статистической отчетности"

ВОЗМОЖНО ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ

СВЕДЕНИЯ О ЦЕНАХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ
за _______________ 20__ г.
(месяц)

Предоставляют:
Сроки предоставления

Форма N 1-СХ-цены
юридические лица, осуществляющие сельскохозяйственную деятельность (кроме крестьянских (фермерских) хозяйств и микропредприятий):
- территориальному органу Росстата в субъекте Российской Федерации по установленному им адресу
20 числа отчетного месяца
Приказ Росстата:
Об утверждении формы
от 26.08.2016 N 448
О внесении изменений
(при наличии)
от __________ N ___
от __________ N ___
Месячная

Наименование отчитывающейся организации _______________________
Почтовый адрес ________________________________________________
Код формы по ОКУД
Код
отчитывающейся организации по ОКПО


1
2
3
4
0616012




Наименование продукции
N строки
Код продукции на основе ОКПД2 *
Цена за единицу продукции, рублей (код по ОКЕИ - 383)
Количество реализованной продукции за предыдущий месяц
Причина изменения цены
А
Б
В
1
2
3

































































































































































































































































































    --------------------------------
        *     В случае предоставления отчета в электронном виде код выбирается из
справочника видов товаров, раскрывающегося в XML-шаблоне.
      Должностное            лицо,
   ответственное за предоставление
   статистической       информации
   (лицо,           уполномоченное
   предоставлять    статистическую
   информацию      от        имени
   юридического лица)              ___________ __________ _________________
                                   (должность)   (Ф.И.О.)    (подпись)
                                   ___________ E-mail: __ "__" ___ 20__ год
                                      (номер              (дата составления
                                    контактного               документа)
                                     телефона)

Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения

Информацию о ценах производителей сельскохозяйственной продукции по форме N 1-СХ-цены предоставляют организации - юридические лица, осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции (кроме крестьянских (фермерских) хозяйств и микропредприятий). Форму федерального статистического наблюдения предоставляют также филиалы, представительства и подразделения действующих на территории Российской Федерации иностранных организаций в порядке, установленном для юридических лиц.
Юридическое лицо заполняет настоящую форму и предоставляет ее в территориальный орган Росстата по месту своего нахождения.
При наличии у юридического лица обособленных подразделений <1> настоящая форма заполняется как по каждому обособленному подразделению, так и по юридическому лицу без этих обособленных подразделений.
--------------------------------
<1> Примечание.
Обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (п. 2 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации).

Заполненные формы предоставляются юридическим лицом в территориальные органы Росстата по месту нахождения соответствующего обособленного подразделения (по обособленному подразделению) и по месту нахождения юридического лица (без обособленных подразделений). В случае, когда юридическое лицо (его обособленное подразделение) не осуществляет деятельность по месту своего нахождения, форма предоставляется по месту фактического осуществления им деятельности.
Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять статистическую информацию от имени юридического лица.
В адресной части указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование. На бланке формы, содержащей сведения по обособленному подразделению юридического лица, указывается наименование обособленного подразделения и юридического лица, к которому оно относится.
По строке "Почтовый адрес" указывается наименование субъекта Российской Федерации, юридический адрес с почтовым индексом; если фактический адрес не совпадает с юридическим, то указывается фактическое местонахождение респондента (почтовый адрес). Для обособленных подразделений, не имеющих юридического адреса, указывается почтовый адрес с почтовым индексом.
Юридическое лицо проставляет в кодовой части формы код Общероссийского классификатора предприятий и организаций (ОКПО) на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО, направляемого (выдаваемого) организациям территориальными органами Росстата.
В случае делегирования полномочий по предоставлению статистической отчетности от имени юридического лица обособленному подразделению, обособленным подразделением в кодовой части формы указывается код ОКПО (для филиала) или идентификационный номер (для обособленного подразделения, не имеющего статуса филиала), который устанавливается территориальным органом Росстата по месту расположения обособленного подразделения.
Регистрация цен проводится в отобранных для наблюдения сельскохозяйственных организациях на основные виды произведенных товаров-представителей, реализуемых заготовительным, перерабатывающим организациям, на рынке, через собственную торговую сеть, населению непосредственно с транспортных средств, на ярмарках, биржах, аукционах, организациям, коммерческим структурам и т.п.
Основанием для заполнения формы служит информация о ценах и количестве реализованной продукции, содержащаяся в товарно-транспортных накладных и других документах бухгалтерского учета.
Регистрация цен в сельскохозяйственных организациях осуществляется, как правило, по состоянию на 20 число отчетного месяца. Однако момент регистрации цен для различных видов продукции может немного отличаться. Выбранный для регистрации цен день должен быть наиболее типичным по условиям реализации конкретного вида продукции и постоянным в каждом месяце текущего года, а интервал между предыдущей и последующей регистрациями цен на конкретный вид продукции должен быть равен календарному месяцу. Если в установленный для регистрации цен день реализация конкретного вида продукции не осуществлялась, то в отчете приводятся данные о ценах в ближайший к нему день в пределах отчетного месяца.
Для заполнения формы специалистам сельскохозяйственной организации необходимо по каждому из производимых товаров-представителей отобрать один или несколько видов (различающихся по классам, сортам, категориям и т.д.) с наибольшим объемом производства (реализации). Например: по позиции "Крупный рогатый скот" можно выделить один из видов - "бычки средней упитанности", "бычки ниже средней упитанности" и т.п.
При этом виды товаров могут различаться не только по качественным характеристикам, но и по условиям реализации или по типам покупателей - "каналам реализации" продукции.
В случаях, когда конкретный вид продукции реализуется нескольким покупателям по значительно различающимся ценам, необходимо указать данные по наиболее представительным "каналам реализации" (субъекты оптового и розничного рынков, собственные торговые точки, перерабатывающие организации и т.д.). Например, по позиции "Молоко сырое крупного рогатого скота" - реализация молокозаводу и на рынке. Покупателей, которым реализуется один вид продукции по незначительно различающимся ценам, можно рассматривать как один "канал реализации". В отчете не должна отражаться реализация наблюдаемого вида продукции "случайному" покупателю по очень высоким или очень низким ценам.
В графе А приводятся наименования видов продукции, отобранных для наблюдения:

Наименование товара-представителя, единица измерения
Код продукции на основе ОКПД2
Наименование товара-представителя, единица измерения
Код продукции на основе ОКПД2
1
2
1
2
Пшеница твердая, т
01.11.11
Кукуруза на корм, т
01.19.10.004 *
Пшеница, кроме твердой пшеницы, т
01.11.12
Виноград, т
01.21.1
Кукуруза, т
01.11.20
Семечковые плоды, т
01.24.10.001 *
Ячмень, т
01.11.31
Косточковые плоды, т
01.24.23.001 *
Рожь, т
01.11.32
Ягоды и плоды растений вида Vaccinium, т
01.25.1
Овес, т
01.11.33
Чай - сортовой лист, т
01.27.12.001 *
Просо, т
01.11.42
Пряности необработанные, кроме семян, т
01.28.11.001 *
Гречиха, т
01.11.49.110
Культуры лекарственные, т
01.28.30.120
Горох сушеный, т
01.11.75
Крупный рогатый скот, т
01.41.10.001 *
Овощи бобовые сушеные (зернобобовые культуры), не включенные в другие группировки, прочие, т
01.11.79.190
Молоко сырое крупного рогатого скота, т
01.41.20
Бобы соевые, т
01.11.81
Лошади живые, т
01.43.10.100
Семена рапса, т
01.11.93
Ослы, кроме чистопородных племенных, т
01.43.10.320
Семена подсолнечника, т
01.11.95
Мулы и лошаки живые, т
01.43.10.410
Рис нешелушеный, т
01.12.10
Овцы и козы, т
01.45.12.001 *
Капуста всех сортов, т
01.13.12.001 *
Шерсть стриженая немытая овец и коз, включая стриженую шерсть, промытую руном, т
01.45.30
Культуры бахчевые, т
01.13.2
Свиньи, т
01.46.10.001 *
Огурцы открытого грунта, т
01.13.32.101 *
Птица сельскохозяйственная живая, т
01.47.1
Огурцы закрытого грунта, т
01.13.32.102 *
Яйца куриные в скорлупе свежие, тыс. шт
01.47.21.000
Томаты (помидоры) открытого грунта, т
01.13.34.101 *
Олени северные, т
01.49.19.110
Томаты (помидоры) закрытого грунта, т
01.13.34.102 *
Мед натуральный пчелиный, т
01.49.21.110
Морковь столовая, т
01.13.41.110
Шкурки невыделанные лисицы клеточного разведения, шт
01.49.19.001 *
Чеснок, т
01.13.42
Шкурки невыделанные песца клеточного разведения, шт
01.49.19.002 *
Лук репчатый, т
01.13.43.110
Шкурки невыделанные норки клеточного разведения, шт
01.49.19.003 *
Свекла столовая, т
01.13.49.110
Шкурки невыделанные нутрии клеточного разведения, шт
01.49.19.004 *
Картофель, т
01.13.51
Шкурки невыделанные соболя клеточного разведения, шт
01.49.19.005 *
Свекла сахарная, т
01.13.71
Шкурки невыделанные бобра клеточного разведения, шт
01.49.19.006 *
Табак необработанный, т
01.15.10
Шкурки невыделанные ондатры клеточного разведения, шт
01.49.19.007 *
Волокно льна-долгунца, т
01.16.19.111
Шкурки невыделанные хоря клеточного разведения, шт
01.49.19.008 *

--------------------------------
* Локальный код.

При заполнении формы в электронном виде рекомендуется использовать XML-шаблон, размещенный на сайте территориального органа Росстата в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", с раскрывающимся справочником видов товаров.
В графе 1 проставляются цены на сельскохозяйственную продукцию с учетом надбавок и скидок за качество реализованной продукции, без расходов на транспортировку, экспедирование, погрузку и разгрузку продукции, налога на добавленную стоимость. Данные о ценах приводятся на сельскохозяйственную продукцию собственного производства, фактически реализованную покупателям в момент регистрации цен. В состав регистрируемой цены не включаются дополнительные затраты сверх цены производства, которые приводятся в платежных документах. Например, затраты на тару для транспортирования овощей, оплачиваемые заказчиком отдельно.
В графе 2 приводится количество реализованной продукции за предыдущий месяц (период с 1-го по 30 (31) число) по тем видам, на которые зарегистрирована цена в отчетном месяце. В случае, когда в предыдущем месяце не было реализации данного вида продукции, количество в графе 2 не проставляется.
По отдельным видам сельскохозяйственной продукции, реализуемой заготовительным пунктам, следует количество указывать в зачетном весе, принятом к оплате, т.е. фактическое количество, пересчитанное с учетом установленного стандартами качества. Например, на пшеницу - с установленным процентом влажности и засоренности, на молоко сырое крупного рогатого скота - с базисной жирностью и т.д.
В позицию "ячмень" включается также и ячмень пивоваренный.
По позиции "овощи бобовые сушеные (зернобобовые культуры), не включенные в другие группировки, прочие" приводится информация о цене и количестве реализации фасоли, чечевицы и других зернобобовых культур.
По позициям "семена подсолнечника" и "свекла сахарная" в форме не должна отражаться продукция, цены на которую получены в результате пересчета переработанной на давальческих началах сельскохозяйственной продукции (например, сахарная свекла, пересчитанная из сахара; семена подсолнечника - из масла подсолнечного).
Данные о ценах и количестве реализованных скота и птицы приводятся в живом весе. В наблюдение не включаются чистопородные племенные виды скота и виды птицы племенного разведения, а также скот и птица, проданные биофабрикам и биокомбинатам.
Данные о цене и количестве приводятся с двумя десятичными знаками после запятой.
Коды по ОКЕИ: тонна - 168, штука - 796, тысяча штук - 798.
В графе 3 по каждому виду продукции следует указать причину изменения цены отчетного месяца по сравнению с ценой предыдущего месяца, проставив один из следующих кодов:


Код причины

Код причины
1
2
1
2
Изменение объема производства
01
Цены установлены вышестоящей организацией
07
Заключение новых договоров
02
Изменение затрат на производство или уровня рентабельности
08
Сезонное изменение цен
03
Другие причины изменения цены
10
Изменение спроса
04



Контроль при заполнении формы в электронном виде:
- если в графе 2 "количество..." по какой-либо позиции значение не равно нулю, то значение в графе 1 "цена..." тоже не должно быть равным нулю, в противном случае данные о количестве следует удалить;
- данные в графах 1 и 2 по всем строкам вносятся с двумя десятичными знаками после запятой;
- единица измерения отдельного вида товара должна совпадать с единицей измерения товара-представителя в федеральном справочнике товаров-представителей.

Разместить в сети:

Наиболее читаемые

Распоряжение Мособлкомцен от 15.09.2015 N 115-Р
Об установлении тарифов в сфере теплоснабжения