Приказ Минюста России от 25.08.2016 N 196 "Об утверждении Порядка принятия решения об осуществлении контроля за расходами федеральных государственных гражданских служащих Минюста России и его территориальных органов, работников организаций, созданных для выполнения поставленных перед Минюстом России задач, а также за расходами их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей"

В соответствии с частью 6 статьи 5 Федерального закона от 3 декабря 2012 г. N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 50 (ч. 4), ст. 6953; 2014, N 52 (ч. 1), ст. 7542; 2015, N 45, ст. 6204) приказываю:
1. Утвердить прилагаемый Порядок принятия решения об осуществлении контроля за расходами федеральных государственных гражданских служащих Минюста России и его территориальных органов, работников организаций, созданных для выполнения поставленных перед Минюстом России задач, а также за расходами их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей.
2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра С.А. Герасимова.

Министр А.В.КОНОВАЛОВ

Утвержден приказом Минюста России от 25.08.2016 N 196

ПОРЯДОК

ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ КОНТРОЛЯ ЗА РАСХОДАМИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ МИНЮСТА РОССИИ И ЕГО ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ, РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ, СОЗДАННЫХ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ПОСТАВЛЕННЫХ ПЕРЕД МИНЮСТОМ РОССИИ ЗАДАЧ, А ТАКЖЕ ЗА РАСХОДАМИ ИХ СУПРУГ (СУПРУГОВ) И НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ


1. Настоящий Порядок определяет процедуру принятия решения об осуществлении контроля за расходами федеральных государственных гражданских служащих (далее - гражданские служащие) Минюста России и его территориальных органов, работников, замещающих отдельные должности на основании трудового договора в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Минюстом России (далее - работники), а также за расходами их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей, сведения о которых представлены в соответствии с частью 1 статьи 3 Федерального закона от 3 декабря 2012 г. N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам" (далее - Федеральный закон N 230-ФЗ).
2. На основании информации, поступившей в соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального закона N 230-ФЗ, о том, что гражданским служащим Минюста России или его территориального органа, работником, его супругой (супругом) и (или) несовершеннолетними детьми в течение отчетного периода совершены сделки (совершена сделка) по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций) на общую сумму, превышающую общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду, отделом по профилактике коррупционных и иных правонарушений Департамента государственной службы и кадров, помощником начальника территориального органа Минюста России, а в случае его отсутствия кадровым подразделением территориального органа Минюста России либо при отсутствии такого подразделения гражданским служащим, в должностные обязанности которого входит осуществление кадровой работы (соответственно) подготавливается служебная записка на имя должностного лица, уполномоченного принимать решение об осуществлении контроля за расходами гражданских служащих Минюста России, его территориальных органов и работников, а также их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей.
3. Решение об осуществлении контроля за расходами гражданских служащих Минюста России и его территориальных органов, работников (за исключением гражданских служащих, замещающих должности, назначение на которые и освобождение от которых осуществляется Президентом Российской Федерации), а также за расходами их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей (далее - решение) принимается Министром юстиции Российской Федерации (далее - Министр).
Кроме того, полномочиями по принятию решения наделяются:
первый заместитель Министра - в отношении гражданских служащих Минюста России до заместителя начальника отдела структурного подразделения Минюста России включительно и до заместителя начальника территориального органа Минюста России включительно, а также в отношении первого заместителя директора, заместителя директора и главного бухгалтера федерального бюджетного учреждения "Научный центр правовой информации при Министерстве юстиции Российской Федерации", проректора, главного бухгалтера и директора филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)", начальников региональных центров судебной экспертизы Минюста России и начальников лабораторий судебной экспертизы Минюста России;
начальник территориального органа Минюста России - в отношении гражданских служащих территориального органа Минюста России (за исключением своих заместителей).
4. Решение принимается отдельно в отношении каждого гражданского служащего Минюста России или его территориального органа, работника и оформляется в виде резолюции на служебной записке.

Разместить в сети:

Наиболее читаемые

Распоряжение Мособлкомцен от 15.09.2015 N 115-Р
Об установлении тарифов в сфере теплоснабжения