Приказ ФНС России от 23.08.2016 N ММВ-7-17/448@ "Об утверждении Порядка проведения сверки и выдачи копий специальных деклараций, находящихся на централизованном хранении в ФНС России"

В целях реализации Федерального закона от 08.06.2015 N 140-ФЗ "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" приказываю:
1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения сверки и выдачи копий специальных деклараций, находящихся на централизованном хранении в ФНС России.
2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной налоговой службы А.Л. Оверчука.

Руководитель Федеральной налоговой службы М.В.МИШУСТИН

Утвержден приказом ФНС России от "__" ________ 2016 г. N _______

ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ СВЕРКИ И ВЫДАЧИ КОПИЙ СПЕЦИАЛЬНЫХ ДЕКЛАРАЦИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ЦЕНТРАЛИЗОВАННОМ ХРАНЕНИИ


Общие положения

Настоящий Порядок разработан в целях реализации отдельных положений статей 3 и 4 Федерального закона от 08.06.2015 N 140-ФЗ "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон).
В настоящем Порядке используются следующие сокращения:
ЦА ФНС России - центральный аппарат Федеральной налоговой службы;
УСиМС - Управление стандартов и международного сотрудничества ФНС России;
спецдекларация - специальная декларация, предусмотренная Федеральным законом от 08.06.2015 N 140-ФЗ, и документы и (или) сведения, прилагаемые к ней в соответствии с пунктом 5 статьи 3 Федерального закона от 08.06.2015 N 140-ФЗ;
оригинал спецдекларации - спецдекларация, представленная в налоговые органы и находящаяся на централизованном хранении в ФНС России;
декларант - физическое лицо, представившее спецдекларацию, являющееся гражданином Российской Федерации, иностранным гражданином или лицом без гражданства;
уполномоченный сотрудник УСиМС - должностное лицо УСиМС, в должностные обязанности которого входит проведение сверки копии спецдекларации, полученной от органа государственной власти (банка), с оригиналом спецдекларации, а также предоставление декларанту копии его спецдекларации.

Проведение сверки с оригиналом спецдекларации, находящейся на централизованном хранении

Запрос должностного лица органа государственной власти или банка, которому в качестве основания для предоставления гарантий, предусмотренных Федеральным законом, была представлена копия спецдекларации с отметкой налогового органа о принятии, с приложением копии спецдекларации для проведения сверки с оригиналом спецдекларации (далее - запрос), поступивший в ЦА ФНС России, регистрируется в установленном порядке как конфиденциальная информация и направляется в УСиМС в день его поступления.
Уполномоченный сотрудник УСиМС не позднее следующего рабочего дня оформляет служебную записку на получение доступа к оригиналу спецдекларации в соответствии с пунктом 10 Порядка передачи, централизованного хранения специальных деклараций и доступа к ним, утвержденного приказом ФНС России от 26.06.2015 N ММВ-7-10/256@ (с изменениями и дополнениями).
После получения доступа к оригиналу спецдекларации уполномоченный сотрудник УСиМС проводит сверку оригинала и копии спецдекларации в помещении архивохранилища.
Сверка осуществляется путем сравнения сведений, содержащихся в копии спецдекларации и в оригинале спецдекларации.
В пятидневный срок после получения запроса уполномоченный сотрудник УСиМС направляет ответное уведомление о том, соответствует либо не соответствует полученная копия спецдекларации оригиналу, по форме, приведенной в приложении к настоящему Порядку.
Уведомление с приложением поступившей с запросом копии спецдекларации направляется заказным почтовым отправлением по адресу, указанному в запросе, если иной способ получения не указан в запросе.

Выдача декларанту копии спецдекларации, находящейся на централизованном хранении

Запрос декларанта о получении копии своей декларации, поступивший в ЦА ФНС России, регистрируется в установленном порядке как заявление гражданина и направляется в УСиМС.
Уполномоченный сотрудник УСиМС не позднее следующего рабочего дня оформляет служебную записку на получение доступа к оригиналу спецдекларации, в соответствии с пунктом 10 Порядка передачи, централизованного хранения специальных деклараций и доступа к ним, утвержденного приказом ФНС России от 26.06.2015 N ММВ-7-10/256@ (с изменениями и дополнениями).
Уполномоченный работник УСиМС, которому предоставлен доступ к оригиналу спецдекларации, имеет право сделать копию спецдекларации в помещении архивохранилища.
Предоставление доступа к спецдекларациям фиксируется в журнале учета доступа к специальным декларациям, находящимся на централизованном хранении в ФНС России.
Копия спецдекларации выдается лично декларанту не позднее тридцати дней с даты поступления в ФНС России письменного запроса.
До истечения тридцатидневного срока УСиМС направляет декларанту простым почтовым отправлением письмо с сообщением о готовности копии спецдекларации и указанием контактного телефона уполномоченного сотрудника УСиМС для согласования времени и даты визита в ФНС России.
Копия специальной декларации вручается декларанту при предъявлении им документа, подтверждающего его личность.
Декларант при получении копии своей спецдекларации собственноручно проставляет на оборотной стороне запроса отметку о выдаче ему копии спецдекларации, текущую дату и подпись с расшифровкой ФИО.

Приложение
к Порядку, утвержденному приказом ФНС России от "__" ________ 2016 г. N _______

Герб России


МИНФИН РОССИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ
НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
(ФНС России)

Указывается должностное лицо органа государственной власти или банка/наименование органа государственной власти или банка
ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ

Неглинная ул., 23, Москва, 127381
Телефон: 913-00-09; Телефакс: 913-00-05;
www.nalog.ru

______________ N ___________________

На N _______________________________


    В   соответствии   с  Федеральным  законом  от  08.06.2015  N 140-ФЗ "О
добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в
банках  и  о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской
Федерации"  ФНС России провела сверку копии специальной декларации (далее -
спецдекларация), полученной от _______ письмом от __ N _______ с оригиналом
спецдекларации,  находящейся  на  централизованном хранении в ФНС России, и
                                                         (соответствует/не
сообщает о том,  что  полученная  копия  спецдекларации -------------------
 соответствует)
--------------- оригиналу, находящемуся на централизованном хранении  в ФНС
России.
Приложение: на ___ листах.
Классный чин заместителя
Руководителя ФНС России           ___________     _________________________
                                   (подпись)        (расшифровка подписи)

Разместить в сети:

Наиболее читаемые

Распоряжение Мособлкомцен от 15.09.2015 N 115-Р
Об установлении тарифов в сфере теплоснабжения