Постановление Правления ПФ РФ от 03.02.2003 N 15п "Об утверждении Порядка обращения застрахованных лиц с целью уточнения адреса места жительства, содержащегося в их индивидуальных лицевых счетах в системе индивидуального (персонифицированного) учета"

В целях уточнения адреса места жительства застрахованных лиц, содержащегося в их индивидуальных лицевых счетах в системе индивидуального (персонифицированного) учета, для информационного взаимодействия органов Пенсионного фонда Российской Федерации с застрахованными лицами в соответствии с Федеральными законами от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 14, ст. 1401; 2001, N 44, ст. 4149; 2003, N 1, ст. 13) и от 24.07.2002 N 111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст. 3028) Правление Пенсионного фонда Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемый Порядок обращения застрахованных лиц с целью уточнения адреса места жительства застрахованных лиц, содержащегося в их индивидуальных лицевых счетах в системе индивидуального (персонифицированного) учета (далее - Порядок).
2. Управляющим отделениями ПФР:
обеспечить публикацию Порядка после регистрации в Минюсте России в средствах массовой информации (включая районные и городские) и организовать разъяснение его положений, а также сообщить о местах приема от застрахованных лиц заявлений об уточнении адреса, содержащегося в их индивидуальных лицевых счетах в системе индивидуального (персонифицированного) учета (далее - заявление об уточнении адреса);
изготовить бланки заявления застрахованного лица об уточнении адреса за счет средств, выделенных на бланочную продукцию для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования;
организовать места приема от застрахованных лиц заявлений об уточнении адреса и последующую обработку заявлений подразделениями персонифицированного учета.
3. Управлениям ПФР в федеральных округах организовать мониторинг работы отделений ПФР по уточнению адреса места жительства застрахованных лиц, содержащегося в их индивидуальных лицевых счетах в системе индивидуального (персонифицированного) учета.
Обобщенную информацию ежемесячно направлять в Управление организации персонифицированного учета Исполнительной дирекции ПФР.
4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Председателя Правления ПФР Колесника А.П.

Председатель М.ЗУРАБОВ

Приложение к Постановлению Правления ПФР от 03.02.2003 N 15п

ПОРЯДОК

ОБРАЩЕНИЯ ЗАСТРАХОВАННЫХ ЛИЦ С ЦЕЛЬЮ УТОЧНЕНИЯ АДРЕСА МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА, СОДЕРЖАЩЕГОСЯ В ИХ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЛИЦЕВЫХ СЧЕТАХ В СИСТЕМЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО (ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО) УЧЕТА


1. Порядок обращения застрахованных лиц с целью уточнения адреса места жительства, содержащегося в их индивидуальных лицевых счетах в системе индивидуального (персонифицированного) учета (далее - Порядок), определяет действия застрахованных лиц и органов Пенсионного фонда Российской Федерации (далее - ПФР) для уточнения адреса, по которому должны направляться документы, касающиеся состояния индивидуального лицевого счета в системе индивидуального (персонифицированного) учета для целей обязательного пенсионного страхования, в том числе для направления не позднее 1 июля каждого года застрахованным лицам информации о состоянии специальной части их индивидуальных лицевых счетов, результатах инвестирования средств пенсионных накоплений и необходимых документов для выбора инвестиционного портфеля (управляющей компании) или уполномоченного негосударственного пенсионного фонда в соответствии с Федеральными законами от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (в редакции Федерального закона от 31.12.2002 N 198-ФЗ) и от 24.07.2002 N 111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации".
2. Право обратиться с заявлением с целью уточнения адреса места жительства, содержащегося в индивидуальном лицевом счете в системе индивидуального (персонифицированного) учета (далее - заявление об уточнении адреса), имеют все застрахованные лица.
3. Для уточнения адреса места жительства застрахованное лицо заполняет заявление об уточнении адреса по форме согласно приложению к Порядку и представляет его вместе со страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования и документом, удостоверяющим личность, в территориальный орган ПФР по месту жительства, по месту работы или в другой орган (организацию), с которым у органа ПФР заключено соглашение о взаимном удостоверении подписей в соответствии со статьей 32 Федерального закона от 24.07.2002 N 111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации".
4. Застрахованные лица с целью своевременного получения информации о состоянии специальной части их индивидуальных лицевых счетов, результатах инвестирования средств пенсионных накоплений и необходимых документов для выбора инвестиционного портфеля (управляющей компании) или негосударственного пенсионного фонда могут обращаться с заявлением об уточнении адреса до 1 апреля каждого года.
5. Подача застрахованным лицом заявления об уточнении адреса не на бланке, но с соблюдением установленной формы не является нарушением настоящего Порядка.

6. Территориальный орган ПФР регистрирует заявление застрахованного лица об уточнении адреса и осуществляет процедуру изменения адреса места жительства, содержащегося в индивидуальном лицевом счете в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в порядке, установленном для исправления сведений в индивидуальном лицевом счете по заявлению застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и Инструкцией о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах для целей обязательного пенсионного страхования, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 марта 1997 года N 318 * .
--------------------------------
* Собрание законодательства Российской Федерации, 31.03.1997, N 13, ст. 1538.

7. Если застрахованное лицо до 1 апреля каждого года не обратится с заявлением об уточнении адреса, информация о состоянии его специальной части индивидуального лицевого счета, результатах инвестирования средств пенсионных накоплений и необходимые документы для выбора инвестиционного портфеля (управляющей компании) или уполномоченного негосударственного пенсионного фонда направляются застрахованному лицу в соответствующем году по адресу, содержащемуся в его индивидуальном лицевом счете.
8. Если при обращении застрахованного лица с заявлением об уточнении адреса будет установлено, что оно не зарегистрировано в системе индивидуального (персонифицированного) учета, территориальный орган предпринимает необходимые меры для регистрации застрахованного лица в установленном порядке в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".
9. Хранение заявлений застрахованных лиц об уточнении адреса органами ПФР осуществляется в порядке, установленном для хранения документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Приложение к Порядку обращения застрахованных лиц с целью уточнения адреса места жительства, содержащегося в их индивидуальных лицевых счетах в системе индивидуального (персонифицированного) учета

                            ЗАЯВЛЕНИЕ
         ЗАСТРАХОВАННОГО ЛИЦА ОБ УТОЧНЕНИИ АДРЕСА МЕСТА
           ЖИТЕЛЬСТВА, СОДЕРЖАЩЕГОСЯ В ИНДИВИДУАЛЬНОМ
                          ЛИЦЕВОМ СЧЕТЕ
┌────────────────────────────────────────────────────────────────┐
│Сведения о застрахованном лице:                                 │
│   Фамилия  ______________________________________              │
│   Имя      ______________________________________              │
│   Отчество ______________________________________              │
│                                                                │
│   Номер страхового  свидетельства   обязательного   пенсионного│
│страхования: ____ - ____ - ____ ___                             │
│Прошу информацию о состоянии  моего  индивидуального    лицевого│
│счета или   по   другим   вопросам   обязательного   пенсионного│
│страхования направлять по адресу:                               │
│   индекс _______ адрес  _______________________________________│
│________________________________________________________________│
│                                                                │
│   Контактные телефоны ________________________________         │
│                                                                │
│   "__" __________ 200_ г.       ______________ Подпись         │
│________________________________________________________________│
│Заявление принято ______________________________________________│
│                  Наименование организации, принявшей заявление │
│                                                                │
│_______________     _______________     ______________________  │
│   Должность            Подпись           Расшифровка подписи   │
│                                                                │
│   "__" __________ 200_ г.                                      │
└────────────────────────────────────────────────────────────────┘

Разместить в сети:

Наиболее читаемые

Распоряжение Мособлкомцен от 15.09.2015 N 115-Р
Об установлении тарифов в сфере теплоснабжения