Информационное письмо Банка России от 28.06.2016 N ИН-016-41/47 "О передаче кредитными организациями в ФТС России информации о выданных банковских гарантиях в переходный период"


В связи с вступлением в силу с 28 июня 2016 года Федерального закона от 30.12.2015 N 463-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О таможенном регулировании в Российской Федерации" в части внесения денежного залога и банковских гарантий уплаты таможенных пошлин, налогов в электронном виде и информационного обмена сведениями о таких банковских гарантиях" Банк России рекомендует кредитным организациям использовать согласованный с ФТС России и изложенный в настоящем информационном письме способ передачи информации в электронном виде о выдаче банковских гарантий уплаты таможенных пошлин, налогов в письменной форме на бумажном носителе в таможенные органы (далее - информация о банковских гарантиях) с 28.06.2016 по 29.07.2016.
1. Кредитным организациям рекомендуется обеспечивать сбор информации о банковских гарантиях, в том числе со всех своих филиалов, нарастающим итогом в течение дня и вносить ее в сводный файл Реестра банковских гарантий в формате XLS (образец заполнения прилагается).
2. Наименование сводного файла рекомендуется изложить согласно следующей структуре:
BG_REGN_GGGGMMDD_nnn.xls, где:
BG - идентификатор файла кредитной организации;
REGN - регистрационный номер кредитной организации в соответствии с Книгой государственной регистрации кредитной организации (с лидирующими нулями - 4 знака);
GGGGMMDD - дата формирования кредитной организацией файла (год (четыре знака), месяц (два знака), день (два знака)) (8 символов);
nnn - порядковый номер файла, сформированного в течение дня (3 символа), нумерация которого начинается с 001.
В теме письма рекомендуется указывать регистрационный номер кредитной организации ("REGN").
3. Сводный файл рекомендуется направлять в ФТС России на электронный почтовый адрес FZ-463@ca.customs.ru.
По вопросам, связанным с недоставкой по электронной почте реестров выданных кредитными организациями банковских гарантий, рекомендуется обращаться в отдел дежурной службы Центрального информационно-технического таможенного управления по телефону (499) 449 78 66 и по адресу электронной почты support@ca.customs.ru.
4. Электронный почтовый адрес, с которого кредитная организация будет направлять сводный файл, рекомендуется довести до сведения ФТС России, направив соответствующие сведения на указанные ФТС России в письме от 27.06.2016 N 01-30/31803 (прилагается) адреса электронной почты с последующей досылкой на бумажном носителе.
5. Настоящее информационное письмо подлежит опубликованию на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

В.А.ПОЗДЫШЕВ

Приложение

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА


ПИСЬМО

от 27 июня 2016 г. N 01-30/31803


ОБ АДРЕСЕ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЫ


28 июня 2016 года вступает в силу Федеральный закон от 30 декабря 2015 г. N 463-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О таможенном регулировании в Российской Федерации" в части внесения денежного залога и банковских гарантий уплаты таможенных пошлин, налогов в электронном виде и информационного обмена сведениями о таких банковских гарантиях" (далее - Закон).
Законом предусматривается предоставление банками, иными кредитными организациями, включенными в реестр банков, иных кредитных организаций, обладающих правом выдачи банковских гарантий уплаты таможенных пошлин, налогов (далее - гаранты), в таможенные органы информации в электронном виде о выдаче банковских гарантий уплаты таможенных платежей (далее - информация в электронном виде) в порядке, установленном Банком России.
В целях организации информационного обмена между гарантами и таможенными органами просим оперативно направить сведения об адресе электронной почты, с которого будет направляться в таможенные органы информация в электронном виде по форме и в порядке, определенном Банком России.
Указанные сведения просим направить на адреса электронной почты FedotkinaII@ca.customs.ru (Федоткина Ирина Ивановна, тел.: 8 (499) 449 88 98), RyazantsevAI@ca.customs.ru (Рязанцев Александр Иванович, тел.: 8 (499) 449 73 22) с последующей досылкой на бумажном носителе.

Р.В.ДАВЫДОВ

Приложение к информационному письму Банка России от 28 июня 2016 года N ИН-016-41/47

ОБРАЗЕЦ

Реестр банковских гарантий

N п/п
Гарант
Принципал
Банковская гарантия
Бенефициар (таможенный орган, указанный в гарантии)
ИНН
ОКПО гаранта (филиала гаранта)
Наименование гаранта (филиала гаранта)
ИНН
ОКПО
Наименование <1>
Номер
Дата
Сумма <2>
Дата окончания действия
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
1











2











3











4











5












--------------------------------
<1> В случае, когда принципалом является физическое лицо, индивидуальный предприниматель, то показатель не заполняется.
<2> Сумма указывается в рублях с двумя знаками после запятой. Символом - разделителем целой и дробной части является десятичная точка ".". Например: 77050.25.

Разместить в сети:

Наиболее читаемые

Распоряжение Мособлкомцен от 15.09.2015 N 115-Р
Об установлении тарифов в сфере теплоснабжения