Распоряжение заместителя Мэра в Правительстве Москвы - руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы от 05.10.2012 N 57-РР "О создании Рабочей группы по формированию системы "Открытое правительство" в городе Москве"

В целях реализации распоряжения Мэра Москвы от 28 августа 2012 г. N 706-РМ "О мерах по реализации системы "Открытое правительство" в городе Москве":
1. Создать Рабочую группу по формированию системы "Открытое правительство" в городе Москве.
2. Утвердить Положение о Рабочей группе по формированию системы "Открытое правительство" в городе Москве (приложение).
3. Контроль за выполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы - руководитель Аппарата Мэра и Правительства Москвы А.В. Ракова

Приложение к распоряжению заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы - руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы от 5 октября 2012 г. N 57-РР

ПОЛОЖЕНИЕ

О РАБОЧЕЙ ГРУППЕ ПО ФОРМИРОВАНИЮ СИСТЕМЫ "ОТКРЫТОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО" В ГОРОДЕ МОСКВЕ


1. Общие положения

1.1. Рабочая группа по формированию системы "Открытое правительство" в городе Москве (далее - Рабочая группа) является коллегиальным рабочим органом, созданным в целях формирования элементов системы "Открытое правительство" в городе Москве.
1.2. Рабочая группа в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами города Москвы, иными правовыми актами города Москвы, а также настоящим Положением.

2. Основные задачи Рабочей группы

2.1. Мониторинг деятельности органов исполнительной власти города Москвы по вопросам выработки, внедрения, реализации и контроля реализации мер по построению системы "Открытое правительство" в городе Москве.
2.2. Подготовка предложений по предоставлению жителям города Москвы новых услуг и сервисов на базе современных информационных технологий с учетом принципов лучшей практики и международного опыта.
2.3. Разработка системы мер, направленных на повышение эффективности, открытости и доступности государственной гражданской службы города Москвы.
2.4. Разработка и принятие основных мер, направленных на обеспечение открытости деятельности органов исполнительной власти города Москвы, совершенствование деятельности общественных советов, образованных при органах исполнительной власти города Москвы, в том числе формирование стандартов их деятельности, осуществление гражданского контроля за деятельностью органов исполнительной власти города Москвы, контроль реализации указанных мер.
2.5. Разработка механизмов государственного регулирования по вопросам ведения в городе Москве предпринимательской деятельности, улучшения конкурентной среды в рамках развития системы "Открытое правительство" в городе Москве, обеспечения прозрачности деятельности органов исполнительной власти города Москвы при формировании и проведении мероприятий по борьбе с коррупцией.
2.6. Разработка рекомендаций по обеспечению информационной открытости деятельности органов исполнительной власти города Москвы, организации электронного взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы с гражданским обществом, организациями и обеспечение "обратной связи" с ними в электронном виде.
2.7. Разработка, утверждение, внедрение и мониторинг ключевых показателей эффективности функционирования системы "Открытое правительство" в городе Москве, включая оценку качества предоставления государственных услуг и оценку результатов реализации мероприятий по достижению указанных показателей.
2.8. Подготовка и рассмотрение предложений по формированию основных направлений деятельности Правительства Москвы в части реализации системы "Открытое правительство" в городе Москве.

3. Основные права Рабочей группы

3.1. Запрашивать и получать в установленном порядке необходимую информацию от органов исполнительной власти города Москвы по вопросам, относящимся к компетенции Рабочей группы.
3.2. Приглашать на свои заседания представителей федеральных органов государственной власти, органов государственной власти города Москвы и организаций, специалистов и экспертов.

4. Состав Рабочей группы

4.1. Состав Рабочей группы утверждает заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы - руководитель Аппарата Мэра и Правительства Москвы. В состав Рабочей группы входит председатель Рабочей группы, заместитель председателя Рабочей группы, ответственный секретарь Рабочей группы и члены Рабочей группы.
4.2. Руководство деятельностью Рабочей группы осуществляет председатель Рабочей группы. Председателем Рабочей группы является заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы - руководитель Аппарата Мэра и Правительства Москвы.
4.3. Председатель Рабочей группы:
4.3.1. Созывает заседания Рабочей группы и председательствует на них.
4.3.2. Утверждает:
4.3.2.1. План работы Рабочей группы.
4.3.2.2. Повестку заседания Рабочей группы.
4.3.2.3. Протокол заседания Рабочей группы.
4.4. Заместитель председателя Рабочей группы замещает председателя Рабочей группы во время его отсутствия или по его поручению.
4.5. Ответственный секретарь Рабочей группы:
4.5.1. Информирует членов Рабочей группы о заседаниях Рабочей группы.
4.5.2. По предложениям членов Рабочей группы составляет:
4.5.2.1. Проект Плана работы Рабочей группы.
4.5.2.2. Проект Повестки заседания Рабочей группы.
4.5.2.3. Проект Протокола заседания Рабочей группы.
4.5.3. Обеспечивает подготовку материалов к заседаниям Рабочей группы.
4.5.4. Созывает предварительные совещания Рабочей группы.
4.5.5. Организует и координирует публичное освещение деятельности Рабочей группы и системы "Открытое правительство" в городе Москве.
4.5.6. Осуществляет взаимодействие Рабочей группы с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти города Москвы, организациями, специалистами и экспертами.

5. Регламент деятельности Рабочей группы

5.1. Заседания Рабочей группы проводятся по решению председателя не реже одного раза в две недели.
5.2. В заседаниях Рабочей группы могут принимать участие лица, не являющиеся ее членами. Список приглашенных на заседание Рабочей группы лиц утверждается заместителем председателя Рабочей группы.
5.3. Решения Рабочей группы принимаются простым большинством голосов от числа членов Рабочей группы, присутствующих на заседании. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего на заседании.
5.4. Решения, принимаемые на заседании Рабочей группы, оформляются протоколом, который утверждается председательствующим на заседании.

Разместить в сети:

Наиболее читаемые

Распоряжение Мособлкомцен от 15.09.2015 N 115-Р
Об установлении тарифов в сфере теплоснабжения