Приказ Минкавказа России от 22.04.2016 N 60 "О Коллегии Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа"

В соответствии с Типовым регламентом внутренней организации федеральных органов исполнительной власти, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2005 г. N 452, Положением о Министерстве Российской Федерации по делам Северного Кавказа, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июня 2014 г. N 549, а также Регламентом Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа, утвержденным приказом Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа от 17 февраля 2015 г. N 12, приказываю:
1. Создать Коллегию Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа.
2. Утвердить Положение о Коллегии Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа согласно приложению N 1 к настоящему приказу.
3. Утвердить состав Коллегии Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа согласно приложению N 2 к настоящему приказу (не приводится).
4. Организационное обеспечение деятельности Коллегии Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа возложить на Департамент правовой работы Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа.
Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Министр Л.В.КУЗНЕЦОВ

Приложение N 1 Утверждено приказом Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа от 22 апреля 2016 г. N 60

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОЛЛЕГИИ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА


Общие положения

1. Коллегия Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа (далее - Коллегия) создается для выработки согласованных решений, направленных на реализацию задач, возложенных на Министерство Российской Федерации по делам Северного Кавказа (далее - Министерство), является постоянно действующим совещательным органом, образуется и возглавляется Министром Российской Федерации по делам Северного Кавказа (далее - Министр).
2. Коллегия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами, распоряжениями и поручениями Президента Российской Федерации, постановлениями, распоряжениями и поручениями Правительства Российской Федерации, Положением о Министерстве, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июня 2014 г. N 549, приказами Министерства, настоящим Положением и другими нормативными правовыми актами.

Основные задачи Коллегии

3. Коллегия рассматривает на своих заседаниях вопросы:
формирования и реализации основных направлений государственной политики в сфере социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа (далее - СКФО);
координации деятельности по реализации на территории СКФО государственных программ и федеральных целевых программ;
развития и совершенствования нормативной правовой базы в установленной сфере ведения Министерства;
обеспечения эффективного использования Министерством бюджетных средств, направленных на обеспечение деятельности Министерства и реализацию мероприятий на территории СКФО в рамках государственных и федеральных программ;
научного, информационного и организационного обеспечения деятельности Министерства;
международного сотрудничества в установленной сфере деятельности Министерства;
кадровой политики и представления к награждению государственными наградами и почетными званиями Российской Федерации;
иные вопросы, отнесенные к сфере деятельности Министерства.
4. Коллегия в обязательном порядке рассматривает на своих заседаниях итоговый доклад о результатах деятельности Министерства за предшествующий год;
планы деятельности Министерства на предстоящий год;
отчеты о выполнении Министерством поручений Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, постановлений палат Федерального Собрания Российской Федерации.
5. Коллегия в пределах своей компетенции и в целях реализации полномочий Министерства в установленной сфере деятельности организует взаимодействие органов государственной власти Российской Федерации, органов местного самоуправления, научных, общественных и иных организаций по реализации государственной политики в сфере социально-экономического развития СКФО.
6. Коллегия осуществляет свою работу во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, включая проведение совместных заседаний коллегий, а также выездных заседаний Коллегии с участием представителей органов государственной власти субъектов Российской Федерации, входящих в состав СКФО, органов местного самоуправления, других заинтересованных органов власти и организаций.

Организация и планирование работы Коллегии

7. Состав Коллегии и порядок участия членов Коллегии в ее заседаниях определяются Министром и утверждаются приказом Министерства.
Председателем Коллегии является Министр (далее - Председатель Коллегии). В периоды его отсутствия обязанности Председателя Коллегии по его поручению исполняет иное, замещающее Министра должностное лицо Министерства.
Представители иных органов государственной власти и организаций могут входить в состав Коллегии по согласованию с руководителями этих органов и организаций.
8. Организационное обеспечение заседаний Коллегии осуществляется Департаментом правовой работы Министерства.
9. Руководство организационным обеспечением заседаний Коллегии осуществляет ответственный секретарь Коллегии, назначаемый Председателем Коллегии из числа сотрудников Департамента правовой работы Министерства.

11. Коллегия осуществляет свою деятельность на основе плана, утверждаемого Министром ежегодно до 20 декабря года, предшествующего планируемому периоду.
12. Проект плана работы Коллегии формируется Департаментом правовой работы на основе предложений структурных подразделений Министерства, а также членов Коллегии.
Структурные подразделения Министерства не позднее чем за один месяц до определенной поручением Министра даты начала формирования плана работы Коллегии представляют в Департамент правовой работы предложения, содержащие наименование вопросов, предлагаемых к включению в план, и обоснование необходимости их обсуждения на заседании Коллегии.
13. После одобрения Коллегией и утверждения Министром план работы Коллегии в трехдневный срок направляется членам Коллегии и структурным подразделениям Министерства.
14. Корректировка плана работы Коллегии (изменение сроков рассмотрения вопросов, формулировки вопросов, исключение их из плана работы Коллегии) и рассмотрение на заседаниях Коллегии внеплановых вопросов осуществляются по решению Председателя Коллегии.
15. Подготовка материалов к заседанию Коллегии (справка по вопросу, проект решения Коллегии, справочные и графические материалы, списки выступающих и приглашаемых на бумажном и электронном носителях) осуществляется структурными подразделениями Министерства, ответственными за подготовку рассматриваемого вопроса.
Указанные материалы визируются руководителями структурных подразделений Министерства, а также курирующим структурные подразделения Министерства заместителем Министра и представляются в Департамент правовой работы не позднее чем за 10 рабочих дней до назначенной даты заседания Коллегии.
Поручения, данные в проекте решения Коллегии, визируют:
руководитель структурного подразделения Министерства, ответственного за подготовку вопроса;
руководители структурных подразделений Министерства, являющиеся соисполнителями;
заместители Министра, курирующие структурные подразделения Министерства, являющиеся, согласно проекту решения Коллегии, ответственными исполнителями;
статс-секретарь - заместитель Министра.
16. Перенос даты рассмотрения вопроса, снятие вопроса с рассмотрения или внесение дополнительного вопроса для рассмотрения на заседании Коллегии осуществляются Министром (или лицом, его замещающим) на основании докладной записки соответствующего заместителя Министра, представляемой не позднее чем за 10 дней до назначенной даты проведения заседания Коллегии.
17. Повестка дня очередного заседания Коллегии формируется Департаментом правовой работы на основе плана работы Коллегии и вместе с материалами направляется членам Коллегии за 5 рабочих дней до назначенной даты проведения заседания Коллегии.
18. Заседания Коллегии проводит Председатель Коллегии либо по его поручению иное, замещающее Министра должностное лицо Министерства.
Заседание Коллегии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов Коллегии.
Вопросы на заседании Коллегии рассматриваются с обязательным участием заместителя Министра, ответственного за рассматриваемый вопрос.
Решения Коллегии принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов Коллегии с учетом представленных письменных мнений отсутствующих членов Коллегии. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего на заседании Коллегии.
Член Коллегии, не имеющий возможности присутствовать на заседании, вправе представить в срок до установленной даты заседания Коллегии письменную позицию по обсуждаемым на заседании Коллегии вопросам. Письменная позиция отсутствующего члена Коллегии приобщается к протоколу заседания Коллегии.
19. В заседаниях Коллегии могут принимать участие приглашенные руководством Министерства ответственные работники Администрации Президента Российской Федерации, Аппарата Правительства Российской Федерации, представители иных органов государственной власти, Общественной палаты Российской Федерации, руководители и работники структурных подразделений Министерства, а также представители иных организаций, общественных объединений и средств массовой информации.
Списки приглашенных на заседание Коллегии составляются структурными подразделениями Министерства, визируются курирующим заместителем Министра и представляются в Департамент правовой работы не позднее чем за 5 дней до назначенной даты заседания Коллегии.
Ответственными за приглашение на заседание Коллегии являются:
в отношении представителей органов государственной власти, работников предприятий и организаций - структурные подразделения Министерства, ответственные за подготовку рассматриваемого вопроса;
в отношении представителей средств массовой информации - Административный департамент.
20. Вопросы оперативного и неотложного характера обсуждаются Коллегией на внеочередных заседаниях.
21. Итоговое заседание Коллегии проводится в первом полугодии года, следующего за отчетным, с целью подведения итогов деятельности Министерства за отчетный год, утверждения итогового доклада о результатах деятельности Министерства и определения целей и задач на текущий год и соответствующий плановый период.
22. Решения Коллегии оформляются протоколом заседания Коллегии. Подписанный Председателем Коллегии протокол заседания Коллегии рассылается членам Коллегии и структурным подразделениям Министерства, а также по указанию Председателя Коллегий заинтересованным органам государственной власти и организациям.
23. Контроль выполнения решений Коллегии осуществляет Министр.

Полномочия Председателя Коллегии, ответственного секретаря Коллегии, права и обязанности членов Коллегии

24. Председатель Коллегии:
утверждает состав Коллегии;
председательствует на заседании Коллегии;
определяет основные направления работы Коллегии, обеспечивает коллегиальность при обсуждении принимаемых Коллегией решений, распределяет между членами Коллегии полномочия, связанные с планированием, подготовкой, обеспечением и проведением заседаний Коллегии;
утверждает проект повестки заседания Коллегии, определяя вопросы неотложного характера, подлежащие оперативному включению в повестку заседания Коллегии, а также вопросы, подлежащие исключению из повестки заседания Коллегии;
принимает решение о переносе обсуждения вопроса, включенного в план работы Коллегии, на другую дату;
принимает решение о проведении внеочередного заседания Коллегии и выездного заседания Коллегии;
утверждает план работы Коллегии на очередной год;
принимает решение о приглашении к участию в заседании Коллегии представителей научных, общественных и иных организаций, отдельных ученых и экспертов, а также об участии в заседании Коллегии представителей средств массовой информации для освещения работы Коллегии по представлению Административного департамента.
27. Ответственный секретарь Коллегии:
инициирует работу по сбору предложений структурных подразделений Министерства, а также членов Коллегии в проект плана работы Коллегии;
координирует работу Департамента правовой работы по формированию плана работы Коллегии;
организует взаимодействие со структурными подразделениями Министерства, органами государственной власти Российской Федерации власти, органами местного самоуправления, иными организациями, к сфере ведения которых отнесены вопросы, рассматриваемые Коллегией, в том числе в части подготовки итогового доклада о результатах деятельности Министерства за предшествующий год и отчетов о выполнении Министерством поручений Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, постановлений палат Федерального Собрания Российской Федерации;
направляет членам Коллегии и приглашаемым на заседание лицам утвержденный Председателем Коллегии проект повестки заседания и материалы Коллегии;
осуществляет непосредственный контроль за своевременным представлением руководителями структурных подразделений, ответственными за подготовку вопросов к заседанию Коллегии, материалов, предусмотренных пунктом 15 настоящего Положения;
за 7 дней до даты заседания Коллегии представляет Председателю Коллегии доклад о вопросах, предлагаемых к обсуждению на заседании Коллегии, а также о материалах, подготовленных к заседанию Коллегии;
подготавливает для подписания Председателем Коллегии проект протокола заседания Коллегии;
направляет проект протокола заседания Коллегии на согласование членам Коллегии, структурным подразделениям Министерства, иным заинтересованным органам государственной власти и организациям;
организует контроль исполнения решений, принимаемых Коллегией;
организует подготовку для утверждения Министром проекта плана работы Коллегии;
обеспечивает размещение плана работы Коллегии на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
28. Члены Коллегии имеют право:
вносить Председателю Коллегии мотивированные предложения о включении или исключении вопросов из проекта плана заседаний Коллегии, а также об изменении сроков их рассмотрения, об участии в заседании Коллегии представителей иных органов государственной власти Российской Федерации, полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе, представителей органов местного самоуправления, представителей научных, общественных и иных организаций, а также отдельных ученых и экспертов;
предлагать Председателю Коллегии для рассмотрения на заседании Коллегии внеплановые вопросы;
в случае несогласия с принятым решением Коллегии вносить особое мнение в протокол заседания Коллегии;
получать от структурных подразделений Министерства необходимые для рассмотрения на заседаниях Коллегии материалы и информацию.
29. Члены Коллегии обязаны:
лично участвовать в заседании Коллегии, обсуждении и подготовке решений Коллегии и не вправе делегировать свои полномочия другим лицам;
представлять свое мнение по обсуждаемым вопросам в письменном виде в Департамент правовой работы в случае невозможности участия в работе Коллегии.
Члены Коллегии не имеют иных полномочий, кроме предусмотренных занимаемой должностью.

Разместить в сети:

Наиболее читаемые

Распоряжение Мособлкомцен от 15.09.2015 N 115-Р
Об установлении тарифов в сфере теплоснабжения