Приказ ФССП России от 26.11.2012 N 544 "Об утверждении Положения о конкурсе научных работ, посвященных историй образования, развития и современной деятельности института судебных приставов в России и зарубежных странах"

В целях раскрытия творческих способностей и воспитания студенческой молодежи, сохранения и восполнения на этой основе интеллектуального потенциала и традиций в Федеральной службе судебных приставов приказываю:
1. Утвердить прилагаемое Положение о конкурсе научных работ, посвященных истории образования, развития и современной деятельности института судебных приставов в России и зарубежных странах.
2. Приказ ФССП России от 28.01.2011 N 21 "Об утверждении Положения о конкурсе студенческих работ, посвященных истории образования, развития института судебных приставов в России и современной деятельности Федеральной службы судебных приставов" признать утратившим силу.
3. Контроль за исполнением Приказа возложить на заместителя директора Федеральной службы судебных приставов - заместителя главного судебного пристава Российской Федерации Мулова В.Н.

Директор Федеральной службы судебных приставов - главный судебный пристав Российской Федерации А.О.ПАРФЕНЧИКОВ

Приложение

Утверждено Приказом ФССП России от 26 ноября 2012 г. N 544

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОНКУРСЕ НАУЧНЫХ РАБОТ, ПОСВЯЩЕННЫХ ИСТОРИИ ОБРАЗОВАНИЯ, РАЗВИТИЯ И СОВРЕМЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНСТИТУТА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ В РОССИИ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ


I. Общие положения

1.1. Федеральная служба судебных приставов совместно с Российской правовой академией Министерства юстиции Российской Федерации (далее - РПА Минюста России) проводит конкурс научных работ студентов, аспирантов, адъюнктов, посвященных истории образования, развития и современной деятельности института судебных приставов в России и зарубежных странах (далее - конкурс).
1.2. Конкурс проводится в целях:
раскрытия творческих способностей и воспитания молодежи, сохранения и восполнения на этой основе интеллектуального потенциала;
изучения передового опыта ведущих образовательных учреждений высшего профессионального образования по стимулированию молодежной активности в области правовых наук;
совершенствования организации научно-исследовательской работы студентов, аспирантов, адъюнктов;
поддержки и развития интереса студенческой молодежи к проблемам исполнительного производства в России и принудительного исполнения судебных решений в зарубежных странах;
повышения привлекательности правовых наук в молодежной среде;
дальнейшего развития интеграции науки и образования.

II. Участники конкурса

2.1. К участию в конкурсе приглашаются:
студенты, аспиранты, адъюнкты образовательных учреждений высшего профессионального образования;
студенты и аспиранты образовательных учреждений высшего профессионального образования иностранных государств.
2.2. Территориальные органы ФССП России могут приглашать к участию в конкурсе студентов, аспирантов, адъюнктов образовательных учреждений высшего профессионального образования. Конкурсные комиссии территориальных органов ФССП России направляют лучшие работы в каждой из номинаций в комиссию конкурса в Российскую правовую академию Министерства юстиции Российской Федерации по адресу: 117638, Москва, ул. Азовская, дом 2, корп. 1, кафедра организации службы судебных приставов и исполнительного производства (с пометкой "на конкурс научных работ"). Одновременно с работами направляются протоколы итоговых заседаний конкурсных комиссий территориальных органов ФССП России.

III. Сроки проведении конкурса

3.1. Конкурс проводится ежегодно, с ноября текущего года по апрель следующего года. Конкурсная комиссия принимает научные работы с 20 апреля по 15 мая включительно. Конкурсная комиссия рассматривает представленные на конкурс работы до 10 июня.

IV. Конкурсная комиссия

4.1. Конкурсная комиссия формируется из профессорско-преподавательского состава РПА Минюста России, работников центрального аппарата ФССП России в составе 15 - 19 человек и объявляется ежегодно отдельным распорядительным актом ФССП России.
4.2. В целях определения соответствия действительности исторических фактов и правовых норм, изложенных в работах, из профессиональных преподавателей кафедр юридического факультета РПА Минюста России и иных образовательных учреждений высшего профессионального образования (по приглашению) формируется независимое жюри. Жюри рекомендует лучшие работы конкурсной комиссии. Комиссия учитывает рекомендации членов жюри при оценке работ и определении победителей конкурса.
4.3. Конкурсная комиссия изучает работы, обсуждает лучшие из них, определяет победителей конкурса, подводит итоги и представляет результаты конкурса директору Федеральной службы судебных приставов - главному судебному приставу Российской Федерации и ректору РПА Минюста России.
4.4. Обсуждение лучших работ, определение победителей конкурса достигается консенсусом или проводится путем открытого рейтингового голосования на итоговом заседании комиссии. При равенстве голосов голос председателя комиссии (заместителя председателя комиссии) является решающим. Решение считается принятым, если в заседании комиссии приняло участие простое большинство от общей численности членов комиссии.
При определении победителей конкурса предусматривается максимальное количество работ, соответствующих призовым местам, в каждой номинации:
место - 1 работа;
место - 1 - 2 работы;
место - 1 - 3 работы.
4.5. Решением конкурсной комиссии работы аспирантов и адъюнктов могут быть выделены в отдельную категорию для определения лучших работ в этой категории.
4.6. Победители конкурса объявляются отдельным распорядительным актом ФССП России.
4.7. Информация о победителях конкурса размещается на официальных сайтах ФССП России, РПА Минюста России, направляется в территориальные органы ФССП России, руководителям органов принудительного исполнения иностранных государств, в образовательные учреждения высшего профессионального образования, от которых определены победители конкурса.

V. Номинации конкурса

5.1. Конкурс проводится в номинациях.
5.2. Номинации конкурса и примерный перечень тем по номинациям конкурса определяются в соответствии с предложениями структурных подразделений центрального аппарата ФССП России и объявляются ежегодно отдельным распорядительным актом Федеральной службы судебных приставов.
Номинации конкурса и примерный перечень тем по номинациям конкурса размещаются на официальном сайте ФССП России вместе с объявлением о конкурсе.
5.3. Конкурсной комиссией рассматриваются научные работы на иные темы, соответствующие теме и номинациям конкурса.
5.4. В каждой из номинаций определяются победители. Победителям вручаются дипломы I, II и III степени. Работы победителей конкурса публикуются в периодических изданиях ФССП России, РПА Минюста России, в отдельном сборнике лучших работ конкурса, рекомендуются к публикациям в периодических изданиях образовательных учреждений высшего профессионального образования России и зарубежных стран.

VI. Условия проведения конкурса

6.1. Участник представляет на конкурс не более одной работы, выполненной на русском языке. Студенты и аспиранты образовательных учреждений высшего профессионального образования иностранных государств представляют на конкурс работы, выполненные на русском или английском языке. На конкурс принимаются авторские работы, выполненные индивидуально. Работы, написанные в соавторстве, конкурсной комиссией не рассматриваются.
6.2. Работы, не соответствующие условиям положения о конкурсе, представленные с нарушением порядка оформления или поступившие после установленного срока, конкурсной комиссией не рассматриваются.
6.3. Направленные на конкурс работы не возвращаются, рецензии авторам не выдаются.
6.4. Подписывая заявку на участие в конкурсе, участник гарантирует, что:
он согласен с условиями конкурса;
не претендует на конфиденциальность представленных в работе материалов и передает право на их некоммерческое использование организаторам конкурса;
не нарушены авторские права на интеллектуальную собственность третьих лиц.
6.5. При обсуждении лучших работ и определении победителей конкурса конкурсной комиссией учитываются следующие критерии:
актуальность рассматриваемой темы (проблемы);
научная новизна;
оригинальность авторского подхода к исследованию темы и путям реализации рассматриваемых проблем;
практическая значимость работы, в том числе для ФССП России;
междисциплинарное раскрытие темы;
использование исторических и актуальных современных информационных материалов;
логичность, последовательность, аргументация и грамотность изложения материалов;
качество оформления работы.
6.6. Работы проверяются на соответствие требованиям к оформлению, отсутствию в работах синтаксических, грамматических и орфографических ошибок; в системе "Антиплагиат" - на предмет соблюдения авторских прав.
6.7. В научно-исследовательских работах доля заимствований из других источников не должна превышать 20%.

VII. Правила оформления и представления заявки

7.1. В заявку для участия в конкурсе включаются:
титульный лист (Приложение N 1);
анкета участника конкурса (Приложение N 2);
аннотация работы (Приложение N 3).
7.2. Заявка представляется на кафедру организации службы судебных приставов и исполнительного производства РПА Минюста России в печатном и электронном виде на русском языке. Студенты и аспиранты образовательных учреждений высшего профессионального образования иностранных государств представляют заявки на русском или английском языке.

VIII. Порядок оформления работы

8.1. Работы оформляются в форме научного доклада или научного отчета (объем - 10 - 30 страниц; формат - А-4; поля страницы: верхнее, левое и нижнее - 2 см, правое - 1 см; шрифт Times New Roman, размер шрифта - N 14, в ссылках - N 10, нумерация ссылок - сквозная; межстрочный интервал - 1,5; отступ в абзаце - 1,3 см; выравнивание основного текста - по ширине; редактор - Microsoft Word 2003).
8.2. Рекомендуемая последовательность оформления работы:
Титульный лист;
Анкета участника конкурса;
Аннотация работы;
Содержание;
Введение;
Основные главы (разделы) работы;
Заключение;
Приложения в виде иллюстраций, фотографий, таблиц и т.п.;
Список использованной литературы;
Отзыв научного руководителя;
Заключение кафедры.
8.3. К работе прилагается электронная версия на CD-диске (DVD-диске) в упаковке с реквизитами участника конкурса.
8.4. Работа и диск вкладываются в папку для бумаг, оформленную в уменьшенном варианте титульного листа работы, для последующей отправки в комиссию конкурса.

IX. Подведение итогов конкурса

9.1. Конкурсная комиссия подводит итоги конкурса с 10 по 30 июня. Решение конкурсной комиссии оформляется протоколом. Протокол решения комиссии утверждается заместителем директора Федеральной службы судебных приставов - заместителем главного судебного пристава Российской Федерации.

X. Вручение дипломов победителям конкурса

10.1. Вручение дипломов победителям конкурса, научным руководителям победителей конкурса проводится в центральном аппарате и (или) территориальных органах ФССП России в сроки, определенные директором Федеральной службы судебных приставов - главным судебным приставом Российской Федерации и (или) руководителями территориальных органов ФССП России - главными судебными приставами субъектов Российской Федерации.
10.2. Дипломы победителей конкурса из числа студентов и аспирантов образовательных учреждений высшего профессионального образования иностранных государств могут быть направлены руководителям органов принудительного исполнения иностранных государств для последующего вручения.

XI. Контакты

11.1. Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации. Кафедра организации службы судебных приставов и исполнительного производства.
Почтовый адрес: 117638, Москва, ул. Азовская, дом 2, корп. 1.
Адрес электронной почты: kafpristav@mail.ru.
Телефон: 8 (499) 317 35 66.
Методист кафедры - Гаврилова Анна Николаевна.
11.2. Федеральная служба судебных приставов. Управление государственной службы и кадров. Отдел организации работы учебно-методических центров и повышения квалификации.
Почтовый адрес: 107996, Москва, ул. Кузнецкий Мост, д. 16/5, стр. 1.
Адрес электронной почты: prof@fssprus.ru.
Телефон: 8 (495) 620 65 86.
Советник отдела - Щепин Алексей Дмитриевич.

Согласовано Ректор Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации С.И.ГЕРАСИМОВ

Приложение N 1 к Положению о конкурсе научных работ

ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ

1. Полное наименование учредителя образовательного учреждения - в верхней части листа по центру.
2. Полное наименование образовательного учреждения - в верхней части листа через 1 межстрочный интервал от наименования учредителя образовательного учреждения по центру.
3. Форма и тема работы заглавными буквами - по центру листа.
4. Фамилия, имя, отчество автора работы, курс, квалификация (студент, аспирант, адъюнкт), группа, специальность, форма обучения, факультет - через 2 межстрочных интервала под темой работы в правой части листа.
5. Должность, ученая степень, научное звание, фамилия, имя, отчество научного руководителя - через 2 межстрочных интервала под реквизитами автора работы.
6. Подпись, инициалы и фамилия автора работы - через 2 межстрочных интервала под реквизитами научного руководителя.
7. Город и год выполнения работы - в нижней части листа по центру.

Приложение N 2 к Положению о конкурсе научных работ

АНКЕТА УЧАСТНИКА КОНКУРСА

1. Фамилия.
2. Имя.
3. Отчество.
4. Наименование и почтовый адрес образовательного учреждения.
5. Курс.
6. Квалификация (студент, аспирант, адъюнкт).
7. Группа.
8. Специальность.
9. Форма обучения.
10. Факультет.
11. Телефоны (факультета, кафедры, домашний, мобильный).
12. Адреса электронной почты (факультета, кафедры, личный).

Приложение N 3 к Положению о конкурсе научных работ

АННОТАЦИЯ РАБОТЫ

1. Тема работы.
2. Наименование образовательного учреждения.
3. Дата завершения работы.
4. Объем работы _____ с.
5. Количество приложений _____.
6. Количество иллюстраций _____.
7. Количество таблиц _____.
8. Количество источников литературы _____.
9. Цель научной работы.
10. Методы проведенных исследований.
11. Основные результаты научного исследования (научные, практические).

    Автор работы __________________ Ф.И.О.
                     (подпись)

Разместить в сети:

Наиболее читаемые

Распоряжение Мособлкомцен от 15.09.2015 N 115-Р
Об установлении тарифов в сфере теплоснабжения