Письмо ФНП от 14.05.2015 N 1327/03-16-3 "О свидетельствовании верности копии паспорта гражданина РФ"

В Федеральную нотариальную палату поступило обращение, в котором сообщается о случаях отказов нотариусов в свидетельствовании верности копии паспорта гражданина России при проведении избирательных кампаний в субъектах Российской Федерации.
При этом в качестве обоснования отказов в свидетельствовании верности копий паспортов гражданина Российской Федерации нотариусами приводится пункт 1.5 Методических рекомендаций по свидетельствованию верности копий документов и выписок из них (утверждены решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 26 - 27 марта 2003 г., протокол N 03/03), согласно которому свидетельствование верности копии паспорта, заменяющих его документов, партийного, профсоюзного, комсомольского билетов, депутатского удостоверения, служебных удостоверений не допускается (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 04.08.1983 N 9779-Х), кроме случаев, указанных в законе, например, Федеральные законы от 20.12.2002 N 175-ФЗ, статья 38 (пункт 11), статья 41 (пункт 15) и от 10.01.2003 N 19-ФЗ, статья 34 (пункт 11) и статья 35 (пункт 13). В связи с этим Федеральная нотариальная палата считает необходимым высказать свою позицию по вопросу свидетельствования верности копий паспортов гражданина Российской Федерации.
Порядок свидетельствования верности копий документов определен Основами законодательства Российской Федерации о нотариате (далее - Основы). Согласно статье 77 Основ нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами. Исходя из положений Основ, нотариальное действие по свидетельствованию верности копии документа может быть совершено при представлении нотариусу для его совершения любого документа. Свидетельствование верности копий документов не допускается лишь в случаях, когда документы, представленные для совершения данного нотариального действия, исполнены карандашом, имеют подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и другие неоговоренные исправления (статья 45 Основ). Иных ограничений для совершения такого нотариального действия или дополнительных требований к документам, представляемым для нотариального свидетельствования верности копий, законодательство не содержит. Абзац 3 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 04.08.1983 9779-Х "О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан" о запрете свидетельствования верности копий паспорта и заменяющих его документов не применяется на территории Российской Федерации со дня вступления в силу Федерального закона от 08.12.2003 169-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу законодательных актов РСФСР", то есть с 1 января 2004 года.
Более того, законодательством Российской Федерации о выборах в отдельных случаях прямо предусмотрено предоставление нотариально засвидетельствованной верности копии паспорта кандидата или документа, заменяющего паспорт гражданина Российской Федерации (часть 8 статьи 41, часть 4 статьи 43 Федерального закона от 22.02.2014 N 20-ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации").
Таким образом, Федеральная нотариальная палата обращает внимание, что верность копии паспорта гражданина Российской Федерации при отсутствии оснований для отказа в совершении данного нотариального действия, предусмотренных Основами, должна быть засвидетельствована нотариусом. В целях предотвращения в дальнейшем необоснованных отказов нотариусов в свидетельствовании верности копий паспортов гражданина Российской Федерации, в частности в ходе проведения избирательных кампаний, Федеральная нотариальная палата обращается к Вам с просьбой довести правовую позицию, изложенную в данном письме, до сведения нотариусов - членов Вашей нотариальной палаты.

Президент Федеральной нотариальной палаты К.А.КОРСИК

Разместить в сети:

Наиболее читаемые

Распоряжение Мособлкомцен от 15.09.2015 N 115-Р
Об установлении тарифов в сфере теплоснабжения