Письмо Росреестра от 18.03.2010 N 15/85-СБ "О рассмотрении обращения"

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии на обращение от 08.02.2010 N 3041-9/563 сообщает.
В соответствии с п. 6.1 Административного регламента по исполнению государственной функции "Организация проведения государственной кадастровой оценки земель", утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 28.06.2007 N 215 (далее - Административный регламент), перечень подлежащих государственной кадастровой оценке земельных участков формируется в целом на субъект Российской Федерации по состоянию на 1 января года проведения работ по форме приложения 1 к Административному регламенту.
Согласно п. 6.2 Административного регламента перечень должен содержать сведения о характеристиках всех земельных участков, подлежащих государственной кадастровой оценке в субъекте Российской Федерации, в полном объеме.
В случае если при формировании перечня была выявлена неполнота сведений о характеристиках земельных участков, подлежащих государственной кадастровой оценке, Управление Роснедвижимости по субъекту Российской Федерации принимает меры к выявлению отсутствующих в государственном земельном кадастре сведений о характеристиках земельных участков в соответствии с п. 6.3 Административного регламента.
Государственная кадастровая оценка земель в соответствии с Правилами проведения государственной кадастровой оценки земель, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.04.2000 N 316 (с изменениями и дополнениями), проводится для определения кадастровой стоимости земельных участков различного целевого назначения. В соответствии со ст. 7 Земельного кодекса Российской Федерации земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на семь категорий. Все методические документы разработаны и применяются для государственной кадастровой оценки земель отдельных категорий.
Таким образом, сведения о категории земель являются обязательной характеристикой перечня подлежащих государственной кадастровой оценке земельных участков. Определение кадастровой стоимости земельных участков без учета сведений о категории земель невозможно.

Начальник Управления оценки объектов недвижимости С.Л.БОНДАРЧУК

Разместить в сети:

Наиболее читаемые

Распоряжение Мособлкомцен от 15.09.2015 N 115-Р
Об установлении тарифов в сфере теплоснабжения