Письмо УФНС России по г. Москве от 18.06.2012 N 20-14/053155@ "Об обязанности собственника квартиры, сдающего жилье в аренду, подавать налоговую декларацию"

Вопрос: Обязан ли собственник квартиры, сдающий жилье в аренду юридическому лицу, подавать декларацию по НДФЛ? Обязаны ли налоговые органы контролировать уплату налогов собственниками таких квартир?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ


ПИСЬМО от 18 июня 2012 г. N 20-14/053155@


В соответствии с Положением о Федеральной налоговой службе, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 N 506, Федеральная налоговая служба РФ является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 207 Налогового кодекса РФ плательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации и не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 208 НК РФ к доходам от источников в Российской Федерации относятся, в частности, доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации.
При получении физическим лицом (не являющимся индивидуальным предпринимателем) доходов от сдачи в аренду жилого объекта юридическому лицу либо индивидуальному предпринимателю (частному нотариусу, адвокату) следует учитывать, что такие арендаторы по отношению к физическому лицу - арендодателю являются налоговыми агентами, в обязанность которых согласно положениям статьи 24 Налогового кодекса РФ входит исчисление, удержание и уплата в соответствующий бюджет сумм налога, а также представление в налоговый орган по месту своего учета сведений о доходах физических лиц.
В этом случае физические лица, получившие от сдачи в аренду имущества доходы, с которых налоговым агентом была удержана сумма налога, обязанности по представлению налоговой декларации не имеют.
Порядок налогообложения доходов от сдачи внаем указанного имущества, получаемых физическими лицами от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, а также в случае, если налоговыми агентами не был удержан налог, производится в соответствии со статьей 228 НК РФ.
Согласно указанной статье данная категория физических лиц самостоятельно производит исчисление и уплату суммы налога. При этом налоговые органы не осуществляют регистрацию (учет) договоров аренды жилых помещений.
Кроме того, вышеуказанные физические лица, получившие такие доходы, в соответствии со статьей 229 Налогового кодекса РФ обязаны представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) в налоговый орган по месту своего учета в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором были получены доходы.
В рамках установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах полномочий Федеральная налоговая служба РФ в своей работе использует документально подтвержденную информацию.

Заместитель руководителя Управления советник государственной гражданской службы 1-го класса Ю.Ю. Шилова

Разместить в сети:

Наиболее читаемые

Распоряжение Мособлкомцен от 15.09.2015 N 115-Р
Об установлении тарифов в сфере теплоснабжения