Письмо Минюста РФ от 19.07.99 N 5668-ЭР "К поручению Правительства Российской Федерации от 23 июня 1999 г. N ХВ-П13-20675"

Министерство юстиции Российской Федерации рассмотрело проекты Указов Президента Российской Федерации "О неотложных мерах по обеспечению налоговых поступлений в Государственный бюджет в 1999 г.", "О дополнительных мерах по нормализации расчетов с внебюджетным Фондом обязательного медицинского страхования" и "О дополнительных мерах по нормализации расчетов с внебюджетным страховым Фондом занятости" и полагает необходимым сообщить следующее.
1. По проекту Указа Президента Российской Федерации "О неотложных мерах по обеспечению налоговых поступлений в Государственный бюджет в 1999 г.".
При рассмотрении вышеназванного проекта следует иметь в виду, что согласно части 3 статьи 75 Конституции Российской Федерации общие принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации устанавливаются федеральным законом. В соответствии с вышеназванной конституционной нормой права и обязанности налоговых органов установлены частью первой Налогового кодекса Российской Федерации. При этом налоговым органам не предоставлено права производить списание пеней (статья 31 части первой Налогового кодекса Российской Федерации в ред. Федерального закона от 9 июля 1999 г. N 154-ФЗ).
Вместе с тем необходимо учесть, что согласно пункту 2 статьи 59 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 9 июля 1999 г. N 154-ФЗ) безнадежная задолженность по пеням по федеральным налогам и сборам списывается в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Что же касается списания штрафов по налоговым платежам, то следует учитывать, что налоговые санкции взыскиваются с налогоплательщиков только в судебном порядке (пункт 7 статьи 114 части первой Налогового кодекса Российской Федерации в ред. Федерального закона от 9 июля 1999 г. N 154-ФЗ). Налоговые органы же наделены только правом предъявлять в суды общей юрисдикции или арбитражные суды иски о взыскании налоговых санкций с лиц, допустивших нарушения законодательства о налогах и сборах (подпункт 16 пункта 1 статьи 31 части первой Налогового кодекса Российской Федерации в ред. Федерального закона от 9 июля 1999 г. N 154-ФЗ).
2. По проектам Указов Президента Российской Федерации "О дополнительных мерах по нормализации расчетов с внебюджетным Фондом обязательного медицинского страхования" и "О дополнительных мерах по нормализации расчетов с внебюджетным страховым Фондом занятости".
Вышеназванными проектами предлагается разрешить Фонду обязательного медицинского страхования и Государственному фонду занятости населения Российской Федерации производить списание штрафов. Однако следует учесть, что в соответствии с законодательством Российской Федерации штрафы являются наказанием за правонарушение и налагаются в судебном порядке.
Кроме того, проекты необходимо привести в соответствие с Уставом Федерального фонда обязательного медицинского страхования, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 г. N 857, и с Положением о Государственном фонде занятости населения Российской Федерации, утвержденным Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 8 июня 1993 г. N 5132-1, в части наименования фондов.

Первый заместитель Министра Э.РЕНОВ

Разместить в сети:

Наиболее читаемые

Распоряжение Мособлкомцен от 15.09.2015 N 115-Р
Об установлении тарифов в сфере теплоснабжения