Приказ Рослесхоза от 28.01.2013 N 14 "Об организации охраны лесов от пожаров в 2013 году"

В целях совершенствования системы охраны лесов от пожаров и повышения ее эффективности, своевременной подготовки к пожароопасному сезону 2013 года и контроля за осуществлением субъектами Российской Федерации полномочий по обеспечению пожарной безопасности и тушению лесных пожаров на землях лесного фонда приказываю:
1. Организовать Оперативный штаб по охране лесов от пожаров Федерального агентства лесного хозяйства в составе согласно приложению N 1 (не приводится).
2. Одобрить согласованный с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными в области лесных отношений, при защите бюджетных проектировок План объемов работ по противопожарному обустройству лесов на 2013 год согласно приложению N 2 (не приводится).
3. Утвердить Примерный план мероприятий по организации работы по охране лесов от пожаров субъекта Российской Федерации на 2013 год согласно приложению N 3 (не приводится).
4. Управлению охраны и защиты лесов (А.Н. Грибенников):
4.1. Обеспечить контроль за:
а) выполнением органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными в области лесных отношений, планов работ по противопожарному обустройству лесов на 2013 год;
б) своевременным согласованием и утверждением сводных планов тушения лесных пожаров на территории субъектов Российской Федерации.
Срок исполнения - до 20 марта 2013 г.;
в) обновлением материально-технической базы специализированных организаций по охране лесов от пожаров в субъектах Российской Федерации;
г) готовностью к пожароопасному сезону специализированных организаций по охране лесов от пожаров в субъектах Российской Федерации;
д) реализацией в субъектах Российской Федерации долгосрочных региональных целевых программ (подпрограмм) по охране лесов от пожаров;
е) деятельностью департаментов лесного хозяйства по федеральным округам по лицензированию деятельности по тушению лесных пожаров;
ж) деятельностью на федеральном и региональном уровнях специализированной диспетчерской службы по координации действий, связанных с тушением лесных пожаров, и достоверностью представляемой информации.
4.2. При рассмотрении представленных на согласование субъектами Российской Федерации сводных планов тушения лесных пожаров особое внимание уделять качеству их подготовки.
4.3. Подготовить и представить на утверждение руководителю Рослесхоза межрегиональный план маневрирования лесопожарных формирований, пожарной техники и оборудования на 2013 год.
Срок исполнения - 25 марта 2013 г.
4.4. Совместно с департаментами лесного хозяйства по федеральным округам в течение года обеспечить подекадный учет выполнения субъектами Российской Федерации мер по предупреждению лесных пожаров и до начала пожароопасного сезона подготовки сил и средств предупреждения и тушения лесных пожаров.
4.5. Совместно с Управлением государственного лесного контроля и пожарного надзора в лесах, контроля за исполнением субъектами Российской Федерации переданных полномочий в области лесных отношений (И.В. Валентик) обеспечить проведение проверок готовности субъектов Российской Федерации к пожароопасному сезону.
Срок исполнения - 1 мая 2013 г.
5. Управлению финансов, бюджетной политики и администрирования платежей (Т.В. Козловская):
5.1. Обеспечить своевременное финансирование мероприятий по подготовке и проведению комплекса мер по охране лесов от пожаров в субъектах Российской Федерации.
5.2. По решениям Оперативного штаба по охране лесов от пожаров Федерального агентства лесного хозяйства обеспечивать выделение средств из нераспределенного резерва субвенций на предупреждение и ликвидацию чрезвычайной ситуации, вызванной лесными пожарами, при недостаточности средств на тушение лесных пожаров с учетом привлечения средств региональных бюджетов и соблюдения условий порядка по межрегиональному маневрированию лесопожарных формирований, пожарной техники и оборудования.
5.3. Обеспечить контроль за финансированием из бюджетов субъектов Российской Федерации мероприятий по охране лесов от пожаров.
6. Управлению государственного лесного контроля и пожарного надзора в лесах, контроля за исполнением субъектами Российской Федерации переданных полномочий в области лесных отношений (И.В. Валентик):
6.1. Обеспечить контроль за осуществлением:
а) органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными в области лесных отношений, федерального государственного пожарного надзора в лесах на землях лесного фонда;
б) департаментами лесного хозяйства по федеральным округам федерального государственного пожарного надзора в лесах на землях обороны и безопасности.
7. Управлению лесопользования и воспроизводства лесов (А.Н. Мариев): обеспечить контроль за первоочередным выполнением субъектами Российской Федерации мероприятий по ликвидации последствий неблагоприятных погодных условий, лесных пожаров.
8. ФБУ "Авиалесоохрана" (А.В. Калинин):
8.1. Обеспечить:
а) бесперебойное функционирование диспетчерской службы Рослесхоза и круглосуточной прямой линии лесной охраны (8-800-100-94-00);
б) экспертную оценку представляемой субъектами Российской Федерации информации о пожарной опасности в лесах и лесных пожарах, введении режимов чрезвычайной ситуации, возникшей вследствие лесных пожаров, и их соблюдении;
в) до 1 мая 2013 г. увеличение численности федерального резерва парашютно-десантной пожарной службы до 725 человек;
г) контроль за увеличением численности парашютно-десантных пожарных служб в субъектах Российской Федерации до численности, согласованной с Рослесхозом, и за подготовкой работников служб к пожароопасному сезону;
д) подготовку (обучение) специалистов парашютно-десантных пожарных служб в субъектах Российской Федерации;
е) контроль за заключением с авиакомпаниями контрактов (долгосрочных соглашений) на выполнение авиационных работ по охране лесов от пожаров (далее - лесоавиационных работ) в субъектах Российской Федерации.
Срок исполнения - до 1 апреля 2013 г.;
ж) работу системы контроля за достоверностью сведений о пожарной опасности в лесах и лесных пожарах Рослесхоза и получение данных дистанционного зондирования Земли высокого разрешения для контроля за достоверностью сведений о лесных пожарах;
з) обучение и подготовку руководителей тушения лесных пожаров по утвержденной программе в соответствии с поступающими из субъектов Российской Федерации заявками.
8.2. Организовать:
а) своевременное рассмотрение представляемых субъектами Российской Федерации проектов сводных планов тушения лесных пожаров.
Срок исполнения - до 5 марта 2013 г.;
б) постоянный контроль за деятельностью в субъектах Российской Федерации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства;
в) в течение пожароопасного сезона ежедневную связь (в режиме видеоконференции) с субъектами Российской Федерации с последующим докладом о принимаемых мерах руководству Федерального агентства лесного хозяйства и Управлению охраны и защиты лесов.
8.3. Оказать методическую помощь при проведении учений подразделений парашютно-десантной пожарной службы в субъектах Российской Федерации по вопросам взаимодействия с наземными лесопожарными формированиями.
Срок исполнения - до начала пожароопасного сезона 2013 г.
8.4. В течение пожароопасного сезона обеспечить организацию межрегионального маневрирования лесопожарных формирований, пожарной техники и оборудования в соответствии с утвержденным планом межрегионального маневрирования.
8.5. В течение года обеспечить сбор, обработку, анализ информации от субъектов Российской Федерации, связанной с вопросами обеспечения пожарной безопасности в лесах.
9. Департаментам лесного хозяйства по федеральным округам в течение года:
9.1. Обеспечить:
а) лицензирование деятельности по тушению лесных пожаров;
б) контроль за выполнением субъектами Российской Федерации объемов работ по предупреждению лесных пожаров в соответствии с приложением N 2 к Приказу и утвержденными бюджетными проектировками на 2013 год;
в) ежеквартальное информирование Рослесхоза о реализации целевых региональных программ (подпрограмм) по охране лесов от пожаров.
9.2. Осуществлять постоянный контроль за заключением и выполнением в субъектах Российской Федерации соглашений на 2013 год по межведомственному взаимодействию по вопросам охраны лесов от пожаров между лесопожарными подразделениями и территориальными органами МВД России, МЧС России, Минобороны России, учреждениями национальных парков и государственных природных заповедников.
9.3. Провести выборочные проверки готовности субъектов Российской Федерации к пожароопасному сезону, в том числе с привлечением специалистов ФБУ "Авиалесоохрана", территориальных органов МЧС России, и представить в Рослесхоз отчет о готовности субъектов Российской Федерации к пожароопасному сезону.
9.4. Установить контроль за своевременной разработкой и утверждением сводных планов тушения лесных пожаров в субъектах Российской Федерации. Организовать своевременное рассмотрение сводных планов.
Срок исполнения - до 20 марта 2013 г.
10. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченным в области лесных отношений:
10.1. Обеспечить выполнение мероприятий по противопожарному обустройству лесов в соответствии с приложением N 2 к Приказу, бюджетными проектировками, согласованными Рослесхозом на 2013 год.
10.2. При разработке плана мероприятий по организации работы по охране лесов от пожаров субъекта Российской Федерации на 2013 год руководствоваться приложением N 3 к Приказу.
10.3. Принять меры, направленные на обновление материально-технической базы специализированных организаций по охране лесов от пожаров.
10.4. Организовать эффективную работу специализированных организаций по тушению лесных пожаров.
10.5. Обеспечить предотвращение угрозы перехода лесных пожаров с земель лесного фонда на земли иных категорий.
10.6. Обеспечить организацию круглосуточной работы региональной диспетчерской службы с целью координации и взаимодействия наземных и авиационных сил и средств пожаротушения, заинтересованных ведомств, сбора и передачи информации о пожарной опасности в лесах и лесных пожарах.
10.7. До начала пожароопасного сезона заключить (продлить) соглашения по межведомственному взаимодействию органов государственной власти субъектов Российской Федерации по вопросам охраны лесов от пожаров с территориальными органами МВД России, МЧС России, Минобороны России и учреждениями национальных парков и государственных природных заповедников.
10.8. Обеспечить реализацию региональных целевых программ (подпрограмм) по охране лесов от пожаров.
10.9. Обеспечить представление в Рослесхоз подекадной отчетности о ходе выполнения мер по предупреждению лесных пожаров, готовности сил и средств пожаротушения лесопожарных подразделений к пожароопасному сезону.
10.10. Обеспечить выполнение обязательств в рамках заключенных соглашений с приграничными с Российской Федерацией государствами по взаимодействию в вопросах охраны лесов от пожаров.
10.11. Обеспечить постоянный мониторинг пожарной опасности в лесах и лесных пожаров в субъекте Российской Федерации и взаимодействие со всеми заинтересованными органами государственной власти, в том числе и предприятиями лесопромышленного комплекса.
10.12. Обеспечить своевременное введение на территории субъекта Российской Федерации чрезвычайной ситуации в лесах, вызванной лесными пожарами, муниципального, регионального характера.
10.13. Организовать подготовку и переподготовку летчиков-наблюдателей, руководителей тушения лесных пожаров, специалистов по тушению лесных пожаров.
10.14. Активизировать работу по информированию населения о правилах пожарной безопасности в лесах, действиях при угрозе и в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами, через средства массовой информации, на стендах и аншлагах наглядной агитации.
10.15. Обеспечить взаимодействие с органами местного самоуправления по недопущению проведения неконтролируемых сельскохозяйственных палов, сжигания мусора и разведения костров на территории, прилегающей к землям лесного фонда, в пожароопасный сезон.
10.16. Совместно с органами внутренних дел усилить работу по выявлению и привлечению к ответственности лиц, виновных в возникновении и распространении лесных пожаров.
10.17. Принять меры по повышению достоверности и своевременному представлению данных о лесных пожарах, возникших на территории субъекта Российской Федерации.
10.18. Провести проверки готовности лесопожарных подразделений к пожароопасному сезону.
10.19. Обеспечить до начала пожароопасного сезона проверку состояния противопожарных барьеров, минерализованных полос, противопожарных водоемов, расположенных на землях лесного фонда.
10.20. Обеспечить увеличение парашютно-десантной пожарной службы до численности, согласованной с Рослесхозом.
10.21. Организовать подготовку (обучение) специалистов парашютно-десантной пожарной службы.
10.22. Организовать и провести учения по вопросам взаимодействия авиационных сил и средств пожаротушения с наземными лесопожарными подразделениями.
10.23. Организовать привлечение членов казачьих обществ к охране лесов от пожаров, к патрулированию лесов и проведению разъяснительной работы среди населения по соблюдению правил пожарной безопасности в лесах.
10.24. Обеспечить поддержание летной годности парка воздушных судов собственной авиации.
10.25. До начала пожароопасного сезона заключить с авиакомпаниями контракты и долгосрочные соглашения на выполнение лесоавиационных работ.
10.26. При определении размера ущерба, нанесенного лесными пожарами, использовать также материалы лесопатологического обследования.
11. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя руководителя Рослесхоза А.Д. Жилина.

Руководитель В.Н.МАСЛЯКОВ

Разместить в сети:

Наиболее читаемые

Распоряжение Мособлкомцен от 15.09.2015 N 115-Р
Об установлении тарифов в сфере теплоснабжения