Заключение Совета судей РФ "О праве судьи, пребывающего в отставке, заниматься оплачиваемой деятельностью в штате редакции средства массовой информации"

Комиссия Совета судей Российской Федерации по этике рассмотрела обращение судьи, пребывающего в отставке в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 14 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации", относительно правомерности занятия им должности в штате редакции средства массовой информации.
1. Кодекс судейской этики, утвержденный VI Всероссийским съездом судей 2 декабря 2004 г., устанавливает, что судья, в том числе пребывающий в отставке, вправе заниматься любым видом деятельности, не противоречащим требованиям Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" (пункт 2 статьи 8).
2. Статьей 3 Закона Российской Федерации от 26.06.1992 N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации" (далее - Закон) закреплен исчерпывающий перечень видов оплачиваемой деятельности, занятие которыми совместимо со статусом судьи, пребывающего в отставке.
Так, судья, пребывающий в отставке, не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации или договоренностями на взаимной основе Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, конституционного (уставного) суда субъекта Российской Федерации с соответствующими судами иностранных государств, международными и иностранными организациями.
3. Закон, называя иную творческую деятельность, которой вправе заниматься судья, в том числе пребывающий в отставке, не определяет ее содержания, что и вызывает сложности в понимании и применении указанного положения.
Представляется, что при определении содержания иной творческой деятельности можно исходить из перечня профессий и должностей творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, особенности трудовой деятельности которых установлены Трудовым кодексом Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.04.2007 N 252.
Согласно данному Перечню ряд должностей служащих средств массовой информации, таких как главный редактор издательства, газет и журналов, заместитель главного редактора, корреспондент издательства, газет и журналов, литературный сотрудник, обозреватель, ответственный редактор, редактор, редактор-консультант и др., относятся к должностям творческих работников.
В связи с этим занятие деятельностью, связанной с реализацией функций по названным должностям, правомерно отнести к творческой деятельности.
Не противоречит Закону и занятие деятельностью, например, в качестве научного редактора средств массовой информации, должность которого хотя и не включена в указанный перечень, однако с учетом квалификационных характеристик, содержащихся в Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденном постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 21 августа 1998 года N 37, предполагает высокую степень творчества. Кроме того, эта деятельность может рассматриваться в качестве научной.
4. Осуществление судьей, пребывающим в отставке, творческой деятельности, в том числе занятие им должности в штате редакции средства массовой информации, сопряжено с необходимостью соблюдения им требований, предусмотренных в Законе.
В частности, согласно пункту 6 статьи 15 Закона судья считается пребывающим в отставке до тех пор, пока соблюдает требования о запрете заниматься деятельностью, указанной в пункте 3 статьи 3 Закона, сохраняет гражданство Российской Федерации и не допускает поступков, его порочащих и тем самым умаляющих авторитет судебной власти.
В связи с этим, исходя из требований Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" (статьи 3, 15), положений Кодекса судейской этики, судье, пребывающему в отставке, работающему в штате редакции средства массовой информации, следовало бы воздерживаться от публичных высказываний по вопросу, который является предметом рассмотрения в суде, до вступления в законную силу судебного акта по этому вопросу, а также не допускать действий, которые могут привести к конфликту интересов либо иным образом поставить под угрозу независимость и беспристрастность суда.

Разместить в сети:

Наиболее читаемые

Распоряжение Мособлкомцен от 15.09.2015 N 115-Р
Об установлении тарифов в сфере теплоснабжения