Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 25.03.2016 N 64 "Об утверждении Типового положения о порядке эксплуатации автомобильных стоянок федеральных судов общей юрисдикции и федеральных арбитражных судов"

В целях регулирования порядка эксплуатации автомобильных стоянок федеральных судов общей юрисдикции и федеральных арбитражных судов приказываю:
1. Утвердить прилагаемое Типовое положение о порядке эксплуатации автомобильных стоянок федеральных судов общей юрисдикции и федеральных арбитражных судов.
2. Председателям федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов:
2.1. В соответствии с конструктивными особенностями имеющихся автомобильных стоянок судов разработать и утвердить положение о порядке эксплуатации автомобильной стоянки федерального суда общей юрисдикции, федерального арбитражного суда на основе утвержденного Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации Типового положения о порядке эксплуатации автомобильных стоянок федеральных судов общей юрисдикции и федеральных арбитражных судов.
2.2. Внести изменения в Правила внутреннего распорядка суда, дополнив информацией о порядке эксплуатации автомобильной стоянки суда.
2.3. Организовать эксплуатацию автомобильных стоянок судов в соответствии с требованиями Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", постановления Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения" и других нормативных правовых актов Российской Федерации.
3. Начальникам управлений Судебного департамента в субъектах Российской Федерации осуществлять организационное обеспечение деятельности районных судов и гарнизонных военных судов по эксплуатации автомобильных стоянок судов.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации Обарчука А.А.

Генеральный директор А.В.ГУСЕВ

Утверждено приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 25 марта 2016 г. N 64

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ АВТОМОБИЛЬНЫХ СТОЯНОК ФЕДЕРАЛЬНЫХ СУДОВ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ АРБИТРАЖНЫХ СУДОВ


1. Общие положения

1.1. Настоящее Типовое положение о порядке эксплуатации автомобильных стоянок федеральных судов общей юрисдикции и федеральных арбитражных судов (далее - Положение):
разработано в соответствии с требованиями Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", постановления Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения" и других нормативных правовых актов Российской Федерации;
направлено на повышение уровня комфорта и безопасности отправления правосудия;
предназначено для разработки федеральными судами общей юрисдикции и федеральными арбитражными судами (далее - суды) положений о порядке эксплуатации автомобильных стоянок федеральных судов общей юрисдикции и федеральных арбитражных судов.
1.2. Финансирование расходов, связанных с эксплуатацией автомобильных стоянок (далее - автостоянка) судов, осуществляется за счет бюджетных ассигнований, выделенных верховным судам республик, краевым и областным судам, судам городов федерального значения, судам автономной области и автономных округов, окружным (флотским) военным судам, федеральным арбитражным судам и управлениям Судебного департамента в субъектах Российской Федерации на соответствующий финансовый год.
1.3. В Положении применяются следующие основные понятия:
Администрация - администратор суда и иные лица, уполномоченные председателем суда на осуществление деятельности по эксплуатации автомобильных стоянок федеральных судов общей юрисдикции и федеральных арбитражных судов.
Автостоянка суда - подземная (встроенная) и (или) плоскостная стоянка транспортных средств.
Подземная (встроенная) стоянка транспортных средств - стоянка, находящаяся в границах застройки здания и размещаемая в подвальном и (или) цокольном этажах здания.
Парковка (парковочное место) - специально обозначенное место, являющееся частью автостоянки и предназначенное для стоянки одного транспортного средства.
Плоскостная стоянка транспортных средств - специальная площадка в одном уровне (без устройства фундаментов) для открытой стоянки транспортных средств.
Пользователи - водители служебных транспортных средств, а также судьи, работники аппарата суда и посетители, включая инвалидов, пользующиеся парковочным местом.
Пропускной режим - порядок, устанавливаемый судом, не противоречащий законодательству Российской Федерации, доведенный до сведения пользователей и обеспечиваемый совокупностью мероприятий и правил, исключающих возможность бесконтрольного входа (выхода) лиц, въезда (выезда) транспортных средств, вноса (выноса), ввоза (вывоза) имущества на территорию автостоянки (здания суда) в соответствии с Правилами внутреннего распорядка суда.
Транспортное средство - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.

2. Требования к эксплуатации автостоянки суда

2.1. Настоящие требования обязательны для исполнения всеми пользователями автостоянкой.
2.2. Информация о порядке эксплуатации автомобильных стоянок федеральных судов общей юрисдикции и федеральных арбитражных судов доводится администрацией до всех пользователей и размещается в доступном для пользователей месте.
2.3. Время работы, пропускной режим и порядок эксплуатации автостоянки суда устанавливаются в соответствии с Правилами внутреннего распорядка суда и положением о порядке эксплуатации автомобильной стоянки федеральных судов общей юрисдикции и федеральных арбитражных судов.
2.4. Пользование автостоянкой суда осуществляется с учетом необходимости соблюдения общественного порядка, требований безопасности, экологических, санитарно-гигиенических, архитектурно-градостроительных, эксплуатационных и иных требований.
2.5. Работы по благоустройству, уборке территории автостоянки суда и подъездных путей к автостоянке суда организуются администрацией.
2.6. Движение транспортных средств по территории автостоянки суда осуществляется в соответствии с правилами дорожного движения.
2.7. Доступ транспортных средств скорой медицинской помощи и иного автотранспорта аварийных служб и МЧС России на территорию автостоянки суда осуществляется в соответствии с установленным пропускным режимом.
2.8. Запрещается въезд на территорию автостоянки суда транспортных средств:
с максимальными габаритами и разрешенной массой, и/или числом сидячих мест, превышающими параметры, установленные администрацией;
без государственных номерных знаков;
предназначенных для перевозки горюче-смазочных материалов, взрывчатых, ядовитых, инфицирующих и радиоактивных веществ;
в аварийном состоянии, со значительными кузовными повреждениями, неисправностями рулевого управления или тормозной системы, на буксире, имеющих утечку горюче-смазочных материалов.
2.9. На территории автостоянки суда запрещается:
движение транспортных средств со скоростью более 5 км/ч;
стоянка и остановка транспортных средств вне специально отведенных парковочных мест, обозначенных разметкой;
размещение транспортного средства более чем на одном парковочном месте;
создание помехи другим водителям транспортных средств в пользовании парковочными местами, а также для въезда/выезда с территории автостоянки;
вмешательство в работу инженерного оборудования, систем и сетей автостоянки;
стоянка транспортного средства с включенным двигателем;
курение;
употребление спиртных напитков, наркотических и токсических веществ;
нахождение в состоянии алкогольного, наркотического и токсического опьянения;
мойка транспортных средств;
проведение ремонта и технического обслуживания транспортных средств (в том числе замена жидкостей, масел, аккумуляторов, колес и т.д.);
осуществление заправки транспортных средств топливом;
пользование открытым огнем, в том числе в качестве светового источника или для прогрева двигателя;
складирование и утилизация любого мусора;
подача звуковых сигналов;
заслон автомобилями пешеходных проходов;
стоянка автомобилей в проездах и у ворот;
расклеивание объявлений и проведение любых работ на общем имуществе автостоянок, без согласования с администрацией.
2.10. Подземная (встроенная) стоянка транспортных средств предназначена для стоянки служебных транспортных средств суда. При наличии достаточных площадей по решению председателя суда допускается использование подземной (встроенной) стоянки для временной стоянки личного транспорта судей и работников аппарата суда.
2.11. На подземной (встроенной) стоянке транспортных средств не допускается:
провоз оружия, легковоспламеняющихся, горючих, взрыво- и пожароопасных материалов и жидкостей (в том числе внутри транспортных средств);
разделение машиномест перегородками на отдельные боксы.
2.12. Плоскостная стоянка транспортных средств предназначена для стоянки служебных транспортных средств суда, а также временной стоянки личного транспорта судей и работников аппарата суда. При наличии достаточных площадей по решению председателя суда допускается использование плоскостной стоянки для временной стоянки транспортных средств посетителей суда с выделением парковочных мест для транспортных средств инвалидов в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
2.13. Нахождение транспортного средства на территории автостоянки не является заключением договора хранения. Суд не несет ответственности за сохранность транспортных средств или иного имущества, размещенного на территории автостоянки, в том числе оставленного в транспортных средствах.

3. Порядок пользования судьями, работниками аппарата суда и посетителями суда другими автостоянками

Пользование судьями, работниками аппарата суда и посетителями суда автомобильными стоянками (парковками), организованными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления или хозяйствующими субъектами, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Разместить в сети:

Наиболее читаемые

Распоряжение Мособлкомцен от 15.09.2015 N 115-Р
Об установлении тарифов в сфере теплоснабжения