Письмо Минздрава России от 27.02.2015 N 15-0/10/2-1073 "О направлении информационно-методического письма "О направлении граждан Российской Федерации для проведения процедуры ЭКО в 2015 году""

Министерство здравоохранения Российской Федерации направляет информационно-методическое письмо "О направлении граждан Российской Федерации для проведения процедуры ЭКО в 2015 году" для использования в работе органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения, территориальных фондов обязательного медицинского страхования, медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь с использованием метода ЭКО, страховых медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования.

И.Н.КАГРАМАНЯН

Приложение

Утверждаю Заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Т.В.ЯКОВЛЕВА 20.02.2015 N 15-4/340-08

Согласовано Председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Н.Н.СТАДЧЕНКО 18.02.2015 N 953/30-4/и

ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПИСЬМО


О НАПРАВЛЕНИИ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОЦЕДУРЫ ЭКО В 2015 ГОДУ


С целью организации работы по направлению граждан Российской Федерации, нуждающихся в проведении процедуры экстракорпорального оплодотворения (далее - пациент, ЭКО), органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения создается Комиссия по отбору пациентов для проведения процедуры ЭКО (далее - Комиссия субъекта Российской Федерации).
Основной задачей Комиссии субъекта Российской Федерации является отбор и направление пациентов в медицинские организации для проведения процедуры ЭКО.
Направление пациентов, проживающих на территории субъекта Российской Федерации, для проведения процедуры ЭКО осуществляется в соответствии с листами ожидания, которые формируются Комиссией субъекта Российской Федерации.
Электронная версия листа ожидания с указанием очередности и шифра пациента без персональных данных размещается на официальном сайте органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения с целью возможности беспрепятственного контроля за движением очереди.
Основанием для включения в лист ожидания является выписка из медицинской документации пациента. Выписка из медицинской документации пациента, оформленная лечащим врачом, должна содержать диагноз заболевания, код диагноза по МКБ-Х, сведения о состоянии здоровья пациента, проведенных методах диагностики и лечения, рекомендации о необходимости и возможности проведения процедуры ЭКО.
Комиссия субъекта Российской Федерации рассматривает выписку из медицинской документации пациента, определяет показания, противопоказания и ограничения к применению процедуры ЭКО в соответствии с Порядком использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению, утвержденным приказом Минздрава России от 30 августа 2012 г. N 107н (зарегистрирован Минюстом России 12 февраля 2013 г., регистрационный N 27010) (далее - Порядок), и принимает решение о направлении пациентов для проведения процедуры ЭКО в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования (далее - ОМС), утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2014 г. N 1273 "О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов" (далее - Программа) или в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи (далее - ВМП) в соответствии с разделом II Программы.
Решение Комиссии субъекта Российской Федерации оформляется протоколом.
При направлении пациента для проведения процедуры ЭКО в рамках базовой программы ОМС, Комиссией субъекта Российской Федерации пациенту предоставляется перечень медицинских организаций, выполняющих процедуру ЭКО из числа участвующих в реализации территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, в том числе территориальных программ обязательного медицинского страхования, и выдается направление на проведение процедуры ЭКО в рамках базовой программы ОМС (далее - Направление) по форме согласно приложению N 1 к настоящему письму.
Выбор медицинской организации для проведения процедуры ЭКО осуществляется пациентами в соответствии с перечнем.
При обращении пациентов в медицинскую организацию и включении в цикл ЭКО (далее - Обращение) медицинская организация направляет Сведения согласно приложению N 2 в Комиссию субъекта Российской Федерации, выдавшего направление, на основании которого пациенты исключаются из листа ожидания с указанием в электронной версии листа ожидания информации о факте направления на лечение. Сведения о медицинской организации, оказавшей процедуру ЭКО (далее - Сведения), по форме согласно приложению N 2 должны быть направлены по почте, дополнительно посредством факсимильной связи, электронной почтой в отсканированном виде, в срок не более 2 (двух) рабочих дней с момента окончания программы ЭКО.
Комиссией субъекта Российской Федерации ведется учет выданных Направлений, Обращений и полученных Сведений.
Расчеты за медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам, осуществляются в соответствии с договорами на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию и в соответствии с разделами VIII, IX Правил обязательного медицинского страхования, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 28 февраля 2011 г. N 158н "Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования" (далее - Правила). С целью упорядочения оплаты медицинских услуг с учетом риска исключения пациента из программы ЭКО по причине возникновения осложнений на разных этапах лечения, возможна оплата следующих моделей медицинских услуг на оказание помощи по профилю "лечение бесплодия с использованием вспомогательных репродуктивных технологий":
1. Проведение I этапа - стимуляция суперовуляции с применением длинного или короткого протоколов с использованием агонистов или антагонистов.
2. Проведения II этапа - получение яйцеклетки.
3. Проведение III этапа - культивирование эмбрионов в программе ЭКО.
4. Проведение IV этапа - перенос эмбрионов в полость матки.
Оплата медицинских услуг при проведении процедуры ЭКО в рамках базовой программы ОМС, не предусмотренных стандартом медицинской помощи при бесплодии с использованием вспомогательных репродуктивных технологий, утвержденным приказом Минздрава России от 30 октября 2012 года N 556н (зарегистрирован в Минюсте России 21 марта 2013 года N 27823), (использование донорских ооцитов, донорской спермы, донорских эмбрионов, суррогатное материнство, криоконсервация и хранение своих половых клеток, тканей репродуктивных органов и эмбрионов) производится дополнительно за счет личных средств и иных средств, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Направление пациентов для проведения процедуры ЭКО в рамках оказания ВМП за счет средств федерального бюджета осуществляется в соответствии с приказом Минздрава России от 29 декабря 2014 года N 930н "Об утверждении порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением специализированной информационной системы".
В соответствии с приказом Минздрава России от 30 августа 2012 года N 107н "О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению" оказывать медицинскую помощь с использованием ЭКО, в том числе в рамках базовой программы ОМС могут медицинские организации, имеющие лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (оказание услуг) по акушерству и гинекологии (использованию вспомогательных репродуктивных технологий).
В соответствии с приказом Минздрава России от 30 октября 2012 года N 556н "Об утверждении стандарта медицинской помощи при бесплодии с использованием вспомогательных репродуктивных технологий" (зарегистрирован в Минюсте России 21 марта 2013 года N 27823) применение ЭКО осуществляется в рамках первичной медико-санитарной помощи или специализированной медицинской помощи в амбулаторных условиях или в условиях дневного стационара.
Лечение бесплодия с использованием ЭКО в рамках ВМП может оказываться в условиях стационара (дневного стационара) в медицинских организациях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (оказание услуг) при оказании высокотехнологичной медицинской помощи по акушерству и гинекологии (использованию вспомогательных репродуктивных технологий).
В случае наступления беременности после проведения процедуры ЭКО беременная женщина обеспечивается необходимой медицинской помощью в соответствии с Порядком диспансерного наблюдения, определяемым Комиссией субъекта Российской Федерации.
При отсутствии беременности после проведения процедуры ЭКО пациенты могут повторно включаться Комиссией субъекта Российской Федерации в лист ожидания при условии соблюдения очередности.
Информация о количестве пациентов, направленных на проведение процедуры ЭКО за счет средств ОМС, и сведения о выбранных ими медицинских организациях для проведения ЭКО, о количестве пациентов, повторно включенных в лист ожидания Комиссией субъекта Российской Федерации, в течение 5 рабочих дней после подписания протокола предоставляются в Комиссию по разработке территориальных программ обязательного медицинского страхования и в установленном Правилами порядке доводятся до сведения территориальных фондов ОМС и страховых медицинских организаций.
Критерием эффективности лечения бесплодия с использованием ЭКО является доля (% от числа пролеченных) женщин, у которых беременность подтверждена с помощью ультразвукового исследования.

Приложение N 1 к письму от "__" ________ 20__ г. N ______

                  Направление для проведения процедуры ЭКО
                       в рамках базовой программы ОМС
                   N ________ от "__" __________ 20__ г.
___________________________________________________________________________
              (ФИО направляемого пациента для проведения ЭКО)
________________________ ____________________________ _____________________
    (шифр пациента)            (дата рождения)          (возраст пациента)
___________________________________________________________________________
         (документ, удостоверяющий личность (серия, номер, выдан))
____________________________________ ______________________________________
            (полис ОМС)                              (СНИЛС)
___________________________________________________________________________
                   (адрес регистрации/места жительства)
___________________________________________________________________________
                           (код диагноза по МКБ)
___________________________________________________________________________
       (первичное/повторное обращение для проведения процедуры ЭКО)
___________________________________________________________________________
         (наименование медицинской организации для проведения ЭКО)
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
  (наименование органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации
              в сфере здравоохранения, выдавшего направление)
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
                   (адрес, тел., факс, адрес эл. почты)
________________________________              _____________________________
    (ФИО должностного лица)           М.П.             (должность)

Приложение N 2 к письму от "__" ________ 20__ г. N ______

       Сведения о медицинской организации, выполнившей процедуру ЭКО
      по направлению для проведения процедуры ЭКО за счет средств ОМС
              N _______________ от "__" _____________ 20__ г.
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
     (наименование медицинской организации, выполнившей процедуру ЭКО)
________________________ ____________________________ _____________________
    (шифр пациента)            (дата рождения)          (возраст пациента)
_______________________________      ______________________________________
    (период проведения ЭКО)             (результат проведенного лечения)
______________________________________           __________________________
(руководитель медицинской организации)                      М.П.
(Ф.И.О.)

Разместить в сети:

Наиболее читаемые

Распоряжение Мособлкомцен от 15.09.2015 N 115-Р
Об установлении тарифов в сфере теплоснабжения