Письмо Госстроя от 02.07.2013 N 6205-ИД/12/ГС "О требованиях к высоте подоконной части в многоквартирных жилых домах"

Управление регулирования градостроительной деятельности Госстроя в рамках своей компетенции рассмотрело обращение по вопросу высоты подоконной части в многоквартирных жилых домах и сообщает следующее.
Частью 4 статьи 6 Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (далее - Федеральный закон) предусмотрено, что национальные стандарты и своды правил (части таких стандартов и сводов правил) являются обязательными для применения, в случае если они включены в утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 июня 2010 г. N 1047-р Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона (далее - Перечень). Положения сводов правил, не включенные в Перечень, в целях соблюдения требований Федерального закона применяются на добровольной основе.
В настоящее время в нормативно-технических документах нет требований к минимальной высоте от уровня пола и чистого пола до подоконной части в многоквартирных жилых домах. Связано это с тем, что нормирование высоты подоконной части необходимо дифференцировать в зависимости от вида ограждающей конструкции, ее глубины (толщина стены), заполнения подоконной части (глухое или остекленное).
Необходимо учитывать, что высота подоконной части связана с необходимым уровнем естественного освещения и инсоляции помещений, а также креплением к стене приборов отопления.
Дополнительно сообщаем, что согласно пункту 8.3 СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные" (далее - СНиП) высота ограждений лестниц, балконов, лоджий, террас, кровли и в местах опасных перепадов должна быть не менее 1,2 м. Лестничные марши и площадки должны иметь ограждения с поручнями. Ограждения должны быть непрерывными, оборудованы поручнями и рассчитаны на восприятие горизонтальных нагрузок не менее 0,3 кН/м.
Пункт 8.3 СНиП включен в Перечень и является обязательным для применения.

И.о. начальника Управления регулирования градостроительной деятельности И.М.ДЬЯЧЕНКО

Разместить в сети:

Наиболее читаемые

Распоряжение Мособлкомцен от 15.09.2015 N 115-Р
Об установлении тарифов в сфере теплоснабжения