Письмо УФНС России по г. Москве от 04.05.2012 N 20-14/039601@ "О получении имущественного налогового вычета"

Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве рассмотрело интернет-обращение от 06.04.2012 по вопросу получения имущественного налогового вычета при приобретении квартиры и сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в связи с приобретением, в частности, квартиры на территории Российской Федерации.
Право на вышеуказанный имущественный налоговый вычет у налогоплательщика возникает в момент соблюдения всех условий его получения, определенных положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 220, вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению, инвестированию или строительству жилого объекта.
Вышеуказанными положениями Кодекса в редакции Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ (далее - Закон) предусмотрено, что имущественный налоговый вычет не может превышать 2 млн. рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в ней.
Пунктом 6 статьи 9 Закона установлено, что новая редакция подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.
В этой связи налогоплательщик может воспользоваться таким имущественным налоговым вычетом в размере, не превышающем 2 млн. рублей, в случае, если право на вычет возникло начиная с 1 января 2008 года.
Налогоплательщик вправе обратиться с заявлением о предоставлении вышеуказанного имущественного налогового вычета в любой налоговый период.
При этом уменьшение налоговой базы на данный налоговый вычет может производиться только начиная с того налогового периода, в котором возникло право на такой вычет.
Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.
Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств по произведенным расходам: расписок продавца (в случае заключения сделок между физическими лицами), квитанций к приходным ордерам, банковских выписок о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарных и кассовых чеков и других документов.
На основании пункта 2 статьи 220 Кодекса указанный имущественный налоговый вычет может быть предоставлен на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.
При приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.
Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается.
Из обращения заявителя следует, что в 2011 году ею была приобретена квартира в общую долевую собственность с матерью, которая не получает никаких иных доходов, кроме пенсии.
Если государственная регистрация права собственности на квартиру произведена в 2011 году, имущественный налоговый вычет может быть получен налогоплательщиком по доходам за 2011 и последующие годы. При этом второй сособственник квартиры в 2011 году не имел иных доходов, кроме пенсии.
С 1 января 2012 года Федеральным законом от 21.11.2011 N 330-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, статью 15 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" подпункт 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса дополнен абзацем 29, в соответствии с которым у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.
Согласно пункту 3 статьи 210 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в виде уменьшения дохода, подлежащего налогообложению по ставке 13 процентов, а не в виде возврата суммы произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение жилья.
Пунктом 2 статьи 217 Кодекса установлено, что пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством, освобождаются от налогообложения, следовательно, имущественный налоговый вычет к таким доходам не применяется.
Если налогоплательщик, получающий пенсию, имущественный налоговый вычет не получал и неиспользованного остатка вычета не имел, то в данном случае положение абзаца 29 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса не применяется.
Передача права, равно как и отказ от использования имущественного налогового вычета одним из совладельцев квартиры в пользу другого, положениями Кодекса не предусмотрена.

Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса В.А. Носенков

Разместить в сети:

Наиболее читаемые

Распоряжение Мособлкомцен от 15.09.2015 N 115-Р
Об установлении тарифов в сфере теплоснабжения