Письмо Роспотребнадзора от 25.02.2013 N 01/2020-13-32 "Об ухудшении эпидемической ситуации по лихорадке Денге"

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что по данным ВОЗ за последние 50 лет в 30 раз возросла заболеваемость лихорадкой Денге, которая регистрируется в 125 странах мира.
Лихорадка Денге - самое быстро распространяющееся тропическое заболевание, которое представляет реальную эпидемическую угрозу и является ведущей причиной заболеваний и смерти населения в странах с тропическим и субтропическим климатом.
По данным статистических отчетных форм в Российской Федерации в 2012 году среди жителей Хабаровского, Приморского краев, Нижегородской, Новосибирской, Сахалинской, Челябинской областей, г. Санкт-Петербурга зарегистрировано 37 завозных случаев лихорадки Денге.
В январе 2013 года среди российских граждан, проживающих в Красноярском, Приморском, Хабаровском краях, Кемеровской, Московской, Новосибирской, Оренбургской, Сахалинской, Томской, Челябинской областях, г. Москве, зарегистрировано 29 завозных случаев заболеваний лихорадкой Денге, связанных с пребыванием в Тайланде.
С начала 2013 года эпидемические вспышки лихорадки Денге отмечаются в Перу, Парагвае, Венесуэле, Бразилии, Мексике, Никарагуа, Колумбии, Каймановых островах, Тайланде, Вьетнаме, Шри-Ланке, Малайзии, где уже зарегистрированы тысячи случаев заболеваний людей, в том числе с летальным исходом.
Учитывая сложившуюся в мире эпидемическую ситуацию по лихорадке Денге и в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия российских граждан, предлагаю:
1. Обеспечить контроль за проведением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими туроператорскую и турагентскую деятельность, обязательного информирования граждан, планирующих выезд в неблагополучные в эпидемическом отношении страны, и обеспечения выезжающих памятками.
2. Разместить на официальных сайтах управлений информацию для граждан, планирующих выезд в зарубежные страны.
3. Организовать проведение подготовки персонала туристических фирм по вопросам профилактики инфекционных болезней.
4. Усилить контроль за готовностью лечебно-профилактических организаций к приему больных опасными инфекционными болезнями, в том числе геморрагическими лихорадками.
5. Совместно с органами исполнительной власти в сфере охраны здоровья граждан в субъектах Российской Федерации провести обучение персонала лечебно-профилактических организаций по вопросам диагностики и профилактики лихорадки Денге.
6. Организовать отбор материала от больных геморрагическими лихорадками для подтверждения диагноза в Национальный центр верификации диагностической деятельности на базе ФБУН "Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора.
7. Усилить санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации за лицами, возвращающимися из неблагополучных по инфекционным болезням стран.

Руководитель Г.Г.ОНИЩЕНКО

Разместить в сети:

Наиболее читаемые

Распоряжение Мособлкомцен от 15.09.2015 N 115-Р
Об установлении тарифов в сфере теплоснабжения