Приказ Министра обороны РФ от 04.02.1998 N 61 "О дополнительных мерах по усилению социальной защиты личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации"

Документ утратил силу
Во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 7 декабря 1994 г. N 1349 "О дополнительных мерах по усилению социальной защиты личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск и органов внутренних дел" * приказываю:
--------------------------------
* Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 43, ст. 4985.

1. Утратил силу. - Приказ Министра обороны РФ от 27.08.2000 N 450.
2. Командирам воинских частей, начальникам учреждений, военно - учебных заведений, предприятий и организаций Министерства обороны Российской Федерации:
а) устанавливать военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (кроме курсантов и не имеющих воинских званий офицеров слушателей военно - учебных заведений), ежемесячную надбавку за сложность, напряженность и специальный режим службы в размере до 50 процентов оклада по воинской должности;
б) утратил силу. - Приказ Министра обороны РФ от 27.08.2000 N 450.
Выплату надбавки и премирование военнослужащих производить в порядке, предусмотренном соответственно разделами II и III Инструкции (Приложение N 1 к настоящему Приказу).
3. Выплачивать гражданскому персоналу центрального аппарата Министерства обороны Российской Федерации, аппарата округов, флотов, армий, флотилий, органов военных прокуратур и военных судов, полевых учреждений Центрального банка Российской Федерации, а также воинских частей, учреждений, военно - учебных заведений, предприятий и организаций Министерства обороны Российской Федерации, находящихся на сметно - бюджетном финансировании, на основе Единой тарифной сетки:
должностные оклады (тарифные ставки) с увеличением на 25 процентов за работу в Вооруженных Силах Российской Федерации в порядке, предусмотренном действующим законодательством для установления должностных окладов (тарифных ставок) гражданскому персоналу;
единовременное денежное вознаграждение за добросовестное выполнение должностных обязанностей по итогам календарного года в размере двух должностных окладов (тарифных ставок) в порядке, предусмотренном Инструкцией (Приложение N 2 к настоящему Приказу).
4. Иностранную валюту военнослужащим и гражданскому персоналу Вооруженных Сил Российской Федерации, временно находящимся за границей и имеющим право на ее получение, выплачивать в ранее установленном порядке без учета выплат, предусмотренных настоящим Приказом.
5. Обеспечить с 1 марта 1998 г. перерасчет пенсий пенсионерам Министерства обороны Российской Федерации в соответствии с подпунктом "б" пункта 14 Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 исходя из окладов по воинским должностям с увеличением на 25% за службу в Вооруженных Силах Российской Федерации.
6. Заместителям Министра обороны Российской Федерации, главнокомандующим видами Вооруженных Сил Российской Федерации, командующим войсками военных округов, флотами, армиями и флотилиями, командующему Воздушно - десантными войсками, начальникам главных и центральных управлений Министерства обороны Российской Федерации, командирам соединений и воинских частей, начальникам учреждений, военно - учебных заведений, предприятий и организаций Министерства обороны Российской Федерации, военным комиссарам максимально использовать денежные выплаты, предусмотренные настоящим Приказом, в целях поднятия престижа военной службы, повышения боевой готовности, качества обучения, улучшения воинской (трудовой) дисциплины.
7. Приказ разослать до отдельной роты.

Министр обороны Российской Федерации Маршал Российской Федерации И.СЕРГЕЕВ

Приложение N 1 к Приказу Министра обороны Российской Федерации от 4 февраля 1998 г. N 61

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ОКАЗАНИЯ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ, ВЫПЛАТЫ НАДБАВКИ ЗА СЛОЖНОСТЬ, НАПРЯЖЕННОСТЬ И СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕЖИМ СЛУЖБЫ И ПРЕМИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


I. Порядок оказания материальной помощи

Утратил силу. - Приказ Министра обороны РФ от 27.08.2000 N 450.

II. Порядок выплаты ежемесячной надбавки за сложность,
напряженность и специальный режим службы

10. Ежемесячная надбавка за сложность, напряженность и специальный режим службы (далее - надбавка) устанавливается военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (кроме курсантов и не имеющих воинских званий офицеров слушателей военно - учебных заведений * и военнослужащих, указанных в пункте 14 настоящей Инструкции), занимающим воинские должности, исполнение обязанностей по которым связано с решением сложных задач (заданий), напряженным характером работы, а также выполняющим задачи в специальном режиме службы.
--------------------------------
* Под военно - учебными заведениями в тексте настоящего раздела Инструкции понимаются также школы прапорщиков и мичманов, школы техников, учебные воинские части (подразделения), курсы, учебные отряды и учебные центры.

Выплата надбавки производится от окладов по основной или временно исполняемой воинской должности, а военнослужащим, состоящим в распоряжении, допущенным в установленном порядке к временному исполнению вакантных воинских должностей, - от окладов по этим должностям.
11. Надбавка устанавливается на определенный период, как правило, не более чем на один год. Приказ командира воинской части об установлении надбавки (для командира воинской части - приказ вышестоящего командира, начальника * ) издается в начале календарного года с указанием конкретного размера надбавки и периода, на который она устанавливается.
--------------------------------
* Пункт 2 настоящей Инструкции.

По окончании периода, на который была установлена надбавка, командиром воинской части принимается решение о продлении (прекращении) выплаты надбавки или изменении ее размера, о чем издается приказ по воинской части.
Выплата надбавки военнослужащим, привлекаемым к дисциплинарной ответственности, при изменении условий службы, снижении результатов служебной деятельности и т.п. по решению соответствующих командиров (начальников) может быть прекращена или размер ее уменьшен ранее периода, на который она установлена. О прекращении выплаты (снижении размера) надбавки указывается в приказе командира воинской части с указанием конкретных причин.
12. Надбавка выплачивается со дня, указанного в приказе командира воинской части, но не ранее дня вступления военнослужащего в исполнение воинской должности, и по день освобождения от ее исполнения включительно. В таком же порядке выплачивается надбавка военнослужащим, состоящим в распоряжении, допущенным в установленном порядке к временному исполнению вакантных воинских должностей либо выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах.
13. Надбавка выплачивается военнослужащим одновременно с выплатой денежного довольствия за текущий месяц и отражается в раздаточных ведомостях в отдельной графе.
Расходы, связанные с выплатой надбавки, производятся за счет источника, по которому военнослужащим выплачивается денежное довольствие.
14. Надбавка за сложность, напряженность и специальный режим службы не выплачивается военнослужащим, направленным за границу для оказания технической помощи и выполнения иных обязанностей, которым выплачиваются должностные оклады в иностранной валюте по установленным нормам и денежное довольствие в российских рублях.

III. Порядок премирования военнослужащих

Утратил силу. - Приказ Министра обороны РФ от 27.08.2000 N 450.

Приложение N 2
к Приказу Министра обороны Российской Федерации от 4 февраля 1998 г. N 61

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ ГРАЖДАНСКОМУ ПЕРСОНАЛУ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЕДИНОВРЕМЕННОГО ДЕНЕЖНОГО ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ ЗА ДОБРОСОВЕСТНОЕ ВЫПОЛНЕНИЕ ДОЛЖНОСТНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ ПО ИТОГАМ КАЛЕНДАРНОГО ГОДА


2. Вознаграждение выплачивается в целях обеспечения материальной заинтересованности рабочих, руководителей, специалистов и служащих из числа гражданского персонала воинских частей в своевременном и качественном выполнении своих служебных обязанностей, повышении ответственности за порученный участок работы, и его размер устанавливается с учетом конкретного вклада работника в выполнение задач, стоящих перед воинской частью.
3. Право на получение вознаграждения имеют все работники, содержащиеся по штатам воинских частей и примечаниям к ним, а также по зарегистрированным и утвержденным штатным расписаниям, в том числе принятые на работу на условиях совместительства.
4. Вознаграждение выплачивается в течение первого полугодия года, следующего за истекшим календарным годом, а уволенным с работы в течение года - одновременно с окончательным расчетом.
Работникам, проработавшим в воинской части неполный календарный год, вознаграждение выплачивается пропорционально отработанным им полным календарным месяцам в году увольнения (приема). При этом период отбывания исправительных работ по месту работы без лишения свободы не учитывается.
5. Размер вознаграждения, выплачиваемый работнику, не может превышать двух месячных должностных окладов (тарифных ставок), фактически установленных ему по основной должности на 31 декабря календарного года, за который производится выплата указанного вознаграждения, а уволенным с работы в течение года - на день увольнения. При этом в расчет принимаются должностные оклады (тарифные ставки), исчисленные в порядке, предусмотренном действующим законодательством для установления должностных окладов (тарифных ставок) гражданскому персоналу.
Рабочим - сдельщикам вознаграждение выплачивается из тарифных ставок, установленных по соответствующим разрядам оплаты труда (а не сдельных заработков), а другим работникам, переведенным в установленном порядке на сдельную оплату труда, - из должностных окладов, которые им установлены по занимаемым должностям.
Педагогическим работникам и тренерам спортивных школ размер вознаграждения определяется исходя из месячной ставки заработной платы, установленной по соответствующему разряду оплаты труда, а не от определенной при тарификации заработной платы.
Работникам, принятым на работу на условиях совместительства, а также работающим неполное рабочее время (день, неделя), размер вознаграждения устанавливается исходя из должностных окладов (тарифных ставок), исчисленных пропорционально отработанному рабочему времени, за которое выплачивается вознаграждение.
Абзац исключен. - Приказ Министра обороны РФ от 18.06.2001 N 273.
Руководителям учреждений, предприятий и организаций Министерства обороны Российской Федерации размер вознаграждения устанавливается и выплачивается на основании приказа вышестоящего командира (начальника).
6. Командиры воинских частей имеют право снижать размер либо лишать работников вознаграждения за конкретные производственные упущения или нарушения трудовой дисциплины, в случаях, предусмотренных коллективными договорами.
Снижение размера вознаграждения или его лишение оформляется приказом командира воинской части с обязательным указанием причины.
7. Вознаграждение не выплачивается:
временным работникам;
работникам, выполняющим работу на условиях почасовой оплаты;
работникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком;
работникам, уволенным с работы за виновные действия (пункты 3, 4, 7, 8 статьи 33 и пункты 1 - 3 статьи 254 Кодекса законов о труде Российской Федерации);

работникам, принятым с испытательным сроком и уволенным при неудовлетворительном результате испытания.
8. Денежные средства, не использованные в течение года на выплату вознаграждения, на другие цели (материальное стимулирование, оказание материальной помощи, установление доплат и надбавок и т.п.) не расходуются и на следующий год не переходят.
9. Сумма выплаченного вознаграждения включается в средний заработок для оплаты ежегодных отпусков и в других случаях, предусмотренных законодательством.
10. Расходы на выплату вознаграждения производятся за счет средств, предусмотренных на выплату заработной платы гражданского персонала.

Разместить в сети:

Наиболее читаемые

Распоряжение Мособлкомцен от 15.09.2015 N 115-Р
Об установлении тарифов в сфере теплоснабжения