Приказ Минспорта России от 18.02.2015 N 144 "Об утверждении Порядка награждения граждан Российской Федерации знаками отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) и присвоения им спортивных разрядов"

Документ утратил силу
В соответствии с пунктом 13 Положения о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июня 2014 г. N 540 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 25, ст. 3309), приказываю:
1. Утвердить прилагаемый Порядок награждения граждан Российской Федерации знаками отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) и присвоения им спортивных разрядов.
2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Министр В.Л.МУТКО

Утвержден приказом Министерства спорта Российской Федерации от 18 февраля 2015 г. N 144

ПОРЯДОК

НАГРАЖДЕНИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗНАКАМИ ОТЛИЧИЯ ВСЕРОССИЙСКОГО ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОГО КОМПЛЕКСА "ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ" (ГТО) И ПРИСВОЕНИЯ ИМ СПОРТИВНЫХ РАЗРЯДОВ


I. Общие положения

1. Порядок награждения граждан Российской Федерации знаками отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) и присвоения им спортивных разрядов (далее - Порядок) разработан в соответствии с пунктом 13 Положения о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июня 2014 г. N 540 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 25, ст. 3309), и определяет процедуру:
- представления к награждению знаками отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) (далее - знак отличия) граждан Российской Федерации, выполнивших установленные нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) по 3 уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия (далее - нормативы) и овладевшие знаниями и умениями определенной ступени Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) (далее - комплекс ГТО);
- вручения знаков отличия, удостоверений к ним;
- присвоения спортивных разрядов.
2. Награждение знаками отличия осуществляется по результатам оценки уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта и выполнения гражданами Российской Федерации нормативов соответствующей ступени комплекса ГТО в рамках календарного года, либо в рамках учебного года для обучающихся в образовательных организациях.
3. Основанием для представления гражданина Российской Федерации (далее - гражданин) к награждению соответствующим знаком отличия в соответствии с Порядком организации и проведения тестирования населения в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО), утвержденным приказом Минспорта России от 29 августа 2014 г. N 739 (зарегистрирован Минюстом России 2 декабря 2014 г., регистрационный N 35050), является протокол выполнения государственных требований к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) (далее - Протокол).
4. Решение о представлении к награждению гражданина соответствующим знаком отличия комплекса ГТО (бронзовым, серебряным или золотым) принимается центром тестирования по выполнению видов испытаний (тестов), нормативов, требований к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта (далее - центр тестирования) после оценки им уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта, и оценки выполнения нормативов всех необходимых видов испытаний (тестов) комплекса ГТО (обязательные и на выбор).
5. Награждение гражданина соответствующим знаком отличия комплекса ГТО осуществляется при условии выполнения всех видов испытаний (тестов), нормативов, требований к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта на соответствующий знак отличия.
В случае выполнения нормативов видов испытаний (тестов) комплекса ГТО и требований к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта, соответствующих различным знакам отличия комплекса ГТО, гражданин представляется к награждению по результату на наименьший знак отличия.
6. Решение о награждении золотым знаком отличия оформляется приказом Министерства спорта Российской Федерации.
7. Решение о награждении бронзовым и серебряным знаками отличия оформляется распорядительным актом органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта.
8. При представлении к награждению знаком отличия соблюдаются требования по обеспечению сохранности данных персонального учета, установленные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 31 (ч. I), ст. 3451; 2009, N 48, ст. 5716, N 52 (ч. I), ст. 6439; 2010, N 31, ст. 4173; 2011, N 23, ст. 3263, N 31, ст. 4701; 2013, N 14, ст. 1651, N 30 (ч. I), ст. 4038; 2014, N 23, ст. 2927).
9. Повторное награждение знаком отличия соответствующей ступени комплекса ГТО не осуществляется.

II. Порядок представления граждан к награждению знаками отличия

10. Заявка на награждение знаком отличия оформляется отдельно на бронзовый, серебряный, золотой знак отличия и представляется на бумажном носителе и в электронном виде.
В заявке на награждение указывается:
- фамилия, имя, отчество (при наличии);
- пол;
- дата рождения;
- данные документа, удостоверяющего личность гражданина или данные свидетельства о рождении для лиц, не достигших возраста четырнадцати лет;
- ступень комплекса ГТО, в рамках которой выполнены нормативы видов испытаний (тестов) соответствующей возрастной группы.
Списки граждан, представляемых к награждению, формируются в алфавитном порядке и в порядке возрастания ступеней комплекса ГТО.
11. Заявка на награждение с приложением сводного протокола по муниципальному образованию направляется руководителем центра тестирования в организацию, осуществляющую анализ, обобщение и формирование сводного протокола субъекта Российской Федерации (далее - региональная организация).
12. Региональная организация направляет сводную заявку по субъекту Российской Федерации в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта для подготовки распорядительного акта о награждении бронзовыми и серебряными знаками отличия и согласования заявки на награждение золотым знаком отличия от субъекта Российской Федерации.
13. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта в течение 30 рабочих дней с даты получения сводного протокола по субъекту Российской Федерации издает распорядительный акт о награждении бронзовыми и серебряными знаками отличия с приложением списка граждан, представленных к награждению, и направляет копию распорядительного акта в адрес организации, осуществляющей формирование сводного протокола по Российской Федерации.
14. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта в течение 30 рабочих дней с даты получения сводного протокола по субъекту Российской Федерации направляет заявку на награждение золотым знаком отличия в адрес организации, осуществляющей формирование сводного протокола по Российской Федерации.
15. Организация, осуществляющая формирование сводного протокола по Российской Федерации, направляет в Минспорт России сводный протокол по Российской Федерации для подготовки соответствующего приказа о награждении золотым знаком отличия.
16. Приказ Минспорта России о награждении золотым знаком отличия издается в течение 30 календарных дней после получения сводного протокола по Российской Федерации. Копия приказа в течение 5 рабочих дней направляется в соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта и в адрес организации, осуществляющей формирование сводного протокола по Российской Федерации.

III. Вручение знаков отличия и удостоверений к ним

17. Вручение знака отличия и удостоверения к нему производится в торжественной обстановке.
18. Знак отличия вручается вместе с удостоверением. Удостоверение к золотому знаку отличия подписывает Министр спорта Российской Федерации, к бронзовому и серебряному знакам отличия руководитель органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта.

IV. Порядок присвоения спортивных разрядов

19. Спортивные разряды присваиваются по спортивным дисциплинам видов спорта входящим в комплекс ГТО и по видам многоборий комплекса ГТО сроком на два года, за исключением случаев, когда в течение двух лет с момента присвоения спортивного разряда гражданин:
а) повторно выполнил виды испытаний (тестов) комплекса ГТО для присвоения данного спортивного разряда (подтвердил спортивный разряд) - в этом случае срок действия спортивного разряда продлевается на два года с момента подтверждения спортивного разряда;
б) выполнил виды испытаний (тестов) комплекса ГТО для присвоения более высокого спортивного разряда - в этом случае гражданину присваивается более высокий спортивный разряд.
20. Спортивные разряды присваиваются гражданину по месту жительства органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта или уполномоченными ими органами (организациями) по представлению:
а) региональных спортивных федераций - для первого спортивного разряда;
б) местных спортивных федераций или физкультурно-спортивных организаций (в том числе спортивных клубов), где гражданин проходит подготовку, - для иных спортивных разрядов.
21. Представление к присвоению спортивного разряда подается организациями, указанными в пункте 20 настоящего Порядка, в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта или уполномоченный им орган (организацию) в течение 3 месяцев с момента выполнения гражданином видов испытаний (тестов) комплекса ГТО.
22. К представлению на присвоение спортивного разряда прилагается копия Протокола, содержащая сведения о выполнении видов испытаний (тестов) комплекса ГТО для присвоения спортивного разряда.
23. При присвоении спортивного разряда органом (организацией), присвоившим спортивный разряд, выдаются зачетная классификационная книжка и значок соответствующего спортивного разряда.
24. В зачетной классификационной книжке записи о присвоении (подтверждении) спортивных разрядов заверяются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта либо уполномоченными им организациями.
25. Основанием для отказа в присвоении спортивного разряда является несоответствие представленных сведений, указанных в пункте 22 настоящего Порядка, нормам, требованиям и условиям, выполнение которых необходимо для присвоения соответствующих спортивных разрядов в соответствии с Единой всероссийской спортивной классификацией, утвержденной приказом Минспорттуризма России от 21 ноября 2008 г. N 48 (зарегистрирован Минюстом России 16 января 2009 г., регистрационный N 13092), или недостоверность представленных сведений.

Разместить в сети:

Наиболее читаемые

Распоряжение Мособлкомцен от 15.09.2015 N 115-Р
Об установлении тарифов в сфере теплоснабжения