Письмо УФМС России по г. Москве от 15.09.2015 N МС-9/21-7461н "О вопросах оформления виз для иностранных граждан"

Направляю информацию в формате ответов на задаваемые вопросы, поступившие на официальный сайт УФМС России по г. Москве в раздел "часто задаваемые вопросы".

Вопрос: Как мне, иностранному гражданину, получившему разрешение на временное проживание в РФ, оформить визу для выезда из РФ и въезда в РФ в период действия разрешения на временное проживание в РФ?

Ответ: В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 09.06.2003 N 335 "Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы" и приказом ФМС России от 30.10.2013 N 430 "Об утверждении Административного регламента ФМС по предоставлению государственной услуги по оформлению, выдаче, продлению срока действия, восстановлению и по исполнению государственной функции по аннулированию виз иностранным гражданам и лицам без гражданства" установлено, что иностранному гражданину, получившему разрешение на временное проживание в период временного пребывания на территории Российской Федерации, выдается многократная виза временно проживающего лица на срок действия разрешения на временное проживание. Виза временно проживающего лица выдается иностранному гражданину по месту разрешенного проживания.
При предоставлении государственной услуги по оформлению визы временно проживающего лица взимание государственной пошлины в соответствии с главой 25.3 Налогового кодекса РФ не предусмотрено.

Вопрос: В каком случае осуществляется продление визы иностранному гражданину, прибывшему с частной целью пребывания в РФ?

Ответ: В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" срок временного пребывания иностранного гражданина определяется сроком действия выданной ему визы.
Срок действия визы во время пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть продлен:
- в случае возникновения необходимости - не более чем на 10 дней (при наличии документов, подтверждающих необходимость такого продления, и при условии, что суммарный срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации по многократной визе не превышает 90 дней в течение каждого периода в 180 дней);
- в случае отсутствия возможности для иностранного гражданина покинуть территорию Российской Федерации в связи с необходимостью его экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, на срок, необходимый для принятия обусловленных сложившимися обстоятельствами мер и выезда иностранного гражданина из Российской Федерации (при представлении документа, подтверждающего наличие данных обстоятельств);
- в случае отсутствия возможности для иностранного гражданина покинуть территорию Российской Федерации в связи с возникновением обстоятельств непреодолимой силы (чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства), а также явлений стихийного характера.
Документы, необходимые для продления визы, должны быть представлены в территориальный орган миграционной службы до окончания срока ее действия.

Вопрос: Скажите, пожалуйста, как проводится снятие с учета иностранного гражданина по месту пребывания?

Ответ: В соответствии с ч. 2 ст. 23 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется органом миграционного учета:
- после получения в установленном порядке сведений о постановке иностранного гражданина на учет по новому месту пребывания;
- после получения сведений о выезде иностранного гражданина из Российской Федерации от пограничного органа федеральной службы безопасности в соответствующем пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации;
- после получения от органов записи актов гражданского состояния либо от заинтересованного физического или юридического лица документа, подтверждающего смерть иностранного гражданина, либо после получения от заинтересованного физического или юридического лица заверенной в установленном порядке копии вступившего в законную силу решения суда о признании иностранного гражданина, находившегося в Российской Федерации, безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим;
- после выявления факта фиктивной постановки соответствующего иностранного гражданина на учет по месту пребывания в жилом помещении.

Ведущий специалист-эксперт ОСОСМИ ОКО УФМС России по г. Москве Н.П. Дементиенко

Разместить в сети:

Наиболее читаемые

Распоряжение Мособлкомцен от 15.09.2015 N 115-Р
Об установлении тарифов в сфере теплоснабжения