Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1976 N 6 "О некоторых вопросах, связанных с передачей уголовного дела в нижестоящий суд в стадии назначения судебного заседания"

Документ утратил силу

В связи с возникшим в судебной практике вопросом о том, может ли судья вышестоящего суда передать дело в нижестоящий по подсудности в случае изменения при назначении судебного заседания квалификации действий обвиняемого на закон о менее тяжком преступлении, Пленум Верховного Суда Российской Федерации постановляет дать судам следующее разъяснение.
В соответствии со ст. 221 УПК РСФСР судья при подготовке дела к судебному заседанию выносит одно из пяти видов постановлений: либо с назначением судебного заседания, либо о направлении дела по подсудности, либо по другим, перечисленным в этой статье, вопросам.
Следовательно, по точному смыслу закона судья не вправе в постановлении одновременно решить два вопроса: о назначении судебного заседания и о направлении дела по подсудности.
В связи с изложенным судья вышестоящего суда, принявший при назначении судебного заседания решение о переквалификации действий обвиняемого на закон о менее тяжком преступлении (ст. 223.1 УПК РСФСР), не вправе передать дело для судебного разбирательства в нижестоящий суд по подсудности.
Решение о передаче дела по подсудности в нижестоящий суд возможно лишь в случае, когда при назначении судебного заседания судья вышестоящего суда не решает никаких других вопросов, кроме вопроса о подсудности.

Разместить в сети:

Наиболее читаемые

Распоряжение Мособлкомцен от 15.09.2015 N 115-Р
Об установлении тарифов в сфере теплоснабжения