Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 31.03.1961 N 2 "О судебной практике по рассмотрению дел, возникающих в связи с незаконной выплатой государственных пенсий"

Документ утратил силу

Для охраны прав граждан и интересов государства важное значение имеет точное и неуклонное выполнение пенсионного законодательства * .
--------------------------------
* Постановление следует применять в части, не противоречащей действующему законодательству.

Лица, получающие пенсию, как правило, добросовестно пользуются предоставленным им правом. Однако судебная практика свидетельствует о том, что отдельные граждане добиваются незаконного назначения пенсий путем предоставления подложных документов о трудовом стаже, профессии, условиях труда и заработке.
Материалы судебной практики по делам о преступлениях, связанных с нарушением порядка назначения, получения и выплаты государственных пенсий, а также о взыскании неосновательно полученных в виде пенсий денежных сумм показывают, что суды в основном правильно разрешают такие дела.
Вместе с тем, при рассмотрении дел этой категории отдельные суды допускают недооценку общественной опасности незаконного получения пенсий, а также ошибки, являющиеся результатом недостаточно полного исследования обстоятельств дела и неправильной квалификации совершенных действий.
Ошибки допускаются судами и при рассмотрении дел о возмещении ущерба, причиненного незаконной выплатой пенсий.
Пленум Верховного Суда Российской Федерации постановляет:
1. Обратить внимание судов на необходимость строгого соблюдения действующего законодательства при рассмотрении дел, возникающих в связи с незаконной выплатой пенсий.
2. Незаконное получение отдельными лицами государственной пенсии путем обмана или злоупотребления доверием (мошенничество) является хищением государственного имущества и поэтому такие действия должны квалифицироваться по ст. 147 УК РСФСР (ред. от 01.07.94).
3. Заведомо незаконное назначение или выплата должностным лицом государственной пенсии в целях обращения в свою пользу полностью или частично выплаченных в виде пенсии денежных средств должны квалифицироваться по ст. 147.1 УК РСФСР (ред. от 01.07.94)).
Заведомо незаконное назначение или выплата государственной пенсии, совершенные должностным лицом за взятку, подлежат квалификации по ст. ст. 17 и ст. 147.1 УК РСФСР (ред. от 01.07.94) и ст. 173 УК РСФСР по совокупности.
Совершение тех же действий, хотя и при отсутствии у должностного лица корыстной заинтересованности, но с целью содействия частному лицу в незаконном получении пенсии, надлежит рассматривать как пособничество в хищении и квалифицировать по ст. ст. 17 и ст. 147.1 УК РСФСР (ред. от 01.07.94).
Должностные лица, выдавшие частному лицу заведомо подложные документы, дающие право на получение государственной пенсии, в целях обращения в свою пользу полностью или частично полученных на основании этих документов денежных средств, должны нести ответственность по ст. 147 УК РСФСР (ред. от 01.07.94) и ст. 175 УК РСФСР по совокупности.
В тех случаях, когда выдача необходимых для назначения пенсии документов, содержащих заведомо неправильные сведения, совершается должностным лицом за взятку, такие действия надлежит квалифицировать по совокупности ст. ст. 17 и ст. 147 УК РСФСР (ред. от 01.07.94), ст. ст. 173, 175 УК РСФСР.
Выдача заведомо подложных документов, дающих право на получение государственной пенсии, с целью содействия частному лицу в незаконном получении пенсии при отсутствии у должностного лица корыстной заинтересованности должна квалифицироваться по ст. ст. 17 и ст. 147 УК РСФСР (ред. от 01.07.94) и ст. 175 УК РСФСР как пособничество в хищении и должностной подлог. (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.96 N 10)
Должностные лица, выдавшие в результате ненадлежащего выполнения ими своих обязанностей либо по небрежности документы о трудовом стаже и заработке, содержащие не соответствующие действительности сведения, а также допустившие по этой причине незаконное назначение и выплату пенсий, причинившие существенный вред государственным интересам, должны нести ответственность за халатность по ст. 172 УК РСФСР.
4. Незаконно выплаченная вследствие злоупотреблений со стороны получателя пенсия (например, в результате представления документов с заведомо неправильными сведениями, сокрытия заработка или другого дохода, непредставления сведений об изменениях в составе семьи) подлежит взысканию с него в доход государства. При отсутствии злоупотреблений получателя незаконно выплаченная пенсия обратному взысканию не подлежит.
5. Солидарная материальная ответственность получателя пенсии и должностных лиц может иметь место лишь при установлении у них общего умысла, направленного на незаконное назначение и выплату пенсий.
При этом недопустимо возлагать солидарную ответственность на лиц, хотя и осужденных по одному делу, но за разнородные преступления (например, если одни осуждены за хищение, а другие - за некорыстные злоупотребления, хотя бы их действия в какой-то мере и способствовали совершению преступления).
6. При установлении недостатков в работе предприятий, учреждений и организаций по выдаче должностными лицами документов, необходимых для назначения пенсий, в частности, в тех случаях, когда в документах не указываются основания для их выдачи, суды должны выносить частные определения с доведением об этом до сведения соответствующих организаций, не оставляя без реагирования ни одного случая выдачи документа, содержащего сведения, не соответствующие действительности.

Разместить в сети:

Наиболее читаемые

Распоряжение Мособлкомцен от 15.09.2015 N 115-Р
Об установлении тарифов в сфере теплоснабжения