Письмо ФТС РФ от 22.10.2010 N 01-11/51530 "О классификации в соответствии с ТН ВЭД ТС свиного жира и обваленного мяса свиней"

Направляем для использования в работе разъяснения о классификации подкожного свиного жира и обваленного мяса свиней.
1. Жир представляет собой жировую ткань (липиды), сосредоточенную на отдельных участках организма.
Накопления жировой ткани могут находиться под кожей, между мышцами, вокруг органов.
Жировая прослойка, которая может присутствовать между мышцами, называется межмышечным жиром.
Внутримышечный жир, расположенный между пучками мышечных волокон, известен как "мраморность".
Жир, полученный после убоя, в виде жировой ткани, отделенной от туши, называется жир-сырец.
В зависимости от части туши, органа, от которого был отделен жир-сырец, различают следующие виды:
- "подкожный жир" - жир-сырец в виде отложений жировой ткани, снятой с наружной части туши при ее разделке;
- "мездровый жир" - жир-сырец, снятый со свиной шкуры;
- "внутренний жир" - жир-сырец в виде отложений жировой ткани, снятой с внутренних органов. Жир-сырец, снятый с внутреннего органа, носит название того органа, с которого он снят (околопочечный жир, околосердечный жир);
- "сальник" - жир-сырец в виде отложений жировой ткани, снятой с желудка;
- "брыжеечный жир" - жир-сырец в виде отложений жировой ткани, снятой с брыжейки при разделении комплекта кишок;
- "кишечный жир" - жир-сырец в виде отложений жировой ткани, снятой с кишок при их обезжиривании.
В товарную субпозицию 0209 00 ТН ВЭД ТС включается свиной жир, отделенный от прилегающего мяса, свежий, охлажденный, замороженный, соленый, в рассоле, сушеный или копченый, но не вытопленный или не извлеченный другим способом.
Мездровый, внутренний, брыжеечный жиры, полученные при разделке свиных туш, классифицируются в подсубпозиции 0209 00 300 0 ТН ВЭД ТС.
Сальник относится к субпродуктам и в случае его пригодности для пищевых целей классифицируется в товарной позиции 0206 ТН ВЭД ТС.
В подсубпозициях 0209 00 110 0 и 0209 00 190 0 ТН ВЭД ТС классифицируется подкожный свиной жир (жир-сырец), представляющий собой накапливающиеся под шкурой животного и связанные с ней жировые отложения. В данные подсубпозиции включается подкожный свиной жир, отделенный или не отделенный от шкуры. Масса жировых тканей должна превышать массу шкуры. В противном случае товар рассматривается как "шкура" и в зависимости от назначения классифицируется в соответствующих товарных позициях (например, шкура в качестве пищевого субпродукта включается в товарную позицию 0206 ТН ВЭД ТС).
Подкожный свиной жир разделяют на хребтовый и боковой. Как правило, подкожный свиной жир снимают с туши (полутуши) перед разделкой на отдельные части или отруба. При этом допускается снятие подкожного жира и с отдельных отрубов.

Хребтовый жир-сырец располагается вдоль позвоночного столба (от первого шейного позвонка и до хвостовых позвонков) по длиннейшей мышце спины. Хребтовый жир-сырец срезают целым пластом по линии его прилегания к мясной части. Затем зачищают от прирезей мяса и заравнивают края. При этом в процессе технологической зачистки на хребтовом жире могут оставаться отдельные участки (островки) мышечной ткани (приложение N 1). Хребтовый жир-сырец может быть представлен в виде квадратов, полос, в рубленом виде.
Боковой жир-сырец снимают с боковой части туши ниже линии отделения хребтового жира-сырца.
Боковой жир-сырец, снятый перед разделкой туш (полутуш), имеет неодинаковую толщину и может быть представлен в виде пласта, полос или в форме квадратов и т.п.

В процессе технологической зачистки на боковом жире-сырце могут оставаться отдельные участки (островки) мышечной ткани (приложение N 1).
В подсубпозиции 0209 00 110 0 или 0209 00 190 0 ТН ВЭД ТС также включается хребтовый или боковой жир-сырец, содержащий не более 10% от общей массы товара кусков мяса товарной позиции 0203 ТН ВЭД ТС (дополнительное примечание 5 к группе 02 ТН ВЭД ТС).
2. Обваленное мясо домашних свиней в зависимости от способа обработки (свежее, охлажденное, замороженное) включается в подсубпозиции 0203 19 550 и 0203 29 550 ТН ВЭД ТС.
К обваленному мясу относятся бескостные крупнокусковые полуфабрикаты (например, вырезка, шейка), выделяемые в процессе разделки и обвалки полутуш и их частей и/или отрубов. Из бескостных крупнокусковых полуфабрикатов могут получать порционные и мелкокусковые полуфабрикаты, представляющие собой кусочки мясной мякоти определенной массы и толщины.
После выделения полуфабрикатов оставшиеся части туши (полутуши) и отруба направляются на обвалку (удаление костей) и жиловку (удаление соединительной ткани (сухожилий), жира, мелких костей, хрящей).

При обвалке или жиловке свинины, а также при зачистке жира-сырца от прирезей мяса получают куски мяса с различной долей жира, в том числе тримминг, которые используются в основном для производства колбас (приложение N 2).
Куски мяса, полученные при обвалке, жиловке свинины, а также зачистке жира-сырца, полуфабрикатов, классифицируются в подсубпозиции 0203 19 550 или 0203 29 550 ТН ВЭД ТС.
Тримминг, полученный от домашних свиней, соответствующий требованиям дополнительного примечания 2 Таможенного союза к группе 02 ТН ВЭД ТС, классифицируется в подсубпозиции 0203 29 550 2 ТН ВЭД ТС.
Подкожный хребтовый и боковой жир со слоем мяса, прилегающим к поверхности жира, и/или с прослойками мышечной ткани, а также обваленная грудинка (стрики) и отруба из нее, без шкуры, с подкожным жиром или без него включаются в подсубпозицию 0203 19 550 или 0203 29 550 ТН ТС.

Заместитель руководителя генерал-лейтенант таможенной службы Т.Н.ГОЛЕНДЕЕВА

Разместить в сети:

Наиболее читаемые

Распоряжение Мособлкомцен от 15.09.2015 N 115-Р
Об установлении тарифов в сфере теплоснабжения