Постановление администрации городского округа Балашиха МО от 28.09.2016 N 860/8-ПА "О Порядке определения стоимости платных образовательных услуг, предоставляемых муниципальными образовательными учреждениями городского округа Балашиха"

Руководствуясь Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 15.08.2013 N 706 "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг", Уставом городского округа Балашиха, администрация городского округа Балашиха постановляет:
1. Утвердить Порядок определения стоимости платных образовательных услуг, предоставляемых муниципальными образовательными учреждениями городского округа Балашиха (приложение).
2. Признать утратившим силу постановление администрации городского округа Балашиха от 11.10.2011 N 939/8-ПА "Об утверждении Порядка определения платы для физических и юридических лиц за оказание услуг (выполнение работ), относящихся к основным видам деятельности муниципальных бюджетных образовательных учреждений городского округа Балашиха, оказываемых ими сверх установленного муниципального задания".
3. Поручить управлению внутренней политики администрации городского округа Балашиха (Назарова А.А.) обеспечить опубликование настоящего постановления в газете "Факт" и его размещение на официальном сайте органов местного самоуправления городского округа Балашиха в сети Интернет.
4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации городского округа Балашиха Татевосян Л.Н.

Глава городского округа Балашиха Е.И. Жирков

Приложение к постановлению администрации городского округа Балашиха Московской области от 28 сентября 2016 г. N 860/8-ПА

ПОРЯДОК

ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТОИМОСТИ ПЛАТНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА БАЛАШИХА


1. Цены на платные образовательные услуги, предоставляемые муниципальными образовательными учреждениями городского округа Балашиха (далее - образовательные учреждения) рассчитываются на основе экономически обоснованной себестоимости услуг с учетом необходимости уплаты налогов и сборов, а также с учетом возможности развития и совершенствования образовательного процесса и материальной базы образовательного учреждения.
2. При расчете цены платной образовательной услуги на одного потребителя количество потребителей данного вида платных образовательных услуг определяется исходя из:
- максимально возможного количества потребителей по данному виду платных образовательных услуг, рассчитанного в соответствии с наполняемостью (групп, классов и т.д.) образовательного учреждения;
- планируемого количества потребителей по данному виду платных образовательных услуг;
- количества потребителей в предшествующем периоде.
3. Цена платной образовательной услуги - это сумма себестоимости платной образовательной услуги в расчете на одного потребителя услуги и средств на развитие материальной базы образовательного учреждения (рентабельность).
Цена на платную образовательную услугу (Цу) определяется по формуле:

Цу = Су n + Ну + Ср,

где:
Су n - себестоимость платной образовательной услуги в расчете на одного потребителя услуги;
Ну - налоги на платные образовательные услуги (налог на добавленную стоимость согласно действующему законодательству Российской Федерации);
Ср - средства на развитие материальной базы образовательного учреждения (рентабельность).

Средства на развитие материальной базы образовательного учреждения (рентабельность) устанавливаются руководителем образовательного учреждения самостоятельно исходя из потребности конкретного образовательного учреждения.
4. Себестоимость платной образовательной услуги в расчете на одного потребителя услуги (Су n) определяется как частное от деления общей себестоимости по соответствующему виду платных образовательных услуг (Су) к общему количеству потребителей данного вида платных образовательных услуг (n).

Су n = Су / n.

5. Общая себестоимость платной образовательной услуги представляет собой сумму затрат образовательного учреждения на оказание платной образовательной услуги.
Для расчета себестоимости платных образовательных услуг (Су) затраты группируются в соответствии с их экономическим содержанием на прямые расходы (Рпр) и косвенные расходы (Ркосв).

Су = Рпр + Ркосв.

6. К прямым расходам (Рпр) относятся затраты, непосредственно связанные с оказанием платной образовательной услуги:
- затраты на персонал, непосредственно участвующий в процессе оказания платной образовательной услуги (основной персонал);
- прочие расходы, отражающие специфику оказания платной образовательной услуги.
В связи с тем, что образовательное учреждение самостоятельно формирует свою учетную политику исходя из своей структуры, отрасли и других особенностей деятельности, к прямым расходам могут быть отнесены и некоторые другие виды затрат (Рпроч).
Прямые расходы (Рпр) рассчитываются по формуле:

Рпр = ФОТосн + Носн + Рпроч,

где:
ФОТосн - оплата труда основного персонала образовательного учреждения, непосредственно участвующего в процессе оказания платной образовательной услуги;
Носн - начисления на оплату труда основного персонала образовательного учреждения;
Рпроч - прочие расходы.

Оплата труда основного персонала, непосредственно участвующего в процессе оказания платной образовательной услуги, работающего по трудовым договорам или договорам гражданско-правового характера, определяется в соответствии с уровнем средней заработной платы (1 ставка) педагогических работников муниципальных образовательных учреждений городского округа Балашиха за предыдущий период.
7. К косвенным расходам (Ркосв) относятся затраты, необходимые для обеспечения деятельности учреждения в целом в соответствии с утвержденным планом финансово-хозяйственной деятельности (далее - ПФХД):
- затраты на оплату труда персонала учреждения;
- расходы на нужды учреждения - приобретение материальных запасов, основных средств, оплата услуг связи, транспортных услуг, коммунальных услуг, прочих услуг, прочих расходов.
В общую себестоимость платной образовательной услуги косвенные расходы включены пропорционально прямым расходам на платную образовательную услугу, через расчетный коэффициент косвенных расходов (Ккр):

Ркосв = Рпр x Ккр,

где:
Рпр - величина прямых расходов;
Ккр - коэффициент косвенных расходов, включаемых в общую себестоимость платной образовательной услуги пропорционально прямым расходам.

8. Коэффициент косвенных расходов платных образовательных услуг (Ккр) определяется как частное суммы косвенных расходов учреждения по ПФХД (SUM Ркосв пфхд) и суммы прямых расходов учреждения по ПФХД (SUM Рпр пфхд):

Ккр = SUM Ркосв пфхд / SUM Рпр пфхд,

где:
SUM Ркосв пфхд - сумма косвенных расходов учреждения в целом в соответствии с утвержденным планом финансово-хозяйственной деятельности на нужды учреждения - приобретение материальных запасов, основных средств, оплата услуг связи, транспортных услуг, коммунальных услуг, прочих услуг, прочих расходов;
SUM Рпр пфхд - сумма прямых расходов учреждения в целом в соответствии с утвержденным планом финансово-хозяйственной деятельности на оплату труда персонала учреждения и материальные затраты по внебюджетной деятельности.

Коэффициент косвенных расходов платных образовательных услуг (Ккр) рассчитывается по фактическим данным предшествующего периода либо (в случае недостаточного ресурсного обеспечения или отсутствия данных за предшествующий период) в соответствии с планом работы на будущий год.
Коэффициент косвенных расходов платных образовательных услуг (Ккр) может быть рассчитан:
1) от расходов конкретного образовательного учреждения в соответствии с утвержденным планом финансово-хозяйственной деятельности учреждения;
2) от общих расходов в соответствии с утвержденными планами финансово-хозяйственной деятельности в целом по типам учреждений.
Решение по определению способа расчета коэффициента косвенных расходов платных образовательных услуг (Ккр) для расчета цены платных образовательных услуг образовательных учреждений относится к полномочиям Управления по образованию администрации городского округа Балашиха.
9. Учитывая специфику формирования спроса на различные виды платных образовательных услуг, его неравномерность во времени, учреждения могут устанавливать различные цены на одну и ту же услугу (ценовая дискриминация) в зависимости от спроса.
Цена платной образовательной услуги с учетом коэффициента дискриминации определяется по формуле:

Ц уд = Су n x Кд,

где:
Ц уд - цена платной образовательной услуги в расчете на одного потребителя с учетом коэффициента дискриминации;
Су n - себестоимость дополнительной образовательной услуги в расчете на одного потребителя;
Кд - коэффициент дискриминации.

Применение пониженной цены допустимо, если предполагается, что экономический эффект достигается за счет привлечения большего числа потребителей.
Коэффициенты ценовой дискриминации рассчитываются учреждением самостоятельно.
10. Цены на платные образовательные услуги, предоставляемые образовательными учреждениями, утверждаются постановлением администрации городского округа Балашиха.
11. Размер налоговых платежей, учитываемых в расчетах цены, определяется действующим налоговым законодательством.
На основании статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты налога на добавленную стоимость (вне зависимости от того, на какие цели направлен доход, полученный от оказания этих услуг) освобождаются доходы от оказания услуг:
- по содержанию детей в дошкольных учреждениях, проведению занятий с несовершеннолетними детьми в кружках, секциях (включая спортивные) и студиях;
- услуг в сфере образования по проведению образовательными учреждениями учебно-производственного (по направлениям основного и дополнительного образования, указанным в лицензии) или воспитательного процессов, за исключением консультационных услуг, а также услуг по сдаче в аренду помещений.
Обязательным условием предоставления освобождения от уплаты налога на добавленную стоимость является ведение образовательным учреждением раздельного учета по операциям, облагаемым и не облагаемым этим налогом (п. 4 ст. 170 НК РФ).
Перечисленные в настоящем разделе операции не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) при наличии у налогоплательщиков, осуществляющих эти операции, соответствующих лицензий на осуществление деятельности, лицензируемой в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Разместить в сети:

Наиболее читаемые

Распоряжение Мособлкомцен от 15.09.2015 N 115-Р
Об установлении тарифов в сфере теплоснабжения