Письмо Казначейства России от 10.07.2012 N 42-7.4-05/10.1-378 "О переводе клиентов Федерального казначейства с существующего off-line прикладного программного обеспечения "Система электронного документооборота" на входящий в состав Автоматизированной системы Федерального казначейства Портал АСФК для ДУБП"

В целях исполнения мероприятия 13.4 "Перевод клиентов Федерального казначейства на Систему удаленного финансового документооборота-онлайн" стратегической задачи 13 "Создание и развитие Электронного казначейства" стратегической карты Федерального казначейства Управлением информационных систем разработаны технология, планы и целевые показатели по переводу к 31.12.2014 100% клиентов Федерального казначейства с существующего off-line прикладного программного обеспечения "Система электронного документооборота" (далее - ППО СЭД) на входящий в состав Автоматизированной системы Федерального казначейства Портал АСФК для ДУБП (далее - СУФД-online). Указанные планы отражены в Протоколе Всероссийского совещания Федерального казначейства на тему "О ходе реализации основных направлений деятельности Федерального казначейства в части информационно-технического и технологического обеспечения в 2012 году".
Для обеспечения достижения целей на 2012 г. управлениям Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации, а также Межрегиональному операционному управлению в течение 2012 г. необходимо:
- осуществить перевод не менее 10% абонентов СЭД на СУФД-online;
- не менее чем в 10% подведомственных отделений и территориальных отделов вывести из эксплуатации оборудование и ППО СЭД с одновременным переводом всех абонентов СЭД отделения/отдела на СУФД-online (в исключительных случаях - с переводом на сервер СЭД Управления).
Подготовленные Федеральным казначейством Указания по обеспечению перевода абонентов ППО СЭД на портал АСФК для ДУБП (далее - Указания) прилагаются.
В этой связи управлениям Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации, а также Межрегиональному операционному управлению необходимо:
- в срок до 18 июля 2012 г. направить в Управление информационных систем информацию о планах по переводу абонентов СЭД на СУФД-online в 2012 г., в т.ч. оценить количество абонентов СЭД, для которых целесообразен групповой перевод на Портал АСФК для ДУБП с привлечением стороннего исполнителя;
- принять в течение 2012 г. все необходимые меры по исполнению направленных планов.

Руководитель Р.Е.АРТЮХИН

Приложение 1

Наименование УФК ______________________________________

 Количество
абонентов СЭД
по состоянию
на 30.06.2012
  Количество
абонентов СЭД,
запланированных
  к переводу
на Портал АСФК
   для ДУБП
 до 31.12.2012 
 В том числе
  количество
абонентов СЭД,
 для которых
целесообразен
  групповой
   перевод
на Портал АСФК
   для ДУБП
с привлечением
 Исполнителя  
  Плановое
 количество
   новых
клиентов для
подключения
 к Порталу
   АСФК
для ДУБП до
 31.12.2012 
  Количество
  Отделений/
Территориальных
   отделов,
   в которых
 запланирован
 вывод ППО СЭД
из эксплуатации
 до 31.12.2012 
      1      
       2       
      3       
     4      
       5       






Утверждаю Заместитель Руководителя Федерального казначейства С.Б.ГУРАЛЬНИКОВ

УКАЗАНИЯ

ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПЕРЕВОДА АБОНЕНТОВ ППО СЭД НА ПОРТАЛ АСФК ДЛЯ ДУБП


1. Цель разработки и область применения

Настоящий документ определяет порядок планирования, осуществления и подтверждения управлениями Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации перевода клиентов Федерального казначейства - абонентов ППО СЭД на использование портала АСФК для ДУБП (СУФД).

2. Термины и сокращения

Термины и сокращения
                     Определения                     
АД                  
Администратор доходов бюджета                        
Абонент ППО СЭД     
Организация, являющаяся клиентом Федерального
казначейства и использующая ППО СЭД                  
АРМ СУФД ДУБП       
Автоматизированное рабочее место сотрудника клиента
для работы с Порталом АСФК для ДУБП                  
ГАДБ                
Главный администратор доходов бюджета                
ГАИФ                
Главный администратор источников финансирования
дефицита бюджета                                     
ГВБФ                
Государственный внебюджетный фонд                    
ГРБС                
Главный распорядитель бюджетных средств              
Клиент              
Организация - клиент Федерального казначейства,
использующая либо планирующая использовать ППО СЭД
и/или Портал АСФК для ДУБП                           
НУБП                
Клиент Федерального казначейства - неучастник
бюджетного процесса                                  
ОФК                 
Отделение либо территориальный отдел Управления
Федерального казначейства по субъекту Российской
Федерации                                            
ПБС                 
Получатель бюджетных средств                         
ППО АСФК            
Прикладное программное обеспечение Автоматизированной
системы Федерального казначейства                    
РБС                 
Распорядитель бюджетных средств                      
СПО                 
Специальное программное обеспечение (в т.ч. средства
формирования и проверки электронной подписи)         
УИС ФК              
Управление информационных систем Федерального
казначейства                                         
УФК                 
Управление Федерального казначейства по субъекту
Российской Федерации, Межрегиональное операционное
управление Федерального казначейства                 
ЦАФК                
Центральный аппарат Федерального казначейства        
ЭД                  
Электронный документ                                 
ЭП                  
Электронная подпись                                  

3. Планирование перехода клиентов на Портал АСФК для ДУБП

С целью планирования перевода абонентов ППО СЭД на Портал АСФК для ДУБП, УФК ежеквартально утверждает План по переводу абонентов ППО СЭД на портал АСФК для ДУБП (далее - План, шаблон приведен в Приложении 1). Указанный План предоставляется в ЦАФК/УИС ФК по запросу ЦАФК/УИС ФК. На основании Плана организуются и выполняются подготовительные работы:
1. Выдача СПО другим участникам бюджетного процесса.
2. Заведение клиентов на серверах доступа в УФК.
3. Формирование и выдача сертификатов ключа проверки электронной подписи (сертификатов ЭП) (в случае, если текущие сертификаты ЭП не содержат необходимых прав подписи в АСФК <1>).
--------------------------------
<1> Проверить назначение ЭП можно в свойствах сертификата ЭП на вкладке "Общие" или в поле "Улучшенный ключ" на вкладке "Состав": сертификат ЭП должен предназначаться для "АСФК" и "ЭЦП Документа ППО АСФК".

В Плане, в том числе, указывается плановое общее количество абонентов ППО СЭД, перевод которых на Портал АСФК для ДУБП будет осуществлен в плановом периоде, минимальное плановое количество переводимых абонентов ППО СЭД в разрезе бюджетных полномочий (не менее), а также плановое количество ОФК, всех клиентов которых планируется перевести на Портал АСФК для ДУБП и ППО СЭД в которых планируется вывести из промышленной эксплуатации.
По своему усмотрению УФК может формировать и использовать другие документы (список клиентов, запланированных на переключение на Портал АСФК для ДУБП, планы по выдаче ЭП и СПО и т.д.), формируемые с целью планирования переключений клиентов на Портал АСФК для ДУБП и контроля выполнения подготовительных мероприятий.

4. Обучение сотрудников клиентов работе с Порталом АСФК для ДУБП

При необходимости, УФК организует групповое обучение сотрудников клиентов работе с Порталом АСФК для ДУБП. Индивидуальное обучение сотрудники клиентов проходят самостоятельно с использованием информационных материалов, размещенных УФК/ЦАФК в соответствующих разделах официального сайта УФК/Федерального казначейства в сети Интернет.
Каждый УФК вправе самостоятельно планировать, организовывать и проводить обучение сотрудников клиентов, а также предоставлять клиентам информационные материалы для индивидуального обучения. Также каждый УФК вправе самостоятельно обеспечивать документарное подтверждение обучения сотрудников клиентов.

5. Подтверждение перевода клиента на Портал АСФК для ДУБП

Подтверждением перевода клиента на Портал АСФК для ДУБП является успешный тестовый обмен электронными документами, состоящий из передачи клиентом тестового электронного документа (либо, по решению УФК, - первого юридически значимого электронного документа), подписанного электронной подписью (ЭП), приема указанного электронного документа в УФК (включая успешную проверку ЭП), автоматической передачи УФК и получения клиентом подтверждения УФК о приеме указанного электронного документа. УФК самостоятельно определяет, документы какого типа используются для тестового обмена <2>.
--------------------------------
<2> В качестве образца возможно использовать примеры тестовых документов из Программы и методики комплексного тестирования АРМ СУФД ДУБП.

Дополнительно УФК вправе подготовить в бумажном виде и подписать с руководителем либо иным уполномоченным лицом клиента Протокол о переводе клиента на Портал АСФК для ДУБП (далее - Протокол).
Ежемесячно УФК формирует Список клиентов, подключенных к Порталу АСФК для ДУБП (далее - Список). Информацией, подтверждающей факт перевода и проведения тестового обмена, в Списке является идентификатор <3> электронного документа (guid), подписанного ЭП и переданного в УФК при тестовом обмене <4>. Отсутствие Протокола не может являться основанием для невключения в Список клиента, с которым был успешно осуществлен тестовый обмен электронными документами.
--------------------------------
<3> Идентификатор электронного документа может быть уточнен в OeBS.
<4> Если при переводе клиента на Портал АСФК для ДУБП не использовались тестовые документы - указывается идентификатор первого переданного клиентом и успешно принятого юридически значимого документа.

Шаблон Списка клиентов, подключенных к Порталу АСФК для ДУБП, приведен в Приложении 2. Указанный Список предоставляется в ЦАФК/УИС ФК по запросу ЦАФК/УИС ФК.

6. Отчетность по переводу абонентов ППО СЭД на портал АСФК для ДУБП, предоставляемая в ЦАФК

Ежеквартально УФК формирует и, в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, направляет письмом в адрес ЦАФК Отчет по переводу абонентов ППО СЭД на портал АСФК для ДУБП (далее - Отчет). Шаблон Отчета приведен в Приложении 3.
В Отчете указывается количество запланированных к переводу клиентов (данные берутся из плана по переводу клиентов за отчетный квартал) и количество фактически переведенных клиентов на портал АСФК для ДУБП за плановый период (квартал).
Также в Отчете указывается количество отделений/территориальных отделов УФК, все клиенты которых были переведены на Портал АСФК для ДУБП <5> и ППО СЭД в которых было выведено из промышленной эксплуатации, а также количество новых клиентов, подключенных за указанный период к системам удаленного документооборота с Управлением.
--------------------------------
<5> В случае отсутствия у клиента технической возможности - допускается перевод абонента ППО СЭД на сервер СЭД УФК.

7. Формирование и хранение документов по переводу абонентов ППО СЭД на использование портала АСФК для ДУБП

Документы, используемые при тестовом обмене, формируются в электронном виде в ППО АСФК и подписываются электронной подписью сотрудника клиента, имеющего, в соответствии с учредительными документами, приказом либо доверенностью, полномочия по подписи электронных документов, направляемых в адрес Федерального казначейства.
Все прочие документы, используемые при переводе абонентов ППО СЭД на портал АСФК для ДУБП (в т.ч. Планы, Списки, Отчеты, а также иные документы, установленные УФК), формируются в электронном виде в формате Microsoft Word (.doc), Microsoft Excel (.xls) либо Open Document Format (.odf) и подписываются электронной подписью уполномоченного лица УФК. Дополнительно указанные документы могут формироваться в бумажном виде и подписываться собственноручной подписью.
УФК обеспечивает хранение всех документов, указанных выше и используемых при переводе абонентов ППО СЭД на портал АСФК для ДУБП, в течение не менее одного года после перевода всех абонентов ППО СЭД УФК и подведомственных ОФК на портал АСФК для ДУБП <6>.
--------------------------------
<6> В соответствии с текущими планами все абоненты ППО СЭД должны быть переведены на портал АСФК для ДУБП до 31.12.2014.

Приложение 1

        План по переводу абонентов ППО СЭД на портал АСФК для ДУБП
г. ____________________                                           УТВЕРЖДАЮ
                                                    Руководитель Управления
                                                  Федерального казначейства
                                                  по ______________________
                                                  _______ /_______________/
                                                  подпись       Ф.И.О.
Код УФК _____________                             "__" ____________ 20__ г.
    В течение ___ квартала ____ года запланировано перевести на Портал АСФК
для ДУБП клиентов Управления Федерального казначейства по _________________
в количестве _____ штук.
    Из них по типу ДУБП (не менее):

                        Тип ДУБП                         
Количество ДУБП
ГРБС (ГАДБ/ГАИФ/УОУД)                                    

РБС (ТО АД/ТОАИФ)                                        

ПБС                                                      

Финорган (субъектов РФ, МО)                              

АД (не обладающих иными полномочиями)                    

ГВБФ                                                     

НУБП                                                     

                                                   ИТОГО:


    При  этом  за указанный период планируется перевести на Портал АСФК для
ДУБП   всех   абонентов   и  вывести из промышленной эксплуатации ППО СЭД в
следующих ___________ отделениях/территориальных отделах Управления:
    1. ____________________
    2. ____________________
    ...
    Должность _____________________________________________________________
    Подпись ________________ Ф.И.О. _______________________________________

Приложение 2

           Список клиентов, подключенных к Порталу АСФК для ДУБП
г. ____________________                                           УТВЕРЖДАЮ
                                                    Руководитель Управления
                                                  Федерального казначейства
                                                  по ______________________
                                                  _______ /_______________/
                                                  подпись       Ф.И.О.
Код УФК _____________                             "__" ____________ 20__ г.
    Настоящий список подтверждает, что в течение месяца _________ ____ года
клиенты  Управления  и  подведомственных отделений/территориальных отделов,
указанные   в   списке,  подключились к Порталу АСФК для ДУБП УФК и успешно
провели сеанс тестового обмена.

 N
п/п
Организация
Тип ДУБП
<7>
Обслуживающий
  орган ФК   
   Дата
тестового
  обмена  
   Идентификатор <8>
электронного документа,
 который был проведен
  при тестовом обмене  













    Итого ____ клиентов
    При   этом   за указанный период переведены на Портал АСФК для ДУБП все
абоненты и выведено из промышленной эксплуатации ППО СЭД в ________________
отделениях/территориальных отделах Управления:
    1.__________________________
    2.__________________________
    Кроме того,  за указанный период к системам удаленного документооборота
с Федеральным казначейством подключено новых клиентов:
    к ППО СЭД:               ______ штук
    к порталу АСФК для ДУБП: ______ штук
    Должность _____________________________________________________________
    Подпись ________________ Ф.И.О. _______________________________________

--------------------------------
<7> Счетная палата РФ, Департамент Минфина России, ГРБС (ГАДБ/ГАИФ/УОУД), РБС (ТО АД/ТОАИФ), ПБС, Финорган (ГВБФ, субъектов РФ, МО).
<8> Идентификатор электронного документа может быть уточнен в OeBS.

Приложение 3

        Отчет по переводу абонентов ППО СЭД на портал АСФК для ДУБП
УФК по ____________________________________________________________________

г. ____________________                                           УТВЕРЖДАЮ
                                                    Руководитель Управления
                                                  Федерального казначейства
                                                  по ______________________
                                                  _______ /_______________/
                                                  подпись       Ф.И.О.
Код УФК _____________                             "__" ____________ 20__ г.
    За _____ квартал _____ года на Портал АСФК для ДУБП переведено ________
клиентов Управления Федерального казначейства по _________________________.
    Из них по типу ДУБП:

                        Тип ДУБП                         
Количество ДУБП
ГРБС (ГАДБ/ГАИФ/УОУД)                                    

РБС (ТО АД/ТОАИФ)                                        

ПБС                                                      

Финорган (субъектов РФ, МО)                              

АД (не обладающих иными полномочиями)                    

ГВБФ                                                     

НУБП                                                     

                                                   ИТОГО:


    При   этом   за указанный период переведены на Портал АСФК для ДУБП все
абоненты   и   выведено   из  промышленной эксплуатации ППО СЭД в следующих
отделениях/территориальных отделах Управления:
    1. _____________________________
    2. _____________________________
    ...
    Всего: _____ из запланированных _____ отделений/территориальных отделов
Управления.
    Кроме того,  за указанный период к системам удаленного документооборота
с Управлением подключено новых клиентов:
    к ППО СЭД:               ______ штук
    к порталу АСФК для ДУБП: ______ штук
    Должность _____________________________________________________________
    Подпись ________________ Ф.И.О. _______________________________________

Разместить в сети:

Наиболее читаемые

Распоряжение Мособлкомцен от 15.09.2015 N 115-Р
Об установлении тарифов в сфере теплоснабжения