Приказ Минюста РФ N 57, Федерального долгового центра при Правительстве РФ N 20 от 10.02.2000 "Об утверждении Порядка передачи и реализации конфискованного и арестованного имущества"

Документ утратил силу
Во исполнение пунктов 4, 5 Постановления Правительства Российской Федерации от 23 апреля 1999 г. N 459 "О реализации конфискованного и арестованного имущества" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 18, ст. 2298) приказываем:
Утвердить прилагаемый Порядок передачи и реализации конфискованного и арестованного имущества.

Министр юстиции Российской Федерации Ю.ЧАЙКА

Директор Федерального долгового центра при Правительстве Российской Федерации А.ЯКОВЛЕВ

Утвержден Приказом Министерства юстиции Российской Федерации и Федерального долгового центра при Правительстве Российской Федерации от 10 февраля 2000 г. N 57/20

ПОРЯДОК

ПЕРЕДАЧИ И РЕАЛИЗАЦИИ КОНФИСКОВАННОГО И АРЕСТОВАННОГО ИМУЩЕСТВА


1. Настоящий Порядок передачи и реализации конфискованного и арестованного имущества (далее - Порядок), разработанный в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 апреля 1999 г. N 459 "О реализации конфискованного и арестованного имущества" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 18, ст. 2298), устанавливает основные организационные условия передачи на реализацию и реализации конфискованного и арестованного имущества, а также подлежащего обращению в доход государства бесхозяйного имущества, изъятого правоохранительными органами при проведении оперативно - розыскных мероприятий, за исключением акций акционерных обществ (далее - имущество).
2. Имущество, перечисленное в пункте 1 настоящего Порядка, передается на реализацию органами и подразделениями службы судебных приставов Министерства юстиции Российской Федерации, а также иными органами, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации предоставлено право обращать взыскание на имущество во исполнение судебных актов или принимать решение об обращении взыскания на имущество (далее - исполнительные органы).
3. Решение задач по реализации имущества осуществляется Федеральным долговым центром при Правительстве Российской Федерации.
Реализация имущества на внутреннем и внешнем рынке осуществляется специализированными организациями - Федеральным долговым центром при Правительстве Российской Федерации, его территориальными подразделениями и уполномоченными им организациями, отобранными на конкурсной основе.
4. Реализация имущества осуществляется путем проведения публичных торгов в форме аукциона (в том числе таможенного аукциона) или на комиссионных и иных договорных началах, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Конкретную форму реализации имущества определяет специализированная организация по согласованию с исполнительным органом.
5. Имущество, предназначенное для реализации, подлежит обязательной оценке.
В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, для оценки имущества привлекается специалист (специализированная организация). Основанием для проведения оценки имущества является решение исполнительного органа, оформленное в установленном порядке.
6. Основанием для реализации имущества является договор между исполнительным органом и специализированной организацией.
Порядок и конкретные условия передачи исполнительным органом имущества в специализированные организации для его оценки или реализации определяются договором.
7. Исполнительные органы в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, направляют в специализированные организации поручение (заявку) на реализацию имущества и передают им имущество с указанием результатов его оценки.
8. Передача имущества для реализации оформляется актом приема - передачи, включающим в себя характеристики имущества, с приложением необходимых документов. Перечень документов определяется нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими порядок отчуждения того или иного вида имущества.
9. Имущество, переданное исполнительным органом на реализацию, при необходимости принимается специализированными организациями на хранение.
10. Реализация имущества производится в сроки, установленные законодательством Российской Федерации.
11. В случаях, когда арестованное имущество не реализовано в установленные сроки, оно подлежит возврату исполнительному органу в порядке, предусмотренном договором, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
12. Учет движения имущества и денежных средств от его реализации осуществляется в порядке, определенном Министерством финансов Российской Федерации и Федеральным долговым центром при Правительстве Российской Федерации. Обобщенные сведения о переданном и реализованном имуществе ежемесячно предоставляются исполнительным органам.

Разместить в сети:

Наиболее читаемые

Распоряжение Мособлкомцен от 15.09.2015 N 115-Р
Об установлении тарифов в сфере теплоснабжения