Приказ Департамента здравоохранения г. Москвы от 27.01.2015 N 44 "О совершенствовании оказания паллиативной медицинской помощи онкологическим больным"

В целях совершенствования оказания паллиативной медицинской помощи онкологическим больным приказываю:
1. Утвердить Положение об обеспечении онкологических больных наркотическими средствами и психотропными веществами при оказании паллиативной медицинской помощи (приложение 1).
2. Прикрепить государственные казенные учреждения хосписы Департамента здравоохранения города Москвы к аптечным организациям для обеспечения больных, выписанных из хосписов, наркотическими средствами и психотропными веществами по выписанным рецептам (приложение 2).
3. Начальнику Управления организации медицинской помощи, председателю городской комиссии по контролю за использованием (учетом, хранением, назначением, уничтожением) наркотических средств и психотропных веществ А.В. Жолинскому, главному специалисту по оказанию паллиативной медицинской помощи Департамента здравоохранения города Москвы Д.В. Невзоровой, главному специалисту-онкологу Департамента здравоохранения города Москвы И.Е. Хатькову провести семинар по вопросам оказания паллиативной медицинской помощи и организации работы по контролю за использованием наркотических средств и психотропных веществ для руководителей медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях, окружных специалистов-онкологов и окружных специалистов по паллиативной помощи.
Срок: до 15 февраля 2015 года.
3.1. Главному специалисту-онкологу Департамента здравоохранения города Москвы И.Е. Хатькову совместно с главным специалистом по оказанию паллиативной медицинской помощи Департамента здравоохранения города Москвы Д.В. Невзоровой организовать обучение врачей, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, по проведению обезболивающей терапии.
Срок: до 15 февраля 2015 года.
4. Главным врачам медицинских организаций, оказывающих специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях государственной системы здравоохранения Департамента здравоохранения города Москвы, направлять информацию о выписке онкологических больных 4 стадии (4 клинической группы) в медицинские организации, оказывающие первичную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях Департамента здравоохранения города Москвы за сутки до предполагаемой выписки больного из стационара (приложение 3).
5. Главным врачам медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях, обеспечить неукоснительное исполнение пункта 2 "Назначение и выписывание наркотических средств и психотропных веществ" приказа Департамента здравоохранения города Москвы от 20.12.2013 N 1273 "О порядке приобретения, перевозки, хранения, учета, отпуска, использования, уничтожения, назначения и выписывания наркотических средств, психотропных веществ, внесенных в список II, и психотропных веществ, внесенных в список III, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы".
6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя руководителя Департамента здравоохранения Н.Н. Потекаева.

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента здравоохранения города Москвы А.И. Хрипун

Приложение 1 к приказу Департамента здравоохранения города Москвы от 27 января 2015 г. N 44

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ НАРКОТИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ И ПСИХОТРОПНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ ПРИ ОКАЗАНИИ ПАЛЛИАТИВНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ


Применение наркотических средств и психотропных веществ при оказании паллиативной медицинской помощи онкологическим больным осуществляется в соответствии с действующим законодательством в сфере обращения наркотических средств и психотропных веществ и приказом Департамента здравоохранения от 20 декабря 2013 года N 1273 "О порядке приобретения, перевозки, хранения, учета, отпуска, использования, уничтожения, назначения и выписывания наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в список II, психотропных веществ, внесенных в список III, в медицинских организациях системы здравоохранения города Москвы".
При выписывании из стационара пациента, получающего наркотические средства и психотропные вещества и проживающего на территории обслуживания хосписа, специальные рецептурные бланки на наркотические средства и психотропные вещества могут выдаваться на руки больному или доверенному лицу больного на срок приема наркотических средств и психотропных веществ до 5 дней.
Наркотические средства и психотропные вещества могут быть выданы хосписом на срок приема до 5 дней:
- при выписывании из хосписа пациента, проживающего на территории обслуживания хосписа, в отдельных случаях при отсутствии доверенных лиц по решению врачебной комиссии на руки больному;
- при выписывании из хосписа пациента, не проживающего на территории обслуживания хосписа, на руки больному или доверенному лицу больного.
Обеспечение наркотическими средствами и психотропными веществами больных, выписанных из хосписов, по выписанным рецептам осуществляется в аптечных организациях в соответствии с приложением 2 к настоящему приказу.
Сведения о больных, выписываемых из хосписа, с указанием выписанного наркотического средства и психотропного вещества, дозировки и кратности его приема направляются в прикрепленную аптечную организацию в соответствии с приложением 2 к настоящему приказу не менее чем за три дня до выписки больного из хосписа.
Врач выездной патронажной службы хосписа при осмотре больного, проживающего на территории обслуживания хосписа, при необходимости изменения наименования или увеличения дозы наркотического средства или психотропного вещества имеет право выписать рецептурный бланк на наркотические средства и психотропные вещества с оформлением его в хосписе в установленном порядке.
При осмотре врачом выездной патронажной службы хосписа больного, не проживающего на территории обслуживания хосписа, при необходимости изменения наименования или увеличения дозы наркотического средства или психотропного вещества ему выдаются письменные рекомендации по лечению (по месту прикрепления пациента) для врачей медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь (приложение 3 к настоящему приказу).
Информация о количестве выписанного или выданного на руки больному или его доверенному лицу наркотического средства или психотропного вещества оперативно направляется сотрудниками хосписа (по месту прикрепления пациента) в медицинскую организацию, оказывающую первичную медико-санитарную помощь (по факсу и ЭДО).
При назначении наркотического средства и психотропного вещества необходимо осуществлять взаимодействие с аптечной организацией в части уточнения наличия рекомендуемого наркотического средства и психотропного вещества.
Главный врач хосписа обязан направлять ежегодно в срок до 1 января последующего года в прикрепленную аптечную организацию список врачей хосписа, имеющих право на выписку рецептурных бланков на наркотические средства и психотропные вещества, с образцами подписей, личных печатей, круглой печати медицинской организации. При внесении изменения в список врачей информация в течение суток направляется в прикрепленную аптечную организацию.
*В стационарах, имеющих лицензию, в том числе на работы (услуги) в амбулаторных условиях, и в структуре которых предусмотрены отделения по оказанию паллиативной медицинской помощи, обеспечение рецептурными бланками на наркотические средства и психотропные вещества осуществляется в соответствии с дополнительным приказом Департамента здравоохранения города Москвы по прикреплению учреждения к аптечной организации.

Начальник Управления организации медицинской помощи А.В. Жолинский

Приложение 2 к приказу Департамента здравоохранения города Москвы от 27 января 2015 г. N 44

ПРИКРЕПЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ КАЗЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ХОСПИСОВ

ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ К АПТЕЧНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ, ВЫПИСАННЫХ ИЗ ХОСПИСОВ, НАРКОТИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ И ПСИХОТРОПНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ ПО ВЫПИСАННЫМ РЕЦЕПТАМ


Наименование хосписа
Адрес хосписа
Наименование аптечной организации
Адрес аптечной организации
ГКУЗ Хоспис N 1 им. В.В. Миллионщиковой ДЗМ
Москва, ул. Доватора, д. 10
Аптека N 9 ГБУЗ "ЦЛО и КК ДЗ г. Москвы"
Москва, Комсомольский пр-т, д. 9а
ГКУЗ Хоспис N 2 ДЗМ
Москва, ул. Талдомская, д. 2а
Аптека N 19 ГБУЗ "ЦЛО и КК ДЗ г. Москвы"
Москва, Дубнинская, д. 30, корп. 1
ГКУЗ Хоспис N 3 ДЗМ
Москва, ул. Поляны, д. 4
Аптека N 56 ГБУЗ "ЦЛО и КК ДЗ г. Москвы"
Москва, б-р Дмитрия Донского, д. 6
ГКУЗ Хоспис N 4 ДЗМ
Москва, 1-я ул. Леонова, д. 1
Аптека N 3/76 ОАО "Столичные аптеки"
Москва, Инженерная, д. 9
ГКУЗ Хоспис N 5 ДЗМ
Москва, ул. 3-я Радиальная, д. 2а
Аптека N 52 ГБУЗ "ЦЛО и КК ДЗ г. Москвы"
Москва, ул. Маршала Захарова, д. 18, корп. 2
ГКУЗ Хоспис N 6 ДЗМ
г. Зеленоград, Георгиевский проспект, д. 1
Аптека N 75 ГБУЗ "ЦЛО и КК ДЗ г. Москвы"
г. Зеленоград, корп. 1462
ГКУЗ Хоспис N 7 ДЗМ
Москва, Куркинское ш., д. 33
Аптека N 70 ГБУЗ "ЦЛО и КК ДЗ г. Москвы"
Москва, б-р Яна Райниса, д. 21
ГКУЗ Хоспис N 8 ДЗМ
Москва, 2-я Вольская ул., д. 21
Аптека N 42 ГБУЗ "ЦЛО и КК ДЗ г. Москвы"
Москва, ул. Ташкентская, д. 19

Начальник Управления организации медицинской помощи А.В. Жолинский

Приложение 3 к приказу Департамента здравоохранения города Москвы от 27 января 2015 г. N 44

Штамп учреждения
                                                  В медицинскую организацию
                                                  города Москвы ___________
                                                  _________________________
                                  Справка
Больной ___________________________________________________________(Ф.И.О.)
год рождения ______________________________________________________________
Адрес _____________________________________________________________________
Телефон ___________________________________________________________________
1. Находился на лечении в ____________________________ (указать учреждение)
с ________________ по ________________ 20___ года.
2. Консультирован врачом ________________________________ (Ф.И.О.) выездной
патронажной службы ГКУЗ "Хоспис N _______________________________________".
Дата осмотра ______________________________________________________________
Диагноз: __________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Рекомендовано: ____________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Выписан   специальный   рецептурный   бланк  на  наркотические  средства  и
психотропные вещества
___________________________________________________________________________
   (указать N рецептурного бланка, наименование лекарственного препарата,
                       дозировку, кратность приема)
Выданы наркотические средства и психотропные вещества _____________________
___________________________________________________________________________
        (указать наименование лекарственного препарата, дозировку,
                             кратность приема)
Дата _______________________             Врач _________________ (Ф.И.О.)
                                                        Личная печать врача
                                                          Печать учреждения

Разместить в сети:

Наиболее читаемые

Распоряжение Мособлкомцен от 15.09.2015 N 115-Р
Об установлении тарифов в сфере теплоснабжения