Приказ Генпрокуратуры России от 29.03.2016 N 180 "О внесении изменений в приказ Генерального прокурора Российской Федерации от 03.07.2013 N 262 "Об организации прокурорского надзора за исполнением законов при производстве дознания в сокращенной форме""

В связи с внесением изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, в целях повышения эффективности прокурорского надзора за процессуальной деятельностью, руководствуясь пунктом 1 статьи 17 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", приказываю:
1. Внести в приказ Генерального прокурора Российской Федерации от 03.07.2013 N 262 "Об организации прокурорского надзора за исполнением законов при производстве дознания в сокращенной форме" следующие изменения:
1) пункт 1.3 изложить в следующей редакции:
"1.3. В ходе изучения материалов уголовного дела акцентировать внимание на обеспечении в соответствии со ст. 6.1 УПК РФ права потерпевшего на доступ к правосудию в разумный срок, исходя из того, что согласно ч. 1 ст. 42 УПК РФ решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела либо после получения данных об этом лице.";
2) дополнить пунктом 10.1 следующего содержания:
"10.1. В течение 2 суток с момента поступления материалов об обжаловании решения нижестоящего прокурора о возвращении уголовного дела дознавателю для пересоставления обвинительного постановления или о направлении уголовного дела дознавателю для производства дознания в общем порядке принимать мотивированное решение в соответствии с ч. 4 ст. 226.8 УПК РФ.
Проверять соблюдение дознавателем 24-часового срока обжалования решения прокурора и наличие согласия начальника органа дознания.
Особое внимание уделять вопросам незамедлительного исполнения постановлений прокурора о возвращении уголовного дела дознавателю для пересоставления обвинительного постановления или о направлении уголовного дела дознавателю для производства дознания в общем порядке и связанных с ними указаний в случае отказа в удовлетворении ходатайства дознавателя.";
3) в пункте 15:
из абзаца первого исключить слова "полугодия и";
из абзаца второго исключить слова "и 25 июля";
в абзаце шестом слова "обозначенным срокам" заменить словами "обозначенному сроку";
4) пункт 16 изложить в следующей редакции:
"16. Управлению методико-аналитического обеспечения надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного расследования и оперативно-розыскной деятельностью Генеральной прокуратуры Российской Федерации совместно с заинтересованными подразделениями ежегодно осуществлять обобщение практики на этом направлении деятельности и представлять аналитическую справку курирующему заместителю Генерального прокурора Российской Федерации не позднее 15 февраля.".
2. Приказ опубликовать в журнале "Законность".
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителей Генерального прокурора Российской Федерации по направлениям деятельности.
Приказ направить заместителям Генерального прокурора Российской Федерации, начальникам главных управлений и управлений Генеральной прокуратуры Российской Федерации, прокурорам субъектов Российской Федерации, городов и районов, другим территориальным, приравненным к ним военным прокурорам и прокурорам иных специализированных прокуратур, которым довести его содержание до сведения подчиненных работников.

Генеральный прокурор Российской Федерации действительный государственный советник юстиции Ю.Я.ЧАЙКА

Разместить в сети:

Наиболее читаемые

Распоряжение Мособлкомцен от 15.09.2015 N 115-Р
Об установлении тарифов в сфере теплоснабжения