Приказ Минтруда России от 26.08.2015 N 559 "Об утверждении планов действий Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по содействию в развитии социально-трудовой сферы Республики Абхазия и Республики Южная Осетия на период одов"

В целях обеспечения активизации сотрудничества с соответствующими органами исполнительной власти Республики Абхазия и Республики Южная Осетия приказываю:
1. Утвердить:
план действий Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по содействию в развитии социально-трудовой сферы Республики Абхазия на период одов согласно приложению N 1;
план действий Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по содействию в развитии социально-трудовой сферы Республики Южная Осетия на период одов согласно приложению N 2.
2. Возложить на Департамент правовой и международной деятельности (А.Ю. Безпрозванных) и помощника Министра (И.И. Дубов) координацию работы по выполнению планов, утвержденных настоящим приказом.
3. Департаменту по делам инвалидов (А.В. Гусенкова), Департаменту оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства (М.С. Маслова), Департаменту условий и охраны труда (В.А. Корж), Департаменту занятости населения (М.В. Кирсанов), Департаменту развития социального страхования (Л.Ю. Чикмачева), Департаменту государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы, противодействия коррупции (Д.В. Баснак), Департаменту пенсионного обеспечения (И.М. Игнатьев), Департаменту демографической политики и социальной защиты населения (С.В. Петрова), Пенсионному фонду Российской Федерации (А.В. Дроздов), Фонду социального страхования Российской Федерации (А.С. Кигим), Федеральной службе по труду и занятости (В.Л. Вуколов), обеспечить по компетенции:
выполнение мероприятий, предусмотренных планами, утвержденными настоящим приказом;
ежеквартальное представление в Департамент правовой и международной деятельности информации о ходе выполнения планов, утвержденных настоящим приказом.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на статс-секретаря заместителя Министра труда и социальной защиты Российской Федерации А.Н. Пудова.

Вр.и.о. Министра А.ВОВЧЕНКО

Приложение N 1 к приказу Минтруда России от 26 августа 2015 г. N 559

ПЛАН

ДЕЙСТВИЙ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СОДЕЙСТВИЮ В РАЗВИТИИ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОЙ СФЕРЫ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ НА ПЕРИОД 2015 - 2016 ГОДОВ


N п/п
Мероприятия
Срок исполнения
Исполнители
1
2
3
4
I. В сфере оплаты труда
1.
Координация реализации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Абхазией о порядке и условиях софинансирования за счет средств Российской Федерации повышения заработной платы основных категорий работников государственных учреждений Республики Абхазия в сфере здравоохранения, образования, науки, культуры, спорта и социального обслуживания граждан от 14 апреля 2015 года (далее - Соглашение).
Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства (М.С. Маслова)
2.
Осуществление координации методической и консультационной помощи, оказываемой федеральными органами исполнительной власти органам государственной власти Республики Абхазия, по вопросам оплаты труда, а также при разработке и реализации Республикой Абхазия в соответствии со статьей 5 Соглашения плана мероприятий по повышению эффективности деятельности в сфере здравоохранения, образования, науки, культуры, спорта и социального обслуживания граждан, в том числе на основе оптимизации неэффективных расходов.
Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства (М.С. Маслова)
II. В сфере социального обслуживания населения
3.
Осуществление методической и консультационной помощи органам государственной власти Республики Абхазия по вопросам организации социального обслуживания, развития (оптимизации) сети организаций социального обслуживания.
Департамент демографической политики и социальной защиты населения (С.В. Петрова)
III. В сфере совершенствования процесса пенсионного обеспечения (страхования) граждан
4.
Реализация Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Абхазия о пенсионном обеспечении граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в Республике Абхазия, от 14 апреля 2015 года.
Пенсионный фонд Российской Федерации (А.В. Дроздов), Департамент пенсионного обеспечения (И.М. Игнатьев)
5.
Оказание содействия Республике Абхазия в формировании (совершенствовании) законодательной и нормативной правовой базы в вопросах пенсионного обеспечения и страхования и осуществление методической помощи по совершенствованию пенсионной системы Республики Абхазия.
Департамент пенсионного обеспечения (И.М. Игнатьев), Пенсионный фонд Российской Федерации (А.В. Дроздов)
6.
Оказание содействия Республике Абхазия в проведении мероприятий по совершенствованию бюджетного процесса (в сфере пенсионного обеспечения).
Департамент пенсионного обеспечения (И.М. Игнатьев), Пенсионный фонд Российской Федерации (А.В. Дроздов)
7.
Оказание содействия Республике Абхазия в проведении мероприятий по введению индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
Департамент пенсионного обеспечения (И.М. Игнатьев), Пенсионный фонд Российской Федерации (А.В. Дроздов)
IV. Совершенствование законодательства в сфере социально-трудовых отношений
8.
Оказание методического содействия в подготовке нормативных правовых актов, подлежащих принятию в целях формирования института государственной службы Республики Абхазия.
Департамент государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы, противодействия коррупции (Д.В. Баснак)
9.
Оказание содействия в совершенствовании законодательства Республики Абхазия в области обязательного социального страхования в целях его гармонизации с российским законодательством.
Департамент развития социального страхования (Л.Ю. Чикмачева), Фонд социального страхования Российской Федерации (А.С. Кигим)

Приложение N 2 к приказу Минтруда России от 26 августа 2015 г. N 559

ПЛАН

ДЕЙСТВИЙ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СОДЕЙСТВИЮ В РАЗВИТИИ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОЙ СФЕРЫ РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ НА ПЕРИОД 2015 - 2016 ГОДОВ


N п/п
Мероприятия
Срок исполнения
Исполнители
1
2
3
4
I. В сфере трудовых отношений
1.
Подготовка проекта Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о порядке и условиях софинансирования за счет средств Российской Федерации повышения заработной платы работников государственных и муниципальных учреждений Республики Южная Осетия.
2015 г.
Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства (М.С. Маслова)
2.
Координация реализации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о порядке и условиях софинансирования за счет средств Российской Федерации повышения заработной платы работников государственных и муниципальных учреждений Республики Южная Осетия.
2016 г.
Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства (М.С. Маслова)
II. В сфере развития законодательства о государственной гражданской службе
3.
Оказание методической помощи в части совершенствования законодательства Республики Южная Осетия, касающегося поступления на государственную службу, ее прохождения и прекращения.
Департамент государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы, противодействия коррупции (Д.В. Баснак)
4.
Оказание содействия в повышении квалификации работников органов государственной власти и управления Республики Южная Осетия.
Департамент государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы, противодействия коррупции (Д.В. Баснак)
III. В сфере социальной защиты инвалидов
5.
Оказание содействия в обучении специалистов учреждения медико-социальной экспертизы Республики Южная Осетия по вопросам установления инвалидности, разработки инвалидам индивидуальных программ реабилитации, принятым в Российской Федерации, на базе Санкт-Петербургского института усовершенствования врачей-экспертов.
Департамент по делам инвалидов (А.В. Гусенкова),
Санкт-Петербургский институт усовершенствования врачей-экспертов (В.Г. Помников).
(по согласованию)
IV. В сфере совершенствования процесса пенсионного обеспечения (страхования) граждан
6.
Подготовка проекта Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о пенсионном обеспечении граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в Республике Южная Осетия.
2015
Департамент пенсионного обеспечения (И.М. Игнатьев),
Пенсионный фонд Российской Федерации (А.В. Дроздов)
7.
Оказание методической помощи в части совершенствования законодательства в вопросах пенсионного обеспечения (страхования) граждан и осуществления совместной работы по совершенствованию пенсионной системы Республики Южная Осетия.
Департамент пенсионного обеспечения (И.М. Игнатьев),
Пенсионный фонд Российской Федерации (А.В. Дроздов)
8.
Ознакомление органов власти и Пенсионного фонда Республики Южная Осетия с пенсионной системой Российской Федерации.
Проведение тематических семинаров на территории Республики Южная Осетия и Российской Федерации (при получении согласия югоосетинской стороны).
Департамент пенсионного обеспечения (И.М. Игнатьев),
Пенсионный фонд Российской Федерации (А.В. Дроздов)
V. В сфере развития системы социального страхования
9.
Оказание содействия в формировании и развитии нормативной правовой базы в сфере обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Департамент развития социального страхования (Л.Ю. Чикмачева),
Фонд социального страхования Российской Федерации (А.С. Кигим)
VI. В сфере обеспечения условий и охраны труда
10.
Оказание помощи в разработке нормативных правовых актов, содержащих государственные требования охраны труда.
Департамент условий и охраны труда (В.А. Корж)
11.
Оказание практической помощи структурному подразделению органа исполнительной власти Республики Южная Осетия, осуществляющему функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере условий и охраны труда, в осуществлении функции по реализации государственной политики в области охраны труда.
Департамент условий и охраны труда (В.А. Корж)
12.
Оказание содействия в обучении работников органа исполнительной власти Республики Южная Осетия, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере условий и охраны труда, по вопросам охраны труда.
Департамент условий и охраны труда (В.А. Корж)
13.
Оказание помощи в разработке законодательного акта по организации осуществления надзора за соблюдением трудового законодательства и законодательства об охране труда.
Департамент условий и охраны труда (В.А. Корж),
Федеральная служба по труду и занятости (В.Л. Вуколов)
14.
Оказание содействия в обучении работников органа исполнительной власти Республики Южная Осетия по осуществлению надзора за соблюдением трудового законодательства и законодательства об охране труда.
Департамент условий и охраны труда (В.А. Корж),
Федеральная служба по труду и занятости (В.Л. Вуколов)

Разместить в сети:

Наиболее читаемые

Распоряжение Мособлкомцен от 15.09.2015 N 115-Р
Об установлении тарифов в сфере теплоснабжения