Письмо Росреестра от 24.02.2016 N 14-01261/16@ "О рассмотрении обращения"

Управление методического обеспечения и анализа в сфере регистрации прав и кадастрового учета Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, рассмотрев обращение, учитывая информацию, представленную ФГБУ "ФКП Росреестра", сообщает.
В государственном кадастре недвижимости (далее - ГКН) содержатся сведения о земельном участке с кадастровым номером <...>, расположенном по адресу: <...>, с категорией земель - "земли населенных пунктов", видом разрешенного использования - "для ведения личного подсобного хозяйства", принадлежащем на праве общей долевой собственности (по доли) физическим лицам.
По результатам рассмотрения заявления о постановке на кадастровый учет объектов недвижимости и представленного с ним межевого плана, подготовленного в связи с образованием двух земельных участков путем раздела земельного участка с кадастровым номером <...>, органом кадастрового учета принято решение об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета в соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 27 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре), в связи с тем, что размер образуемых земельных участков не соответствует установленным в соответствии с федеральным законом требованиям к предельным (минимальным или максимальным) размерам земельных участков.
Согласно статье 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК):
предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами;
предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или в отношении которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяются в соответствии с ЗК, другими федеральными законами.
Правила землепользования и застройки Чебоксарского городского округа, утвержденные решением Чебоксарского городского Собрания депутатов от 14.07.2005 N 1683, не содержат предельные размеры земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства.
При этом согласно решению Чебоксарского городского собрания депутатов Чувашской Республики от 14.04.2011 N 160 "Об установлении размеров земельных участков, предоставляемых гражданам" предельные минимальные и максимальные размеры земельных участков, представляемых гражданам в собственность для ведения личного подсобного хозяйства на территории города Чебоксары из земель, находящихся в муниципальной собственности, составляют 1200 кв. м и 2500 кв. м соответственно.
В соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 27 Закона о кадастре орган кадастрового учета принимает решение об отказе в постановке на учет земельного участка в случае, если размер образуемого земельного участка или земельного участка, который в результате преобразования сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок), не будет соответствовать установленным в соответствии с федеральным законом требованиям к предельным (минимальным или максимальным) размерам земельных участков.
Как представляется, до утверждения в установленном Градостроительным кодексом Российской Федерации порядке правил землепользования и застройки (внесения изменений в действующие) образование земельных участков путем раздела исходного земельного участка должно осуществляться с учетом решения Чебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики от 14.04.2011 N 160 "Об установлении размеров земельных участков, предоставляемых гражданам".
Также сообщаем, что в соответствии с Законом о кадастре Росресстр не уполномочен признавать законными или незаконными решения органа кадастрового учета, а также отменять их. Согласно части 10 статьи 26 и части 13 статьи 27 Закона о кадастре решения о приостановлении/отказе в осуществлении государственного кадастрового учета могут быть обжалованы в судебном порядке заявителем или его представителем, а также кадастровым инженером, подготовившим межевой план, представленный для осуществления кадастрового учета.

И.о. начальника Управления методического обеспечения и анализа в сфере регистрации прав и кадастрового учета Ю.В.КУНИЦЫНА

Разместить в сети:

Наиболее читаемые

Распоряжение Мособлкомцен от 15.09.2015 N 115-Р
Об установлении тарифов в сфере теплоснабжения