Инструктивное письмо Госкомвуза РФ от 21.12.1994 N 30 "О порядке введения и лицензирования новых образовательных профессиональных программ высшего образования"


В связи с утверждением Правительством Российской Федерации государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (Постановление от 12.08.94 N 940) Госкомвуз России устанавливает следующий порядок введения и лицензирования образовательных профессиональных программ высшего образования:
1. Введение новых для вуза * образовательных профессиональных программ подготовки специалистов и внесение их в лицензию осуществляется Приказом Госкомвуза России на основании заявления учредителя <**> высшего учебного заведения. Заявление оформляется по форме 1 приложения 1 к Приказу Госкомвуза России от 07.02.94 N 108.
--------------------------------
* Высшим учебным заведением является образовательное учреждение, получившее статус высшего по результатам государственной аккредитации.
<**> Для вузов, подведомственных Госкомвузу России, заявление подписывается ректором.

К заявлению прилагаются:
- ходатайство ученого совета вуза и выписка из протокола его заседания о введении соответствующих образовательных профессиональных программ подготовки специалистов;
- заключение соответствующего Учебно - методического объединения о кадровой, информационной, учебно - методической и материально - технической подготовленности вуза к реализации открываемых образовательных профессиональных программ. Заключение подготавливается на основании рабочих учебных планов, программ учебных дисциплин и сведений, представляемых вузом по пп. 9, 12 приложения 1 к Приказу Госкомвуза России от 07.02.94 N 108, и результатов экспертизы УМО. К заключению УМО прилагаются все исходные материалы;
- заключение территориального подразделения Федеральной службы занятости о перспективной на ближайшие 10 лет потребности региона в специалистах по открываемым в вузе образовательным профессиональным программам.
Срок представления материалов на открытие новых образовательных профессиональных программ подготовки специалистов устанавливается с 1 сентября по 1 января каждого учебного года.
Лицензирование вузов по новым образовательным профессиональным программам осуществляется без представления материалов, предусмотренных приложением 1 к Приказу Госкомвуза России от 07.02.94 N 108, за исключением указанных выше.
2. При наличии в лицензии вуза права на ведение образовательной деятельности по специальностям утвержденного перечня вуз имеет право на подготовку бакалавров по базовым для этих специальностей направлениям без прохождения лицензионной экспертизы. Решение о введении подготовки бакалавров принимается ученым советом вуза. Для внесения изменений в лицензию образовательного учреждения в Госкомвуз России направляется письмо вуза о введении соответствующей подготовки бакалавров, подтвержденное выписками из решения ученого совета и протокола его заседания.
3. Лицензия на право ведения образовательной деятельности выдается на основные образовательные программы высшего образования, реализуемые в сроки, предусмотренные для них государственным образовательным стандартом высшего образования в части требований к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки выпускников, утверждаемых Госкомвузом России по направлениям и специальностям подготовки кадров.
4. Формы образования (очная, очно - заочная (вечерняя), заочная, экстернат) не вносятся в лицензию, а используются вузом по его усмотрению.
Открытие экстерната осуществляется учредителем в соответствии с Положением об экстернате в государственных высших учебных заведениях Российской Федерации, утвержденным Приказом Госкомвуза России от 28.10.93 N 297.

Объемы подготовки по формам обучения определяются в установленном порядке при утверждении контрольных цифр приема студентов.
5. Инструктивное письмо Госкомвуза России от 17.03.94 N 11 считать утратившим силу.

Председатель В.Г.КИНЕЛЕВ

Разместить в сети:

Наиболее читаемые

Распоряжение Мособлкомцен от 15.09.2015 N 115-Р
Об установлении тарифов в сфере теплоснабжения