Распоряжение ОАО "РЖД" от 01.12.2011 N 2604р "Об образовании комиссий по ресурсосбережению и повышению энергетической эффективности ОАО "РЖД""

В целях повышения эффективности использования материально-технических и топливно-энергетических ресурсов в ОАО "РЖД":
1. Образовать Центральную комиссию ОАО "РЖД" по ресурсосбережению и повышению энергетической эффективности.
2. Утвердить прилагаемые:
1. Положение о Центральной комиссии ОАО "РЖД" по ресурсосбережению и повышению энергетической эффективности.
2. Типовое положение о территориальной комиссии по ресурсосбережению и повышению энергетической эффективности.
3. Типовое положение о комиссии по ресурсосбережению и повышению энергетической эффективности функционального филиала ОАО "РЖД".
4. Состав Центральной комиссии ОАО "РЖД" по ресурсосбережению и повышению энергетической эффективности (не приводится).
3. Начальникам железных дорог:
- образовать территориальные комиссии по ресурсосбережению и повышению энергетической эффективности;
- разработать на основе Типового положения, утвержденного настоящим распоряжением, и утвердить положения о территориальных комиссиях по ресурсосбережению и повышению энергетической эффективности.
4. Руководителям функциональных филиалов ОАО "РЖД":
- образовать комиссии по ресурсосбережению и повышению энергетической эффективности функциональных филиалов, территориальных подразделений филиалов и их структурных подразделений;
- разработать на основе Типового положения, утвержденного настоящим распоряжением, и утвердить положения о комиссиях по ресурсосбережению и повышению энергетической эффективности функциональных филиалов;
- обеспечить разработку и утверждение положений о комиссиях по ресурсосбережению и повышению энергетической эффективности территориальных подразделений филиалов и их структурных подразделений.
5. Признать утратившим силу распоряжение ОАО "РЖД" от 30 декабря 2008 г. N 2880р "О Центральной комиссии по ресурсосбережению ОАО "РЖД".

Президент ОАО "РЖД" В.И.ЯКУНИН

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЦЕНТРАЛЬНОЙ КОМИССИИ ОАО "РЖД" ПО РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЮ И ПОВЫШЕНИЮ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ


1. Центральная комиссия ОАО "РЖД" по ресурсосбережению и повышению энергетической эффективности (далее - Комиссия) является координационным органом ОАО "РЖД" по вопросам использования материально-технических и топливно-энергетических ресурсов во всех сферах его деятельности.
2. Комиссия руководствуется в своей работе законодательством Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в области ресурсо- и энергосбережения, целевыми федеральными программами и программами ОАО "РЖД" по ресурсо- и энергосбережению, уставом и внутренними документами ОАО "РЖД", а также настоящим Положением.
3. Комиссию возглавляет старший вице-президент, в ведении которого находятся вопросы инновационного развития.
4. Членами Комиссии могут быть руководители и специалисты подразделений аппарата управления ОАО "РЖД", руководители железных дорог, функциональных филиалов и других структурных подразделений ОАО "РЖД", а также представители сторонних организаций и институтов, основная деятельность которых связана с проблемами ресурсо- и энергосбережения на железнодорожном транспорте.
Состав Комиссии утверждается президентом ОАО "РЖД".
Изменения в состав Комиссии вносятся распоряжением ОАО "РЖД" по представлению председателя Комиссии.
5. Основной задачей Комиссии является содействие проведению единой технической политики ОАО "РЖД" в сфере рационального использования материально-технических и топливно-энергетических ресурсов.
6. Комиссия выполняет следующие функции:
1. Разрабатывает предложения по основным направлениям ресурсосбережения, энергосбережения и повышения энергетической эффективности перевозочного процесса и объектов инфраструктуры в ОАО "РЖД".
2. Координирует деятельность комиссий по ресурсосбережению и повышению энергетической эффективности филиалов ОАО "РЖД".
3. Рассматривает и анализирует предложения подразделений аппарата управления, филиалов и других структурных подразделений ОАО "РЖД", научных и научно-производственных организаций и институтов по формированию программ ресурсосбережения, энергосбережения и повышения энергетической эффективности во всех сферах деятельности, проекты заданий по нормативам расхода топливно-энергетических ресурсов.
4. Рассматривает ход формирования и выполнения инвестиционных и инновационных проектов, научно-технических программ и мероприятий, направленных на экономию материально-технических и топливно-энергетических ресурсов, в филиалах и других структурных подразделениях ОАО "РЖД".
5. Подводит ежегодно итоги энергосберегающей деятельности в ОАО "РЖД".
7. Комиссия имеет право:
1. Вносить предложения о поощрении, привлечении к ответственности руководителей департаментов, управлений и филиалов ОАО "РЖД" за результаты использования материально-технических и топливно-энергетических ресурсов.
2. Запрашивать в установленном порядке от подразделений аппарата управления ОАО "РЖД", его филиалов и других структурных подразделений сведения и материалы, необходимые для выполнения возложенных на Комиссию функций.
3. Приглашать на заседания Комиссии представителей подразделений аппарата управления ОАО "РЖД", его филиалов, других структурных подразделений, сторонних организаций и институтов.
4. Пользоваться в установленном порядке бухгалтерской, статистической и иной отчетностью ОАО "РЖД".
8. Деятельность Комиссии осуществляется по планам, разрабатываемым на основе поручений руководства ОАО "РЖД" и предложений членов Комиссии, руководителей департаментов и управлений, филиалов и других структурных подразделений ОАО "РЖД". Планы утверждаются председателем Комиссии.
9. Заседания Комиссии проводятся не реже одного раза в квартал. При необходимости по решению председателя Комиссии могут проводиться внеплановые заседания.
Заседание ведет председатель Комиссии либо по его поручению заместитель председателя Комиссии.
Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют более половины ее членов.
Решения принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии. В случае равенства голосов решающим является голос председателя Комиссии.
10. Материалы по вопросам, вносимым на рассмотрение Комиссии, готовятся согласно плану работы Комиссии (повестке дня заседания) соответствующими подразделениями аппарата управления, филиалами и другими структурными подразделениями ОАО "РЖД", а также научными и другими организациями (по согласованию).
Форма и объем представляемых материалов определяются исходя из тематики рассматриваемых вопросов.
11. Материалы представляются в Департамент технической политики или Управление планирования и нормирования материально-технических ресурсов (по поручению председателя Комиссии), которые обеспечивают не позднее двух дней до даты проведения заседания Комиссии их обобщение и рассылку членам Комиссии с соответствующим проектом решения.
12. Проект решения Комиссии готовится секретарем Комиссии, ответственным за подготовку и проведение заседания Комиссии. Секретарь на очередном заседании Комиссии докладывает о выполнении решений предыдущего заседания.
13. Решения Комиссии оформляются протоколом, который подписывается председателем Комиссии или его заместителем, председательствующим на заседании.
14. Организационно-техническое обеспечение работы Комиссии осуществляют Департамент технической политики и Управление планирования и нормирования материально-технических ресурсов.

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ КОМИССИИ ПО РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЮ И ПОВЫШЕНИЮ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ


1. __________________________________________ территориальная комиссия по ресурсосбережению и повышению энергетической эффективности (далее - комиссия) является координационным органом по вопросам ресурсосбережения и повышения энергетической эффективности _______________________________________ железной дороги (далее - железная дорога), территориальных подразделений функциональных филиалов, других структурных подразделений ОАО "РЖД", расположенных в границах железной дороги, во всех сферах их деятельности.
2. Комиссия руководствуется в своей работе законодательством Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в области ресурсосбережения, энергосбережения и повышения энергетической эффективности, целевыми федеральными программами и программами ОАО "РЖД" по ресурсосбережению, энергосбережению и повышению энергетической эффективности, уставом и внутренними документами ОАО "РЖД", настоящим Положением.
3. Комиссию возглавляет главный инженер железной дороги.
Секретарем комиссии является начальник топливно-энергетического центра соответствующей железной дороги.
Членами комиссии могут быть руководители и специалисты органа управления железной дороги (включая ее приписной штат), территориальных подразделений функциональных филиалов и других структурных подразделений ОАО "РЖД", расположенных в границах железной дороги.
4. Состав комиссии утверждается начальником железной дороги.
5. Основной задачей комиссии является организация работы по реализации единой технической политики ОАО "РЖД" в области ресурсосбережения, энергосбережения и повышения энергетической эффективности.
6. Комиссия выполняет следующие функции:
1. Разрабатывает предложения по основным направлениям ресурсосбережения, энергосбережения и повышения энергетической эффективности перевозочного процесса и объектов инфраструктуры в подразделениях железной дороги, территориальных подразделениях функциональных филиалов и других структурных подразделениях ОАО "РЖД", расположенных в границах железной дороги.
2. Координирует деятельность комиссий по ресурсосбережению и повышению энергетической эффективности территориальных подразделений функциональных филиалов и других структурных подразделениях ОАО "РЖД", расположенных в границах железной дороги.
3. Взаимодействует с региональными энергетическими комиссиями субъектов Российской Федерации по вопросам, находящимся в ведении комиссии.
4. Осуществляет анализ предложений подразделений железной дороги, территориальных подразделений функциональных филиалов и других структурных подразделений ОАО "РЖД", расположенных в границах железной дороги, по формированию целевых программ, направленных на ресурсосбережение и повышение энергетической эффективности, проектов заданий по нормативам расхода материально-технических и топливно-энергетических ресурсов.
5. Рассматривает ход формирования и выполнения инвестиционных и инновационных проектов, научно-технических программ и мероприятий, направленных на экономию материально-технических и топливно-энергетических ресурсов, а также на повышение энергетической эффективности в подразделениях железной дороги, территориальных подразделениях функциональных филиалов и других структурных подразделениях ОАО "РЖД", расположенных в границах железной дороги.
6. Определяет наиболее энергетически эффективные подразделения ОАО "РЖД", расположенные в границах железной дороги.
7. Комиссия имеет право:
1. Запрашивать в установленном порядке от расположенных в границах железной дороги территориальных подразделений функциональных филиалов и других структурных подразделений ОАО "РЖД" сведения и материалы, необходимые для выполнения возложенных на комиссию функций.
2. Приглашать на заседания комиссии представителей территориальных подразделений функциональных филиалов ОАО "РЖД" и других структурных подразделений ОАО "РЖД", расположенных в границах железной дороги, сторонних организаций и институтов.
3. Пользоваться в установленном порядке бухгалтерской, статистической и иной отчетностью ОАО "РЖД".
8. Заседания комиссии проводятся в соответствии с годовым планом, утверждаемым председателем комиссии, но не реже одного раза в квартал. При необходимости по решению руководителя комиссии могут проводиться внеплановые заседания.
9. Заседание комиссии является правомочным, если на нем присутствуют более половины ее членов.
Решение комиссии принимается простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии. В случае равенства голосов решающим является голос председателя комиссии.
10. Решения комиссии оформляются протоколом.
Контроль за исполнением решений осуществляется секретарем комиссии.
11. Организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии осуществляет топливно-энергетический центр соответствующей железной дороги.

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЮ И ПОВЫШЕНИЮ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ФИЛИАЛА ОАО "РЖД"


1. Комиссия по ресурсосбережению и повышению энергетической эффективности ___________________________ - функционального филиала ОАО "РЖД" (далее - комиссия) является координационным органом по вопросам ресурсосбережения и повышения энергетической эффективности во всех сферах деятельности филиала.
2. Комиссия руководствуется в своей работе законодательством Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в области ресурсосбережения, энергосбережения и повышения энергетической эффективности, целевыми федеральными программами и программами ОАО "РЖД" по ресурсосбережению, энергосбережению и повышению энергетической эффективности, уставом и внутренними документами ОАО "РЖД", настоящим Положением.
3. Комиссию возглавляет главный инженер филиала.
Членами комиссии могут быть руководители и специалисты органа управления филиала, территориальных подразделений филиалов и их структурных подразделений.
4. Состав комиссии утверждается руководителем филиала.
5. Основной задачей комиссии является организация работы по реализации единой технической политики ОАО "РЖД" в области ресурсосбережения, энергосбережения и повышения энергетической эффективности.
6. Комиссия выполняет следующие функции:
1. Разрабатывает предложения по основным направлениям ресурсосбережения, энергосбережения и повышения энергетической эффективности перевозочного процесса и объектов инфраструктуры в территориальных подразделениях филиалов и их структурных подразделениях.
2. Координирует деятельность комиссий по ресурсосбережению и повышению энергетической эффективности территориальных подразделений филиалов и их структурных подразделений.
3. Взаимодействует с региональными энергетическими комиссиями субъектов Российской Федерации по вопросам, находящимся в ведении комиссии.
4. Осуществляет анализ предложений территориальных подразделений филиала и их структурных подразделений по формированию целевых программ, направленных на ресурсосбережение и повышение энергетической эффективности, проектов заданий по нормативам расхода материально-технических и топливно-энергетических ресурсов.
5. Рассматривает ход формирования и выполнения инвестиционных и инновационных проектов, научно-технических программ и мероприятий, направленных на экономию материально-технических и топливно-энергетических ресурсов, а также на повышение энергетической эффективности, в территориальных подразделениях филиалов и их структурных подразделениях.
6. Определяет наиболее энергетически эффективные территориальные подразделения филиала и их структурные подразделения.
7. Комиссия имеет право:
1. Запрашивать в установленном порядке от территориальных подразделений филиала и их структурных подразделений сведения и материалы, необходимые для выполнения возложенных на комиссию функций.
2. Приглашать на заседания комиссии представителей территориальных подразделений филиала и их структурных подразделений, сторонних организаций и институтов.
3. Пользоваться в установленном порядке бухгалтерской, статистической и иной отчетностью ОАО "РЖД".
8. Заседания комиссии проводятся в соответствии с годовым планом, утверждаемым председателем комиссии, но не реже одного раза в квартал. При необходимости по решению председателя комиссии могут проводиться внеплановые заседания.
9. Заседание комиссии является правомочным, если на нем присутствуют более половины ее членов.
Решение комиссии принимается простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии. В случае равенства голосов решающим является голос председателя комиссии.
10. Решения комиссии оформляются протоколом.
Контроль за исполнением решений осуществляется секретарем комиссии.

Разместить в сети:

Наиболее читаемые

Распоряжение Мособлкомцен от 15.09.2015 N 115-Р
Об установлении тарифов в сфере теплоснабжения