Постановление Президиума Совета Судей РФ от 23.05.2016 N 511 "О внесении изменений и дополнений в Положение о порядке рассмотрения судами общей юрисдикции поступающих в электронной форме обращений граждан (физических лиц), организаций (юридических лиц), общественных объединений, органов государственной власти и (или) органов местного самоуправления"

Заслушав и обсудив доклад начальника Главного управления организационно-правового обеспечения деятельности судов Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации Голошумова Е.В., Президиум Совета судей Российской Федерации отмечает следующее.
Постановлением Президиума Совета судей Российской Федерации от 21 июня 2010 г. N 229 утверждено Положение о порядке рассмотрения судами общей юрисдикции поступающих в электронной форме обращений граждан (физических лиц), организаций (юридических лиц), общественных объединений, органов государственной власти и (или) органов местного самоуправления.
Во исполнение статьи 3 Федерального закона от 22 декабря 2008 г. N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации", предусматривающей осуществление правового регулирования отношений, связанных с обеспечением доступа к информации о деятельности судов, данное Положение определяет механизм оформления, направления, приема, регистрации, обработки и рассмотрения электронных документов (обращений и запросов), поступающих через официальный сайт суда.
За период, прошедший с момента утверждения названного Положения, законодательное регулирование отношений, затрагивающих порядок рассмотрения судами электронных обращений, претерпело изменения, в связи с чем отдельные пункты Положения утратили в настоящее время свою актуальность либо нуждаются в уточнении.
Так, статьи 7 и 10 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" дополнены положениями, определяющими обязательные сведения, которые должны быть указаны в обращении гражданина, а также предусматривающими возможность приложить к обращению, направленному в форме электронного документа, необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить их в письменной форме. Кроме того, предусмотрено, что ответ на обращение, поступившее в форме электронного документа, направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты или в письменной форме по почтовому адресу.
В целях совершенствования правового регулирования организации деятельности судов общей юрисдикции, обеспечивающего оптимальную организацию работы их аппаратов в условиях использования информационных технологий, требуют также приведения в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации либо уточнения нормы Положения, регламентирующие случаи оставления электронного обращения (запроса) без рассмотрения и непредоставления информации о деятельности судов, основания и порядок продления срока рассмотрения обращений (запросов), а также ряд других положений.
Учитывая изложенное, Президиум Совета судей Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения в Положение о порядке рассмотрения судами общей юрисдикции поступающих в электронной форме обращений граждан (физических лиц), организаций (юридических лиц), общественных объединений, органов государственной власти и (или) органов местного самоуправления, утвержденное постановлением Совета судей Российской Федерации от 21 июня 2010 г. N 229.
2. Поручить Судебному департаменту при Верховном Суде Российской Федерации довести данные изменения и дополнения до сведения председателей верховных судов республик, краевых и областных судов, судов городов федерального значения, судов автономной области и автономных округов, районных судов, окружных (флотских) военных судов, гарнизонных военных судов и мировых судей.

Председатель Совета судей Российской Федерации Д.А.КРАСНОВ

Утверждены постановлением Президиума Совета судей Российской Федерации от 23 мая 2016 г. N 511

ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ

В ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ ПОСТУПАЮЩИХ В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН (ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ), ОРГАНИЗАЦИЙ (ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ), ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ, ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И (ИЛИ) ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ


1. Дополнить пункт 1.2 абзацем вторым следующего содержания:
"Действие Положения не распространяется на порядок осуществления гражданского, административного и уголовного судопроизводства.".
2. В пункте 1.7 слова "указанные в нем тексты" заменить словами "тексты указанных в нем".
3. Пункт 2.1 изложить в следующей редакции:
"2.1. Для приема электронных документов применяется специализированное программное обеспечение (посредством ГАС "Правосудие" и других информационных систем) в разделе официальных сайтов судов "Обращения граждан" ("Интернет-приемная", "Электронная приемная" и т.п.), предусматривающем заполнение адресантом установленной формы с реквизитами, необходимыми для подготовки и отправки ответа.".
4. В пункте 2.2 слова ", а также требований соответствующей инструкции по судебному делопроизводству (приложение N 1)" исключить.
5. Пункты 2.4 и 2.5 изложить в следующей редакции:
"2.4. Форма электронного документа содержит следующие реквизиты:
адресат (наименование суда);
статус адресанта (выбирается из списка: гражданин (физическое лицо), организация (юридическое лицо), общественное объединение, орган государственной власти или орган местного самоуправления, средство массовой информации (редакция);
фамилия, имя, отчество адресанта;
наименование организации, должность (наименование юридического лица, в том числе средства массовой информации, должность руководителя, уполномоченного им лица, главного редактора средства массовой информации и т.д.);
почтовый адрес;
телефон адресанта;
электронный адрес (e-mail) адресанта;
тема обращения;
текст обращения или запроса (изложение существа обращения или запроса);
поле "согласен на получение ответа в электронном виде";
поле "согласен на размещение обращения на сайте суда в открытом доступе";
поле "прикрепить файл";
поле "отправить сообщение";
дата отправления сообщения и номер (формируются автоматически);
защитный код.
2.5. Обязательные поля для заполнения адресантом (фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии), текст обращения (запроса), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме) отмечаются звездочкой.".
6. Пункт 2.7 изложить в следующей редакции:
"2.7. Форма электронного документа может также содержать иные дополнительные поля, не являющиеся обязательными для заполнения (уведомление адресанта на электронный адрес о принятии электронного документа; согласие адресанта на получение ответа в виде электронного сообщения на указанный электронный адрес без направления письменного ответа и другие).".
7. Пункт 2.8 исключить.
8. Пункт 2.9 изложить в следующей редакции:
"2.9. Адресант вправе приложить к обращению (запросу) необходимые документы и материалы в электронной форме путем прикрепления вложенных файлов либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме.".
9. Пункт 2.10 изложить в следующей редакции:
"2.10. При получении обращения (запроса), в котором содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи, данное обращение (запрос) может быть оставлено без ответа по существу поставленных в нем вопросов с сообщением гражданину, направившему обращение (запрос), о недопустимости злоупотребления правом.".
10. В пункте 3.2 слова "(приложение N 2)" исключить.
11. В пункте 3.2.4 слова ", 2.10, 2.11" исключить.
12. В пункте 3.2.6 после слова "электронной" дополнить словом "регистрационной".
13. Пункты 3.4, 3.4.1, 3.4.2 и 3.5 считать пунктами 3.3, 3.3.1, 3.3.2 и 3.4 соответственно.
14. В пункте 3.3.2 после слова "(исполнителям)" дополнить словами "под роспись"; слова "в суде" исключить.
15. Пункт 3.4.3 исключить.
16. В пункте 3.4 второе предложение изложить в следующей редакции:
"Председатель суда или уполномоченное им лицо определяет исполнителя и срок исполнения электронного документа".
17. В пункте 4.1 после слова "обращением" дополнить словом "(запросом)", а слова "статьей 19" заменить словами "статьями 18, 19".
18. Пункт 4.2 изложить в следующей редакции:
"4.2. Электронный документ подлежит рассмотрению в тридцатидневный срок со дня его регистрации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Данный срок может быть продлен только в случаях, в порядке и по основаниям, предусмотренным статьей 12 Федерального закона N 59-ФЗ и статьей 18 Федерального закона N 262-ФЗ.
19. Пункт 4.3 дополнить предложением следующего содержания:
"Отсрочка в предоставлении запрашиваемой информации допускается в случаях и в порядке, предусмотренных статьей 40 Закона N 2124-1".
20. Пункт 4.5 исключить.
21. Пункт 4.6 изложить в следующей редакции:
"4.6. Ответ на обращение (запрос) направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении (запросе), или в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении (запросе).".
22. Пункт 4.8 изложить в следующей редакции:
"4.8. В ответе на обращение (запрос) указываются наименование, почтовый адрес суда, текст ответа адресанту по существу поставленных вопросов, должность лица, подписавшего (давшего) ответ, а также реквизиты ответа на запрос (регистрационный номер и дата).".
23. В пункте 4.9 слова "(приложение N 3)" исключить.
24. Пункт 4.10 изложить в следующей редакции:
"4.10. Ответ на обращение не дается в случаях, предусмотренных статьей 11 Федерального закона N 59-ФЗ".
Ответ на запрос информации о деятельности судов должен содержать запрашиваемую информацию либо мотивированный отказ в предоставлении такой информации. Информация о деятельности судов не предоставляется в случаях, предусмотренных статьей 20 Федерального закона N 262-ФЗ.".
25. Пункт 4.11 изложить в следующей редакции:
"4.11. В случае, если запрашиваемая информация о деятельности судов относится к информации ограниченного доступа, в ответе на запрос указываются вид, наименование, номер и дата принятия акта, в соответствии с которым доступ к этой информации ограничен. В случае, если часть запрашиваемой информации относится к информации ограниченного доступа, а остальная информация является общедоступной, предоставляется запрашиваемая информация, за исключением информации ограниченного доступа.".
26. Пункт 4.12 исключить.
27. Приложения N 1, 2 и 3 признать утратившими силу.

Разместить в сети:

Наиболее читаемые

Распоряжение Мособлкомцен от 15.09.2015 N 115-Р
Об установлении тарифов в сфере теплоснабжения