Распоряжение ОАО "РЖД" от 04.03.2009 N 441р "О внедрении автоматизированной системы учета повреждений и неисправностей локомотивов и их оборудования"

В целях совершенствования работ по предотвращению, выявлению и контролю устранения отказов, повреждений и дефектов оборудования локомотивов, развития автоматизированной системы управления локомотивным хозяйством (АСУТ):
1. Начальнику Департамента локомотивного хозяйства Машталеру Ю.А., генеральному директору ЗАО "ОЦВ" Вайгелю А.М. (по согласованию) в период с 16 марта по 30 апреля 2009 г. провести на сети железных дорог опытную эксплуатацию автоматизированного формирования учетной формы ТУ-29 АСУТ "Книга повреждений и неисправностей локомотивов и их оборудования АСУТ" (Приложение 1).
2. Главным инженерам железных дорог обеспечить проведение анализа результатов автоматизированного формирования учетной формы ТУ-29 АСУТ. По окончании опытной эксплуатации, но не позднее 15 мая 2009 г., отчет о проделанной работе представить за личной подписью в Департамент локомотивного хозяйства.
3. Начальнику Департамента локомотивного хозяйства Машталеру Ю.А. рассмотреть результаты проведения опытной эксплуатации автоматизированного формирования учетной формы ТУ-29 АСУТ и представить предложения.
4. Контроль за выполнением данного распоряжения возлагаю на начальника Департамента локомотивного хозяйства ОАО "РЖД" Машталера Ю.А.

Вице-президент ОАО "РЖД" А.ВОРОТИЛКИН

Приложение N 1

Утверждены распоряжением ОАО "РЖД" от 4 марта 2009 г. N 441р

ИНСТРУКТИВНЫЕ УКАЗАНИЯ

О ПОРЯДКЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ВЕДЕНИЯ ПЕРВИЧНОЙ УЧЕТНОЙ ФОРМЫ ТУ-29 АСУТ "КНИГА ПОВРЕЖДЕНИЙ И НЕИСПРАВНОСТЕЙ ЛОКОМОТИВОВ И ИХ ОБОРУДОВАНИЯ АСУТ"


1. Общие положения

Книга ф. ТУ-29 АСУТ предназначена для учета повреждений и неисправностей локомотивов и их оборудования, а также последующего анализа и принятия соответствующих предупредительных мер.
Книга ведется во всех локомотивных депо, имеющих приписной парк локомотивов.
Книга повреждений и неисправностей локомотивов и их оборудования ф. ТУ-29 АСУТ формируется в автоматизированной системе управления локомотивным хозяйством (далее - АСУТ) по каждому локомотивному депо. Для ее формирования используются данные подсистемы учета отказов технических средств тягового подвижного состава (далее - АС ТРС), внесенные лицом, ответственным за расследование случаев отказов ввода данных в модуль "Учет отказов оборудования" системы автоматизированного управления локомотивным хозяйством дорожно-регионального уровня (далее - АСУТ-Т), систем.
Учету подлежат все повреждения, зарегистрированные в АС ТРС при переводе локомотива в АРМ ТЧД в неплановый ремонт и неплановый ремонт по рекламации, в системах ГИД-УРАЛ, КАСАНТ, АСУ ЗМ, а также все остальные повреждения и отказы деталей и оборудования локомотивов, вызвавшие увеличение объема работ на плановых видах ТО и ТР, связанных с заменой или восстановлением сборочных единиц или деталей локомотивов приписного парка.
В случае проведения работ, превышающих объемы, установленные правилами ТО и ТР устранения последствий отказа локомотивов неприписного парка депо, ответственный за регистрацию в депо проведения ремонта фиксирует случай в АС ТРС и сообщает установленным порядком в депо приписки локомотива. Зарегистрированный в этом случае ремонт будет отнесен за депо приписки локомотива.
Для корректного заполнения всех полей книги необходимо в АС ТРС иметь полное и своевременное заполнение данных по итогам расследования случаев отказов.
Начальник локомотивного депо должен приказом определить ответственного за ввод донесений в АС ТРС и ведение книги ТУ-29 АСУТ.
Ответственность за достоверность отчетных данных, включаемых в книгу формы ТУ-29 АСУТ, несет начальник локомотивного депо.
Общий вид формы ТУ-29 АСУТ "Книга повреждений и неисправностей локомотивов и их оборудования АСУТ" представлен в Приложении 2.

2. Порядок ведения книги ф. ТУ-29 АСУТ

Графа 1 "N по порядку" (Приложение 2, поле 1) заполняется автоматически. Нумерация первого числа каждого месяца должна начинаться со значения "1". Поле содержит порядковый номер по списку.
Графа 2 "Серия и номер локомотива" (Приложение 2, поле 2) заполняется автоматически при переводе локомотива в состояние "Неисправные в ожидании непланового ремонта (в т.ч. по рекламации) в пунктах производства", "Неисправные в процессе непланового ремонта", "Неплановый ремонт по рекламации", при регистрации случаев в системах ГИД-УРАЛ, КАСАНТ, АСУ ЗМ и регистрации случая отказа в АС ТРС.
Графа "Серия и номер локомотива" содержит следующие поля:
- поле "Серия локомотива" - текстовая часть поля содержит наименование серии;
- поле "Номер локомотива" - числовая часть поля содержит номер локомотива приписного парка. Максимальное количество знаков номера локомотива - 4. При меньшем количестве знаков нули впереди не проставляются;
- поле "Признак секции" - текстовая часть поля содержит обозначение секции;
- поле "Депо приписки локомотива" - текстовая часть поля содержит краткое наименование локомотивного депо.
Графа 3 "Дата повреждения" (Приложение 2, поле 3) заполняется автоматически после регистрации данных в поле "Дата и время обнаружения" третьей закладки "Данные об отказе, повреждении оборудования" АС ТРС лицом, ответственным за ввод данных в систему АС ТРС. Поле содержит дату обнаружения повреждения, отказа (число, месяц (2 зн.), год (4 зн.)) и время (час., мин.).
Графа 4 "Шифр по форме ТО-15" (Приложение 2, поле 4) заполняется автоматически, после регистрации соответствующего шифра в поле "Код по ТО 15" третьей закладки "Данные об отказе, повреждении оборудования" АС ТРС лицом, ответственным за ввод данных в систему АС ТРС. Поле содержит буквенное обозначение применительно к отчетам о неплановом ремонте форм ТО-15т, ТО-15э.
Графа 5 "Простой в ремонте в часах (включая ожидание)" (Приложение 2, поле 5) заполняется автоматически по всем случаям, указанным в графе 4 "Шифр по форме ТО-15", при отнесении случая к неплановому ремонту локомотива, после регистрации данных в поле "Продолжительность простоя локомотива в ремонте с учетом его ожидания (ч)" третьей закладки "Данные об отказе, повреждении оборудования" АС ТРС лицом, ответственным за ввод данных в систему АС ТРС. Время указывается в часах. Продолжительность ремонта должна соответствовать времени, указанному в книге ф. ТУ-30 "Книга записи работ по устранению повреждений и отказов, по модернизации локомотивов, моторвагонного подвижного состава". Случаи с заполненными графами N 4 и N 5 будут учитываться в системе АС ТРС как неплановый ремонт локомотива.
Графа 6 "Наименование оборудования, деталей и характер их повреждения" (Приложение 2, поле 6) заполняется автоматически после регистрации данных в поле "Система", "Наименование агрегата", "Узел", "Отказ, повреждение", "Замечания и неисправности" второй закладки "Адресные данные оборудования" АС ТРС лицом, ответственным за ввод данных в систему АС ТРС, и содержит наименование поврежденного оборудования и краткое описание повреждения.
Графа 7 "Тип поврежденного оборудования (детали) и его заводской номер (остова/якоря)" (Приложение 2, поле 7) заполняется автоматически после регистрации данных в поле "Тип агрегата", "Заводской номер" второй закладки "Адресные данные оборудования" АС ТРС лицом, ответственным за ввод данных в систему АС ТРС. В поле указывается тип оборудования и заводской номер детали.
Графы 8 - 14 "Пробег поврежденного оборудования (в тыс. км, часах, сутках, месяцах, годах) от изготовления и ремонта, при котором производилась его разборка" (Приложение 2, поля 8 - 14) заполняются автоматически после регистрации данных в соответствующих полях пятой закладки "Сведения о пробегах оборудования на момент отказа" АС ТРС лицом, ответственным за ввод данных в систему АС ТРС. В поле указывается пробег в тыс. км, часах, сутках, месяцах, годах в соответствии с паспортными данными оборудования.
Графа 15 "Предприятие исполнения ремонта, предшествующего повреждению" (Приложение 2, поле 15) заполняется автоматически в соответствии с паспортными данными оборудования после регистрации данных в поле "От последнего ремонта с разборкой, км (сутки)" пятой закладки "Сведения о пробегах оборудования на момент отказа" АС ТРС лицом, ответственным за ввод данных в систему АС ТРС. Графа содержит следующие поля:
- поле "Дата ремонта" - числовая часть поля содержит дату (число, месяц, год) проведения ремонта оборудования, предшествующего данному отказу;
- поле "Предприятие, выполняющее ремонт" - текстовая часть поля содержит наименование предприятия, проводившего ремонт оборудования, предшествующий данному отказу;
- поле "Пробег" - числовая часть поля содержит пробег оборудования от последнего вида ремонта оборудования в км, сутках.
Графа 16 "Технические причины повреждения" (Приложение 2, поле 16) заполняется автоматически после ввода данных в поле "Группа (код)", "Вид (код)", "Последствия отказа, повреждения" третьей закладки "Данные об отказе, повреждении оборудования" АС ТРС лицом, ответственным за ввод данных в систему АС ТРС. В поле указывается группа причины отказа, вид причины отказа и последствия отказа.
Графа 17 "Организационно-технические меры по предупреждению и устранению повреждений, размеры вновь поставленной детали" (Приложение 2, поле 17) заполняется автоматически после ввода данных в поле "Способ устранения отказа, повреждения" третьей закладки "Данные об отказе, повреждении оборудования" АС ТРС лицом, ответственным за ввод данных в систему АС ТРС. В поле указывается способ устранения повреждения и контролируемые размеры детали.
Строки "Локомотивное депо ж.д.", "За месяц, год" (Приложение 2) заполняются автоматически и содержат наименование железной дороги дислокации депо по классификатору "Железные дороги" и наименование локомотивного депо совершения операций по классификатору "Предприятия и организации железнодорожного транспорта" (КПОЖТ), текущие месяц и год.
В случае, если в ходе проведения непланового ремонта производилось устранение неисправностей по нескольким агрегатам и в системе АС ТРС в одном донесении об отказе зарегистрировано несколько типов отказавших агрегатов, то в книге ф. ТУ-29 АСУТ для каждого типа агрегата создается отдельная строка, по которой заполняются графы 5 - 17, а графы 1 - 4 заполняются 1 раз на все типы агрегатов.

Приложение N 2

Форма ТУ-29 АСУТ

              Книга повреждений и неисправностей локомотивов
                          и их оборудования АСУТ
    Локомотивное депо _____________________ ж.д.
    за ___________ месяц ________ года
    ТУ-29 АСУТ

 N
п/п
Серия
и N
локо-
мотива
Дата
пов-
реж-
дения
При нахождении
 на неплановом
    ремонте    
Наимено-
вание
обору-
дования,
деталей
и харак-
тер их
повреж-
дения   
Тип
повреж-
денного
обору-
дования
(детали)
и его
заводской
номер
(остова/
якоря)   
     Пробег поврежденного
   оборудования (в тыс. км)
  от изготовления и ремонта,
   при котором производилась
         его разборка          
Пред-
приятие
испол-
нения
ремон-
та,
пред-
шест-
вующего
повреж-
дению  
Техни-
ческие
причины
повреж-
дения  
Органи-
зацион-
но-тех-
нические
меры по
предуп-
реждению
и устра-
нению
повреж-
дений   
шифр
 по
форме
ТО-15
 простой
в ремонте
в часах
(включая
ожидание)
от
пост-
ройки
от
КР
от
СР
 от
ТР-3
 от
ТР-2
 от
ТР-1
 от
ТО-3
 1 
  2   
  3  
  4  
    5    
   6    
    7    
  8  
9 
10
 11 
 12 
 13 
 14 
  15   
  16   
   17   

















 1 
  2   
  3  
  4  
    5    
   6    
    7    
  8  
9 
10
 11 
 12 
 13 
 14 
  15   
  16   
   17   


















Разместить в сети:

Наиболее читаемые

Распоряжение Мособлкомцен от 15.09.2015 N 115-Р
Об установлении тарифов в сфере теплоснабжения