Информационное письмо РЭК Москвы от 24.02.2015 N РЭК/ПБ-799/15 "О разъяснении отдельных пунктов постановлений РЭК Москвы об установлении стандартизированных тарифных ставок и ставок за 1 кВт максимальной мощности на уровне напряжения ниже 35 кВ и присоединяемой мощностью менее 8900 кВт для определения платы за технологическое присоединение к электрическим сетям сетевых организаций на территории г. Москвы"

РЭК Москвы в соответствии с Методическими указаниями по определению размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям, утвержденными приказом ФСТ России от 11.09.2012 N 209-э/1 (далее - Методические указания), устанавливаются стандартизированные тарифные ставки и ставки за 1 кВт максимальной мощности на уровне напряжения ниже 35 кВ и присоединяемой мощностью менее 8900 кВт для определения платы за технологическое присоединение к электрическим сетям сетевых организаций на территории г. Москвы, в том числе стандартизированная тарифная ставка С1 на покрытие расходов на технологическое присоединение энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, по мероприятиям, указанным в п. 16 Методических указаний (кроме подпунктов "б" и "в").
Согласно Методическим указаниям стандартизированная тарифная ставка С1 рассчитывается по мероприятиям, указанным в п. 16 (кроме подпунктов "б" и "в") Методических указаний, в ценах периода регулирования (пп. 21 и 32), а именно:
- подготовка и выдача сетевой организацией технических условий и их согласование с системным оператором (субъектом оперативно-диспетчерского управления в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах), а в случае выдачи технических условий электростанцией - согласование их с системным оператором (субъектом оперативно-диспетчерского управления в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах) и со смежными сетевыми организациями;
- проверка сетевой организацией выполнения Заявителем технических условий;
- осмотр (обследование) присоединяемых Устройств должностным лицом органа федерального государственного энергетического надзора при участии сетевой организации и собственника таких устройств, а также соответствующего субъекта оперативно-диспетчерского управления в случае, если технические условия подлежат в соответствии с Правилами технологического присоединения согласованию с таким субъектом оперативно-диспетчерского управления (для лиц, указанных в п. 12 Правил технологического присоединения, в случае осуществления технологического присоединения энергопринимающих устройств указанных заявителей по третьей категории надежности (по одному источнику электроснабжения) к электрическим сетям классом напряжения до 10 кВ включительно, а также для лиц, указанных в п. 12(1), 13 и 14 Правил технологического присоединения, осмотр присоединяемых энергопринимающих устройств Заявителя, включая вводные распределительные устройства, должен осуществляться с участием сетевой организации и Заявителя), с выдачей акта осмотра (обследования) энергопринимающих устройств Заявителя;
- осуществление сетевой организацией фактического присоединения объектов Заявителя к электрическим сетям и включение коммутационного аппарата (фиксация коммутационного аппарата в положении "включено").
Расходы на технологическое присоединение, не включающие в себя расходы на строительство объектов электросетевого хозяйства, рассчитываются по формуле:

Р = С1 x N,

где:
С1 - стандартизированная тарифная ставка на покрытие расходов на технологическое присоединение энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, по мероприятиям, указанным в п. 16 Методических указаний (кроме подпунктов "б" и "в");
N - объем максимальной мощности, указанный в заявке потребителя.

Применение к тарифной ставке С1 каких-либо коэффициентов неправомерно и является нарушением действующего порядка ценообразования.
РЭК Москвы просит незамедлительно информировать о выявленных фактах нарушения действующего законодательства в сфере технологического присоединения к электрическим сетям с приложением подтверждающих документов:
- копий договоров об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям (со всеми приложениями и дополнительными соглашениями, в т.ч. техническими условиями);
- документов по оплате потребителем расходов на технологическое присоединение и о приемке выполненных работ.

Председатель РЭК Москвы П.В. Гребцов

Разместить в сети:

Наиболее читаемые

Распоряжение Мособлкомцен от 15.09.2015 N 115-Р
Об установлении тарифов в сфере теплоснабжения