Постановление главы городского поселения Озеры МО от 22.12.2014 N 736 "Об утверждении Порядка проведения антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов и проектов муниципальных нормативных правовых актов городского поселения Озеры"

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 17.07.2009 N 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов", постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 N 96 "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов", Уставом городского поселения Озеры постановляю:
1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов и проектов муниципальных нормативных правовых актов городского поселения Озеры.
2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2015 года.
3. Считать утратившими силу:
- постановление главы городского поселения Озеры от 26.04.2011 N 175 "Об утверждении Положения о комиссии городского поселения Озеры по проведению антикоррупционной экспертизы действующих муниципальных нормативных правовых актов и состава комиссии";
- постановление главы городского поселения Озеры от 26.04.2011 N 176 "Об утверждении Положения о порядке проведения антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов городского поселения Озеры".
4. Опубликовать настоящее постановление в газете "Заря Озеры" и на официальном сайте администрации городского поселения Озеры.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава городского поселения Озеры С.Е. Радонцев

Приложение к постановлению главы городского поселения Озеры Московской области от 22 декабря 2014 г. N 736

ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ МУНИЦИПАЛЬНЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ И ПРОЕКТОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ОЗЕРЫ


1. Предмет регулирования

1. Порядок проведения антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов и проектов муниципальных нормативных правовых актов городского поселения Озеры (далее - Порядок) определяет процедуру проведения антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов, издаваемых (принимаемых) органами местного самоуправления городского поселения Озеры (далее - нормативные акты), и их проектов (далее - проекты нормативных актов) в целях выявления в них коррупциогенных факторов (далее - антикоррупционная экспертиза).
2. Под коррупциогенными факторами понимаются положения нормативных актов либо их проектов, устанавливающие для правоприменителя необоснованно широкие пределы усмотрения или возможность необоснованного применения исключений из общих правил, а также положения, содержащие неопределенные, трудновыполнимые и (или) обременительные требования к гражданам и организациям и тем самым создающие условия для проявления коррупции.

2. Принципы и методика проведения антикоррупционной экспертизы

1. Антикоррупционная экспертиза проводится на основе принципов, указанных (перечисленных) в Федеральном законе от 17.07.2009 N 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов" согласно методике, определенной Правительством Российской Федерации.

3. Проведение антикоррупционной экспертизы проектов нормативных актов

1. Антикоррупционную экспертизу проектов нормативных актов проводит управление по правовым вопросам и управлению муниципальным имуществом и природными ресурсами администрации городского поселения Озеры (далее - уполномоченное подразделение).
2. Уполномоченное подразделение проводит антикоррупционную экспертизу всех поступивших в установленном порядке проектов нормативных актов, рассмотрение и принятие которых относится к компетенции органов местного самоуправления городского поселения Озеры.
3. Для проведения антикоррупционной экспертизы в уполномоченное подразделение предоставляется проект нормативного акта.
4. В случае представления в ненадлежащем виде либо представления не в полном объеме в уполномоченное подразделение материалов антикоррупционная экспертиза не проводится, а материалы в срок не позднее чем в течение одного рабочего дня после поступления направляются представившему их лицу.
5. Антикоррупционная экспертиза проектов нормативных актов проводится в срок не более 7 рабочих дней. Срок проведения антикоррупционной экспертизы исчисляется со дня, следующего за днем представления проекта нормативного акта в уполномоченное подразделение.
6. Уполномоченное подразделение обязано установить наличие или отсутствие в проекте нормативного акта коррупциогенных факторов.
7. Выявленные уполномоченным подразделением в проекте нормативного акта коррупциогенные факторы отражаются в заключении о результатах антикоррупционной экспертизы (далее - заключение), форма которого приведена в приложении N 1 к настоящему Порядку. В случае если коррупциогенные факторы не выявлены, в заключении делается соответствующая запись об этом.
8. Один экземпляр заключения направляется уполномоченным подразделением лицу, представившему проект нормативного акта, не позднее 2 рабочих дней с момента его подготовки. Заключения, а также представленные материалы хранятся в уполномоченном подразделении.
9. Заключение носит рекомендательный характер. Издание (принятие) и оформление соответствующим органом местного самоуправления городского поселения Озеры проекта в виде нормативного акта без подготовленного уполномоченным подразделением в соответствии с настоящим Порядком заключения не допускаются.
Непредставление в срок, установленный настоящим Порядком, заключения не является препятствием для издания (принятия) нормативного акта.
10. Орган (структурное подразделение) администрации при получении по результатам специализированной антикоррупционной экспертизы заключения уполномоченного органа администрации учитывает его при доработке проекта акта. Срок доработки не может превышать 3 рабочих дней.
11. После устранения замечаний проект акта представляется на повторную специализированную экспертизу в уполномоченный орган администрации. Срок проведения повторной специализированной экспертизы не может превышать 5 рабочих дней.
В случае несогласия органа (структурного подразделения) администрации с выводами и предложениями, указанными в подготовленном уполномоченным органом администрации заключении, орган (структурное подразделение) администрации в течение 2 рабочих дней должен подготовить мотивированное обоснование своего несогласия с выводами, содержащимися в заключении, и организовать проведение согласительного совещания у главы городского поселения Озеры (уполномоченного лица) для выработки взаимосогласованного решения с обязательным участием представителя уполномоченного органа администрации.

4. Проведение антикоррупционной экспертизы нормативных актов

1. Антикоррупционная экспертиза нормативных актов проводится уполномоченным подразделением.
2. Основанием для проведения антикоррупционной экспертизы нормативного акта является поручение главы городского поселения Озеры уполномоченному подразделению о проведении правовой экспертизы нормативного акта и мониторинге его применения.
3. Уполномоченное подразделение проводит антикоррупционную экспертизу нормативного акта в срок до 20 рабочих дней с момента поступления соответствующего поручения, составляет заключение по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку, копия которого направляется главе городского поселения Озеры, а оригинал хранится в уполномоченном подразделении.

5. Проведение независимой антикоррупционной экспертизы нормативных актов и их проектов

1. Независимая антикоррупционная экспертиза проводится юридическими лицами и физическими лицами, аккредитованными Министерством юстиции Российской Федерации в качестве экспертов по проведению независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, в соответствии с методикой проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации.
2. В целях обеспечения возможности проведения независимой антикоррупционной экспертизы проектов муниципальных нормативных правовых актов должностное лицо органа местного самоуправления - разработчик проекта в течение рабочего дня, соответствующего дню направления указанного проекта акта на антикоррупционную экспертизу в Уполномоченное подразделение, размещает проект акта на официальном сайте администрации городского поселения Озеры в сети Интернет с указанием дат начала и окончания приема заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы.
3. Срок проведения независимой антикоррупционной экспертизы, устанавливаемый уполномоченным подразделением, не может быть менее 7 рабочих дней.
4. Результаты независимой антикоррупционной экспертизы отражаются в заключении по форме, утвержденной Министерством юстиции Российской Федерации.
5. В заключении по результатам независимой антикоррупционной экспертизы должны быть указаны выявленные в нормативном акте или в проекте нормативного акта коррупциогенные факторы и предложены способы их устранения.
6. Лицо, проводившее независимую антикоррупционную экспертизу, вправе направить органу (должностному лицу), уполномоченному на издание (принятие) либо издавшему (принявшему) нормативный акт, заключение по почте, курьером либо в виде электронного документа.
7. Заключение по результатам независимой антикоррупционной экспертизы носит рекомендательный характер и подлежит обязательному рассмотрению соответствующим органом местного самоуправления городского поселения Озеры в тридцатидневный срок со дня его получения. По результатам рассмотрения гражданину или организации, проводившим независимую экспертизу, направляется мотивированный ответ, за исключением случаев, когда в заключении отсутствует предложение о способе устранения выявленных коррупциогенных факторов.

Приложение N 1 к Порядку проведения антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов и проектов муниципальных нормативных правовых актов городского поселения Озеры

                Наименование уполномоченного подразделения
          с указанием его местонахождения и контактного телефона
                                ЗАКЛЮЧЕНИЕ
                 о результатах антикоррупционной экспертизы
                       ___ _______________ 20___ года
___________________________________________________________________________
               (наименование уполномоченного подразделения)
в   соответствии   с   Порядком   проведения  антикоррупционной  экспертизы
муниципальных   нормативных   правовых   актов   и  проектов  муниципальных
нормативных   правовых   актов   городского   поселения   Озеры,   принятым
постановлением главы городского поселения Озеры от ___.___.20____ N ______,
руководствуясь    Методикой    проведения    антикоррупционной   экспертизы
нормативных   правовых   актов   и  проектов  нормативных  правовых  актов,
утвержденной  постановлением Правительства Российской Федерации, осуществил
антикоррупционную                 экспертизу                представленного
___________________________________________________________________________
                      (должность лица, представившего
___________________________________________________________________________
                         проект нормативного акта)
проекта ___________________________________________________________________
                               (полное название
_________________________________________________________ (далее - Проект).
            проекта нормативного акта)
    Вариант 1:
    В представленном Проекте коррупциогенные факторы не выявлены.
    Вариант 2:
    В представленном Проекте выявлены коррупциогенные факторы     *    :
___________________________________________________________________________
    В целях устранения выявленных коррупциогенных факторов предлагается:
___________________________________________________________________________
_________________________       ________________        /_________________/
       (должность)                  (подпись)                  (ФИО)

--------------------------------
* Отражаются все положения Проекта нормативного акта, в котором выявлены коррупциогенные факторы, с указанием его структурных единиц (разделов, глав, статей, частей, пунктов, подпунктов, абзацев) и соответствующих коррупциогенных факторов со ссылкой на положения Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации.

Приложение N 2 к Порядку проведения антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов и проектов муниципальных нормативных правовых актов городского поселения Озеры

                Наименование уполномоченного подразделения
          с указанием его местонахождения и контактного телефона
                                ЗАКЛЮЧЕНИЕ
                о результатах антикоррупционной экспертизы
                       ___ _______________ 20___ года
___________________________________________________________________________
               (наименование уполномоченного подразделения)
в   соответствии   с   Порядком   проведения  антикоррупционной  экспертизы
муниципальных   нормативных   правовых   актов   и  проектов  муниципальных
нормативных   правовых   актов   городского   поселения   Озеры,   принятым
постановлением главы городского поселения Озеры от ___.___.20____ N ______,
руководствуясь    Методикой    проведения    антикоррупционной   экспертизы
нормативных   правовых   актов   и  проектов  нормативных  правовых  актов,
утвержденной  постановлением Правительства Российской Федерации, осуществил
антикоррупционную экспертизу ______________________________________________
___________________________________________________________________________
                             (полное название
________________________________________________ (далее - Нормативный акт).
       нормативного акта с реквизитами)
    Вариант 1:
    В Нормативном акте коррупциогенные факторы не выявлены.
    Вариант 2:
    В Нормативном акте выявлены коррупциогенные факторы     *    :
___________________________________________________________________________
    В целях устранения выявленных коррупциогенных факторов предлагается:
___________________________________________________________________________
_________________________       ________________        /_________________/
       (должность)                  (подпись)                  (ФИО)

--------------------------------
* Отражаются все положения Нормативного акта, в котором выявлены коррупциогенные факторы, с указанием его структурных единиц (разделов, глав, статей, частей, пунктов, подпунктов, абзацев) и соответствующих коррупциогенных факторов со ссылкой на положения Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации.

Разместить в сети:

Наиболее читаемые

Распоряжение Мособлкомцен от 15.09.2015 N 115-Р
Об установлении тарифов в сфере теплоснабжения