Приказ Генпрокуратуры РФ от 05.06.2000 N 98 "Об образовании управлений Генеральной прокуратуры Российской Федерации в федеральных округах"

Указом Президента Российской Федерации от 13.05.2000 N 849 "О полномочных представителях Президента Российской Федерации в федеральных округах" образованы семь федеральных округов. В целях обеспечения в федеральных округах прокурорского надзора, руководствуясь ст. 17 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", приказываю:
1. Установить в штате аппарата Генеральной прокуратуры дополнительно 7 должностей заместителей Генерального прокурора Российской Федерации с окладом согласно штатному расписанию.
Увеличение штатной численности и фонда оплаты труда на 7 единиц произвести за счет резерва Генеральной прокуратуры.
2. Образовать в Центральном, Северо - Западном, Приволжском, Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах управления Генеральной прокуратуры.
3. Функции управления Генеральной прокуратуры в Северо - Кавказском округе возложить на Главное управление по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности и межнациональных отношениях на Северном Кавказе.
4. Установить, что управления Генеральной прокуратуры в федеральных округах осуществляют:
координацию деятельности всех правоохранительных органов, находящихся в пределах федерального округа, по борьбе с преступностью;
надзор за исполнением законов федеральными органами, находящимися в пределах федерального округа, органами контроля, их должностными лицами;
надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными органами, органами контроля, их должностными лицами;
надзор за исполнением законов федеральными органами в округах, осуществляющими предварительное следствие, дознание и оперативно - розыскную деятельность, а также региональными управлениями по борьбе с организованной преступностью, региональными отделами следственного комитета при МВД РФ;
расследование уголовных дел о наиболее опасных и общественно значимых преступлениях.
5. Исходить из того, что при выполнении возложенных функций управления Генеральной прокуратуры не подменяют прокуратуры субъектов Российской Федерации, а взаимодействуют с ними и вправе вмешиваться в их деятельность только тогда, когда для устранения нарушений законности полномочий прокурора субъекта Федерации недостаточно либо имеются иные причины и обстоятельства.
6. Управлению кадров Генеральной прокуратуры совместно с другими подразделениями центрального аппарата в месячный срок утвердить структуру и штатную численность управлений Генеральной прокуратуры в федеральных округах и до 1 августа 2000 года провести необходимые организационно - штатные мероприятия в соответствии с настоящим Приказом.
7. Управлению делами Генеральной прокуратуры:
финансовое обеспечение деятельности созданных в федеральных округах управлений Генеральной прокуратуры организовать через прокуратуры субъектов Российской Федерации - центры федеральных округов;
в 20-дневный срок после утверждения структуры и штатов управлений определить затраты на содержание их штатной численности, материально - техническое оснащение и транспорт, а также обеспечение служебными и жилыми помещениями, медицинское и бытовое обслуживание;
подготовить необходимые обоснования для обращения в Правительство Российской Федерации о выделении соответствующих ассигнований.
8. Управлению организации работы, статистики и делопроизводства в срок до 1 августа 2000 года подготовить предложения о внесении связанных с организацией и деятельностью управлений Генеральной прокуратуры в федеральных округах изменений в действующие приказы и указания Генерального прокурора.
9. Управлению правового обеспечения Генеральной прокуратуры принять меры к укомплектованию управлений в федеральных округах юридической литературой, методическими рекомендациями, организации кодификации.
10. Прокурорам г. г. Москвы, Санкт - Петербурга, Ростовской, Нижегородской, Свердловской, Новосибирской областей и Хабаровского края оказать содействие руководителям управлений Генеральной прокуратуры в федеральных округах в подборе служебных помещений, размещении сотрудников, подборе кадров.

Генеральный прокурор Российской Федерации, Государственный советник юстиции 1 класса В.В.УСТИНОВ

Разместить в сети:

Наиболее читаемые

Распоряжение Мособлкомцен от 15.09.2015 N 115-Р
Об установлении тарифов в сфере теплоснабжения