Приказ Генпрокуратуры России от 05.03.2015 N 102 "Об учреждении награды прокуратуры Российской Федерации "Медаль Руденко" и о внесении изменений в Положение о наградах прокуратуры Российской Федерации, утвержденного приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 06.04.2007 N 393-к"

На основании статьи 41.6 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" и в связи с 70-летним юбилеем Международного Военного Трибунала в Нюрнберге, в целях увековечивания памяти главного государственного обвинителя от СССР на Нюрнбергском судебном процессе над главными нацистскими военными преступниками Руденко Р.А., а также поощрения работников органов и организаций прокуратуры Российской Федерации, приказываю:
1. Учредить в системе прокуратуры Российской Федерации награду прокуратуры Российской Федерации "Медаль Руденко".
2. Утвердить Положение о награде прокуратуры Российской Федерации "Медаль Руденко", описание медали и форму удостоверения к ней.
3. Внести в Положение о наградах прокуратуры Российской Федерации, утвержденное приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 06.04.2007 N 393-к "О наградах прокуратуры Российской Федерации" (далее - Положение), следующие изменения:
пункт 2 дополнить абзацем восьмым следующего содержания: "медаль Руденко";
абзацы 8 - 12 пункта 2 считать абзацами 9 - 13;
третье предложение пункта 12 Положения изложить в следующей редакции: "Медали прокуратуры Российской Федерации носятся на левой стороне груди после государственных наград Российской Федерации, ношение которых предусмотрено на левой стороне груди, в последовательности: медаль "За взаимодействие", медаль "Ветеран прокуратуры", медаль Руденко, медаль "290 лет прокуратуре России".
4. Главному управлению кадров Генеральной прокуратуры Российской Федерации обеспечить подготовку проектов приказов о награждении, организацию вручения награды прокуратуры Российской Федерации "Медаль Руденко" и учет награжденных.
5. Управлению делами Генеральной прокуратуры Российской Федерации провести мероприятия по изготовлению награды прокуратуры Российской Федерации "Медаль Руденко", бланков удостоверений и футляров к медали.
6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителей Генерального прокурора Российской Федерации, курирующих вопросы кадровой работы и управления делами.
7. Настоящий приказ опубликовать в журнале "Законность" и разместить на официальном сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации в сети "Интернет".
Приказ направить заместителям Генерального прокурора Российской Федерации, начальникам главных управлений, управлений и отделов (на правах управлений) Генеральной прокуратуры Российской Федерации, ректору Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, прокурорам субъектов Российской Федерации, приравненным к ним военным прокурорам и прокурорам иных специализированных прокуратур, прокурорам ЗАТО г. Межгорье и комплекса "Байконур", которым довести его содержание до сведения подчиненных работников.

Генеральный прокурор Российской Федерации действительный государственный советник юстиции Ю.Я.ЧАЙКА

Утверждено приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 05.03.2015 N 102

ПОЛОЖЕНИЕ

О НАГРАДЕ ПРОКУРАТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "МЕДАЛЬ РУДЕНКО"


1. Медаль Руденко (далее - медаль) является памятной ведомственной наградой прокуратуры Российской Федерации.
2. Медалью награждаются на основании приказа Генерального прокурора Российской Федерации прокурорские работники, относящиеся к руководящему составу органов * и организаций прокуратуры, прослужившие в системе прокуратуры Российской Федерации и СССР не менее 20 лет, за продолжительную и безупречную службу в органах и организациях прокуратуры, примерное исполнение служебных обязанностей, внесшие значительный практический вклад в развитие системы прокуратуры, являющиеся образцом профессионализма, порядочности и гражданской зрелости.
--------------------------------
* Под руководящим составом органов прокуратуры понимаются: в Генеральной прокуратуре Российской Федерации - Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители, начальники главных управлений, управлений, отделов на правах управлений, отделов и их заместители, старшие помощники и помощники по особым поручениям, старшие помощники и помощники, советники Генерального прокурора Российской Федерации; в аппаратах прокуратур субъектов Российской Федерации и приравненных к ним военных и иных специализированных прокуратур - прокуроры указанных прокуратур, их заместители, начальники управлений, отделов на правах управлений и в составе управлений, их заместители, старшие помощники, помощники прокурора, помощники прокурора по особым поручениям; в прокуратурах городов и районов и приравненных к ним других территориальных, а также военных и иных специализированных прокуратурах - прокуроры указанных прокуратур, их заместители, начальники отделов.

3. Кроме лиц, указанных в пункте 2 настоящего Положения, медалью могут награждаться другие прокурорские работники и пенсионеры органов и организаций прокуратуры Российской Федерации (соответствующие вышеуказанным критериям), как правило, за значительный конкретный вклад и достигнутые успехи при поддержании государственного обвинения в суде, выполнение заданий особой важности и сложности при осуществлении иной деятельности, связанной с защитой прав и свобод граждан, интересов государства и общества, а в виде исключения - иные граждане, внесшие значительный вклад в укрепление законности и развитие системы прокуратуры Российской Федерации.

ОПИСАНИЕ

НАГРАДЫ ПРОКУРАТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "МЕДАЛЬ РУДЕНКО"


Медаль выполнена из латуни марки Л90, имеет форму круга диаметром 32 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон.
На лицевой стороне - барельефное погрудное изображение Руденко Р.А. в ходе выступления на Нюрнбергском процессе (из фотодокументов процесса) в обрамлении справа золотистой лавровой ветвью, повернутой вправо от зрителя. Вверху по окружности в одну строку - выпуклая надпись "РУДЕНКО РОМАН АНДРЕЕВИЧ", внизу по окружности в одну строку - выпуклая надпись "70 ЛЕТ МЕЖДУНАРОДНОМУ ВОЕННОМУ ТРИБУНАЛУ В НЮРНБЕРГЕ".
На оборотной стороне - рельефное изображение геральдического знака - эмблемы прокуратуры Российской Федерации. В нижней части по полуокружности размещена надпись "ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".
Медаль при помощи ушка и кольца золотистого цвета металла соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой муаровой лентой шириной 24 мм синего цвета с двумя узкими полосками шириной 2 мм зеленого цвета по краям и одной черной шириной 2 мм посередине, а также двумя красными полосками шириной 2 мм слева и справа от черной полоски.
Медаль укладывается в футляр с флоковым ложементом темно-синего цвета под медаль слева и удостоверение справа. Удостоверение печатное на бумаге плотностью 220 - 250 г/кв.м. В комплект прикладывается отрез ленты для наградной планки.

Рисунок награды прокуратуры Российской Федерации "Медаль Руденко"

                          Оборотная
                           сторона


УДОСТОВЕРЕНИЕ

К НАГРАДЕ ПРОКУРАТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "МЕДАЛЬ РУДЕНКО"


Разворот

УДОСТОВЕРЕНИЕ

Фамилия
Имя
Отчество
награжден_ медалью Руденко
Приказ N ____ от "__" _____ 20__ г.
Генеральный прокурор Российской Федерации
Ю.Я. Чайка

М.П.

Обложка


Эмблема
УДОСТОВЕРЕНИЕ
к награде прокуратуры Российской Федерации "Медаль Руденко"

Разместить в сети:

Наиболее читаемые

Распоряжение Мособлкомцен от 15.09.2015 N 115-Р
Об установлении тарифов в сфере теплоснабжения