Приказ Мосгорнаследия от 24.08.2016 N 657 "Об утверждении методических рекомендаций по установке информационных надписей и обозначений собственником или иным законным владельцем объекта культурного наследия на объекты культурного наследия регионального значения или объекты культурного наследия местного (муниципального) значения в городе Москве, а также подготовке проектов таких надписей и обозначений"

В соответствии со статьей 27 Федерального закона от 25 июня 2002 г. N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" и с пунктами 4.2.17, 4.2.18, 4.2.23 Положения о Департаменте культурного наследия города Москвы, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 26 апреля 2011 г. N 154-ПП, приказываю:
1. Утвердить методические рекомендации по установке информационных надписей и обозначений собственником или иным законным владельцем объекта культурного наследия на объекты культурного наследия регионального значения или объекты культурного наследия местного (муниципального) значения в городе Москве, а также по подготовке проектов таких надписей и обозначений согласно приложению к настоящему приказу.
2. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Департамента культурного наследия города Москвы - главного археолога города Москвы Л.В. Кондрашева.

Руководитель А.А. Емельянов

Приложение к приказу Департамента культурного наследия города Москвы от 24 августа 2016 г. N 657

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО УСТАНОВКЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ НАДПИСЕЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ СОБСТВЕННИКОМ ИЛИ ИНЫМ ЗАКОННЫМ ВЛАДЕЛЬЦЕМ ОБЪЕКТА КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ НА ОБЪЕКТЫ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ ИЛИ ОБЪЕКТЫ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ МЕСТНОГО (МУНИЦИПАЛЬНОГО) ЗНАЧЕНИЯ В ГОРОДЕ МОСКВЕ, А ТАКЖЕ ПОДГОТОВКЕ ПРОЕКТОВ ТАКИХ НАДПИСЕЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ


1. На объектах культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - единый реестр), должны быть установлены надписи и обозначения, содержащие информацию об объекте культурного наследия (далее - информационные надписи и обозначения).
2. Установка информационных надписей и обозначений на объекты культурного наследия регионального значения или объекты культурного наследия местного (муниципального) значения (далее - объекты культурного наследия) в соответствии с пунктом 3 статьи 27 Федерального закона от 25 июня 2002 г. N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" является обязанностью собственников или иных законных владельцев (далее - владельцы) объекта культурного наследия.
3. Проект информационных надписей и обозначений рассматривается Департаментом культурного наследия города Москвы (далее - Департамент) в соответствии с Административным регламентом предоставления государственной услуги "Утверждение проектов информационных надписей и обозначений, устанавливаемых на объекте культурного наследия в городе Москве", утвержденным постановлением Правительства Москвы от 13 февраля 2013 г. N 58-ПП.
4. Владельцу объекта культурного наследия, организовавшему установку информационных надписей и обозначений на объект культурного наследия в соответствии с утвержденным проектом, рекомендуется в письменном виде проинформировать Департамент о результатах установки с приложением фотоматериалов (фотографий).
5. Содержание и сохранность установленных информационных надписей и обозначений обеспечивается владельцем объекта культурного наследия.
6. В случае повреждения информационных надписей и обозначений владелец объекта культурного наследия осуществляет их ремонт либо замену путем изготовления и установки заново на объект культурного наследия информационных надписей и обозначений.
7. В случае исключения объекта культурного наследия из единого реестра установленные на нем информационные надписи и обозначения подлежат демонтажу.
Работы по демонтажу информационных надписей и обозначений организуются владельцем объекта, на котором они установлены.
8. В проект информационных надписей и обозначений включается информация об их форме, составе и содержании, материале, размере, месте и способе установки, в том числе способе крепления (нанесения).
9. Рекомендации к форме, размеру и материалу информационных надписей и обозначений:
9.1. Информационные надписи и обозначения изготавливаются в виде прямоугольной пластины с нанесением на нее надписей и обозначений методом, обеспечивающим их хорошую различимость, читаемость и длительную сохранность.
9.2. Минимальные размеры пластины составляют:
высота - 300 мм;
длина - 400 мм.
9.3. Максимальные размеры пластины не должны превышать:
высота - 1000 мм;
длина - 1300 мм.
9.4. Минимальная высота шрифта при минимальном размере пластины - 10 мм.
9.5. Минимальная высота шрифта при максимальном размере пластины - 25 мм.
9.6. Материал пластины, нанесенные на нее надписи и обозначения должны быть устойчивыми к неблагоприятным воздействиям окружающей среды, в том числе климатическим и коррозионным, а также иметь защитные свойства для предотвращения или оперативного исправления негативных воздействий, в том числе совершения хулиганских действий и актов вандализма, расклейки объявлений, нанесения несанкционированных надписей и изображений.
10. Рекомендации к составу и содержанию информационных надписей и обозначений:
10.1. Информационные надписи выполняются на русском языке - государственном языке Российской Федерации.
10.2. На пластину наносятся следующие информационные надписи и обозначения:
в центре пластины выше информационных надписей помещается изображение герба города Москвы, утвержденное Законом города Москвы от 11 июня 2003 г. N 39 "О гербе города Москвы";
сведения о категории историко-культурного значения объекта культурного наследия в соответствии с данными единого реестра;
полное наименование объекта культурного наследия в соответствии с его написанием в правовых актах об отнесении объекта к памятникам истории и культуры или о включении данного объекта в единый реестр (в случае если в правовом акте не определен пообъектный состав ансамбля, уточняющие сведения указываются в наименовании в круглых скобках в соответствии со сведениями Городского реестра недвижимого культурного наследия);
слова: "Охраняется государством".
10.3. Информационные надписи на пластине помещаются в порядке их перечисления в пункте 10.2 настоящих методических рекомендаций.
10.4. Наименование объекта культурного наследия рекомендуется выполнять прописными буквами, одинаковым шрифтом и высотой не меньше высоты шрифта остальных надписей.
11. Рекомендации к месту и способу установки, в том числе способу крепления (нанесения) информационных надписей и обозначений:
11.1. Место установки должно быть общедоступным, располагаться на удобном для глаз взрослого человека уровне, преимущественно на главном фасаде здания, по возможности на гладких оштукатуренных поверхностях.
11.2. Пластина может быть размещена на элементах ограды, пилонах ворот.
11.3. На территориях ансамблей и достопримечательных мест информационные надписи и обозначения могут устанавливаться в виде отдельно стоящих конструкций.
11.4. Пластина должна иметь технически надежное крепление, исключающее возможность разрушения или уничтожения объекта культурного наследия и обеспечивающее прочность установки на нем информационных надписей и обозначений с учетом возможных динамических нагрузок.
11.5. Способ крепления не должен оказывать разрушающее воздействие на объект культурного наследия.
11.6. Крепление пластины к архитектурно-художественным элементам объекта, к поверхностям, облицованным натуральным камнем, не допускается (за исключением случаев отсутствия условий для размещения пластины, указанных в пункте 11.1 настоящих методических рекомендаций).
12. В проект информационных надписей и обозначений включается фотомонтаж, выполненный в виде графической врисовки пластины в месте ее предполагаемого размещения на фотографии общего вида здания с соблюдением пропорций размещаемого объекта. Фотомонтаж должен обеспечить в полном объеме четкую демонстрацию предполагаемого места размещения пластины на здании, строении, сооружении (общий вид).
13. Проект информационных надписей и обозначений оформляется по форме согласно приложению к настоящим методическим рекомендациям.
14. Проект информационных надписей и обозначений рекомендуется представлять в прошитом виде.
15. При разработке проекта информационных надписей и обозначений учитывается необходимость сохранения ранее установленных (нанесенных) на объект культурного наследия либо установленных на его территории мемориальных и памятных досок или знаков, а также специальных знаков, уничтожение, повреждение или снос которых запрещен законодательством Российской Федерации.
16. При разработке проекта информационных надписей и обозначений учитываются ранее установленные и нанесенные на объект культурного наследия домовые знаки и по возможности не предусматривается их демонтаж (устранение) или перенос.

Приложение к методическим рекомендациям по установке информационных надписей и обозначений собственником или иным законным владельцем объекта культурного наследия на объекты культурного наследия регионального значения или объекты культурного наследия местного (муниципального) значения в городе Москве, а также к подготовке проектов таких надписей и обозначений

                                  Проект
          информационных надписей и обозначений, устанавливаемых
                      на объекте культурного наследия
              _______________________________________________
                  категория историко-культурного значения
            "_______________________________________________",
                 наименование объекта культурного наследия
           расположенном по адресу: Москва, ___________________________
                                                по данным Цифрового
                                             адресного плана МосгорБТИ
                             Москва, 201__ г.
                                Содержание:

1. Технические характеристики пластины.
2. Техническое описание информационных надписей и обозначений.
3. Общий вид информационных надписей и обозначений.
4. Общий вид пластины.
5. Техническое описание крепления.
6. Фотофиксация объекта культурного наследия с врисовкой охранной доски по месту предполагаемого размещения (фотомонтаж).

1. Технические характеристики пластины:
(описание материала, покрытия, толщины пластины)

2. Техническое описание информационных надписей и обозначений:
(описание фактуры герба и информационных надписей)

3. Общий вид информационных надписей и обозначений:

Образец 1:





Герб города Москвы

ОБЪЕКТ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ
РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ
ГОРОДСКАЯ УСАДЬБА, XIX В.: - ГЛАВНЫЙ ДОМ,
АРХ. А.А. ИВАНОВ, 1875 Г.
ОХРАНЯЕТСЯ ГОСУДАРСТВОМ

Образец 2:





Герб города Москвы

ОБЪЕКТ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ
РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ
"ГОРОДСКАЯ УСАДЬБА, XIX В." (ФЛИГЕЛЬ)
ОХРАНЯЕТСЯ ГОСУДАРСТВОМ

4. Общий вид пластины
(указывается общий размер пластины (высота-ширина), высота герба и шрифта)

изображение

5. Техническое описание крепления:
(эскиз с крепежными элементами с указанием параметров заглубления крепежных элементов)

эскиз

6. Фотофиксация объекта культурного наследия с врисовкой охранной доски по месту предполагаемого размещения (фотомонтаж):
(общий вид объекта культурного наследия)

цветное изображение

Разместить в сети:

Наиболее читаемые

Распоряжение Мособлкомцен от 15.09.2015 N 115-Р
Об установлении тарифов в сфере теплоснабжения