Решение Совета депутатов городского округа Звенигород МО от 25.04.2013 N 20/11 "О порядке передачи имущества, находящегося в собственности муниципального образования "Городской округ Звенигород", в оперативное управление муниципальным учреждениям"

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", Уставом муниципального образования "Городской округ Звенигород", рассмотрев письмо главы городского округа Звенигород Ставицкого Л.О. о принятии Положения, заключение Одинцовской городской прокуратуры на проект Положения, заслушав информацию начальника отдела муниципального имущества управления муниципального имущества, земельных ресурсов, архитектуры и градостроительства администрации г.о. Звенигород Сушко Т.А. и предложения депутатов, Совет депутатов городского округа Звенигород решил:
1. Принять Положение о порядке передачи имущества, находящегося в собственности муниципального образования "Городской округ Звенигород", в оперативное управление муниципальным учреждениям (прилагается).
2. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования в газете "Звенигородские ведомости".

И.о. главы администрации городского округа Звенигород О.Д. Мочалкин

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПЕРЕДАЧИ ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В СОБСТВЕННОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОДСКОЙ ОКРУГ ЗВЕНИГОРОД", В ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ


1. Общие положения

1.1. Положение о порядке передачи имущества, находящегося в собственности муниципального образования "Городской округ Звенигород", в оперативное управление муниципальным учреждениям (далее по тексту - Положение) разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", Уставом муниципального образования "Городской округ Звенигород" и иными нормативными правовыми актами.
1.2. Настоящее Положение устанавливает порядок использования имущества, находящегося в муниципальной собственности городского округа Звенигород (далее - имущество), переданного в оперативное управление муниципальным учреждениям (далее - МУ), в целях упорядочения управления и распоряжения муниципальной собственностью, обеспечения эффективного использования имущества и объектов муниципальной собственности.
1.3. Право оперативного управления - право учреждения владеть, пользоваться и распоряжаться закрепленным за ним имуществом собственника в пределах, установленных законом, в соответствии с целями его деятельности, заданиями собственника и назначением имущества.
1.4. Собственником муниципального имущества на территории городского округа Звенигород является муниципальное образование "Городской округ Звенигород".
1.5. Управление и распоряжение муниципальной собственностью от имени муниципального образования "Городской округ Звенигород" осуществляет глава городского округа в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации, Уставом и другими правовыми актами городского округа Звенигород.

2. Порядок пользования, владения и распоряжения имуществом, закрепленным за муниципальными учреждениями на праве оперативного управления

2.1. Имущество МУ является собственностью муниципального образования "Городской округ Звенигород" и закрепляется за МУ собственником на праве оперативного управления.
2.2. Решение о закреплении имущества на праве оперативного управления за МУ принимается главой городского округа в форме постановления. Право оперативного управления возникает у МУ с момента фактической передачи этого имущества администрацией городского округа Звенигород и оформляется актом приема-передачи, если иное не установлено законом, иным правовым актом или решением собственника.
2.3. Право оперативного управления на недвижимое имущество подлежит обязательной государственной регистрации. Затраты по оформлению документов и государственной регистрации права несет МУ.
2.4. МУ владеет, пользуется и распоряжается принадлежащим ему на праве оперативного управления имуществом в пределах его компетенции в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Уставом муниципального образования "Городской округ Звенигород", уставом МУ, настоящим Положением и иными правовыми актами.
2.5. Право оперативного управления прекращается в случаях, определенных законодательством Российской Федерации. Собственник имущества вправе изъять у МУ излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество и распорядиться им по своему усмотрению. Решение об изъятии оформляется постановлением главы городского округа.
2.6. МУ не имеет права без согласия собственника распоряжаться закрепленным за ним имуществом, полученным по акту, кроме денежных средств, расходуемых им по смете в соответствии с их целевым назначением.
2.7. МУ как финансируемая собственником некоммерческая организация имеет возможность осуществлять приносящую доходы деятельность. Полученные от такой деятельности доходы и приобретенное за их счет имущество поступают в самостоятельное распоряжение МУ и учитываются на отдельном балансе.

Разместить в сети:

Наиболее читаемые

Распоряжение Мособлкомцен от 15.09.2015 N 115-Р
Об установлении тарифов в сфере теплоснабжения