Письмо УФНС России по г. Москве от 09.06.2012 N 20-14/53487@ "О возможности получения части имущественного вычета у работодателя, части в налоговом органе"

Вопрос: Можно ли получить часть имущественного вычета у работодателя, а часть в налоговом органе?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ


ПИСЬМО от 9 июня 2012 г. N 20-14/53487@


На основании подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц, облагаемой по ставке 13%, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной им на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации указанных объектов недвижимости.
Налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет при соблюдении всех условий, определенных в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, вне зависимости от периода, в котором он понес расходы по приобретению жилого объекта.
Предельный размер указанного налогового вычета, на который может претендовать налогоплательщик, не может превышать 2 млн. руб. (по правоотношениям, возникшим с 1 января 2008 года) без учета сумм, направленных на погашение процентов.
Основанием для предоставления имущественного налогового вычета в соответствии со статьей 220 НК РФ является письменное заявление налогоплательщика, договор о приобретении объекта жилого имущества и документы, подтверждающие право собственности на данный объект недвижимости, а также платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику налоговым органом по окончании налогового периода на основании его письменного заявления при наличии вышеуказанных документов, оформленных в установленном порядке, а также справок по форме 2-НДФЛ, подтверждающих суммы полученного налогоплательщиком дохода и уплаченного налога.
Кроме того, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (налоговому агенту) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Учитывая изложенное, для получения более конкретных разъяснений с целью получения имущественного налогового вычета в связи с приобретением квартиры налогоплательщик вправе обратиться в налоговый орган по месту жительства.
Информацию о бланках налоговой декларации и порядке их заполнения вы можете получить на официальных интернет-сайтах ФНС России www.nalog.ru и УФНС России по г. Москве www.r77.nalog.ru (рубрика "Физическим лицам").

Заместитель руководителя Управления советник государственной гражданской службы 1-го класса Ю.Ю. Шилова

Разместить в сети:

Наиболее читаемые

Распоряжение Мособлкомцен от 15.09.2015 N 115-Р
Об установлении тарифов в сфере теплоснабжения