МР 2.1.2.0070-13. Проектирование, строительство и эксплуатация жилых зданий, предприятий коммунально-бытового обслуживания, учреждений образования, культуры, отдыха, спорта. Санитарно-эпидемиологическая оценка жилых помещений, предназначенных для проживания детей, оставшихся без попечения родителей, передаваемых на воспитание в семьи. Методические рекомендации

Утверждаю Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Г.Г.ОНИЩЕНКО 6 марта 2013 г.

Дата введения: с момента утверждения

2.1.2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ, СТРОИТЕЛЬСТВО И ЭКСПЛУАТАЦИЯ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ, ПРЕДПРИЯТИЙ КОММУНАЛЬНО-БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ, УЧРЕЖДЕНИЙ ОБРАЗОВАНИЯ, КУЛЬТУРЫ, ОТДЫХА, СПОРТА


САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ПЕРЕДАВАЕМЫХ НА ВОСПИТАНИЕ В СЕМЬИ


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ МР 2.1.2.0070-13


1. Разработаны Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (О.И. Аксенова, Е.С. Почтарева, Д.Л. Кирносов).
2. Введены в действие с 6 марта 2013 г.

Настоящие методические рекомендации разработаны во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 28.12.2012 N 1688 "О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и постановления Правительства Российской Федерации от 18.05.2009 N 423 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан", в том числе "Правил подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных, установленных семейным законодательством Российской Федерации, формах".

1. Область применения

1.1. Настоящие методические рекомендации (МР) предназначены для единого применения критериев оценки жилых помещений, предназначенных для проживания детей, оставшихся без попечения родителей, передаваемых на воспитание в семьи, установленные письмом Роспотребнадзора от 06.03.2013 N 01/2427-13-25, в соответствии с отдельными пунктами СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях".
1.2. Настоящие методические рекомендации предназначены для специалистов организаций, уполномоченных осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

2. Общие положения

2.1. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства) (Статья 15, главы 2 "Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ).
2.2. Непригодными следует признавать жилые помещения для проживания детей, оставшихся без попечения родителей, передаваемых на воспитание в семьи, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 02.08.2007 N 494.
Не допускается проживание детей, оставшихся без попечения родителей, передаваемых на воспитание в семьи, во временных строениях и помещениях (частных домах), признанных в установленном порядке непригодными для постоянного проживания.

3. Санитарно-техническое состояние жилых помещений с учетом наличия централизованного либо децентрализованного водоснабжения

Для оценки надлежащего санитарно-технического состояния жилых помещений, предназначенных для проживания детей, оставшихся без попечения родителей, передаваемых на воспитание в семьи, применимы следующие пункты СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях":
- п. 8.1.1. Жилые здания должны быть обеспечены системами водоснабжения и канализования.
При отсутствии инженерных сетей водоснабжения и канализования допускаются неканализованные уборные (люфт-клозеты и так далее);
- п. 9.2. Санитарно-техническое оборудование должно быть в исправном состоянии;
- п. 9.1. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения санитарно-гигиенических требований.
Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, захламления, загрязнения жилых помещений.

4. Параметры естественной освещенности и температурные параметры

Для оценки параметров естественного освещения и температурных параметров в жилых помещениях, предназначенных для проживания детей, оставшихся без попечения родителей, передаваемых на воспитание в семьи, применимы следующие пункты СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях":
- п. 4.1. В жилых помещениях должны соблюдаться температурные параметры в соответствии с гигиеническими требованиями, а также возможность проветривания.
Жилые помещения должны быть оборудованы системами отопления и вентиляции и обеспечивать допустимые условия микроклимата и воздушной среды помещений. В случае невозможности организации централизованной системы отопления допускается использование печного отопления либо устройство других поквартирных систем отопления.
Температура воздуха в жилых помещениях должна поддерживаться в соответствии с гигиеническими нормативами (прилож. 2 к СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях", в части допустимой температуры воздуха в жилой комнате). В холодный период года от 18 до 24 °C, в теплый период - от 20 до 28 °C;
- п. 4.7. Естественная вентиляция жилых помещений должна осуществляться путем притока воздуха через форточки, фрамуги либо через специальные отверстия в оконных створках и вентиляционные каналы, допускается использование других способов естественного проветривания;
- п. 5.1. Жилые комнаты должны иметь естественное освещение через светопроемы в наружных ограждающих конструкциях здания.
Естественное освещение могут не иметь помещения вспомогательного использования, предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, а также помещения, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (коридоры, вестибюли, холлы и др.);
- п. 5.4. Помещения жилых зданий должны быть обеспечены общим и местным искусственным освещением;
- п. 3.1. Размещение жилых помещений квартир в цокольных, подвальных этажах и чердачных помещениях не допускается.

5. Гигиенические требования к уровням шума, вибрации, электромагнитных полей и ионизирующего излучения

Для оценки параметров уровней шума, вибрации, электромагнитных полей и ионизирующего излучения в жилых помещениях, предназначенных для проживания детей, оставшихся без попечения родителей, передаваемых на воспитание в семьи, применимы следующие пункты СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях":
- п. 6.1. Предельно допустимые уровни звукового давления в помещениях жилых зданий должны соответствовать гигиеническим нормативам (прилож. 3 к СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях", в части допустимых уровней звука в жилой комнате).
Не допускается выполнение работ, являющихся источниками повышенных уровней шума, вибрации, загрязнения воздуха, либо нарушающих условия проживания (кроме необходимости выполнения временных работ по текущему ремонту помещений);
- п. 6.2. Предельно допустимые уровни вибрации в помещениях жилых зданий должны соответствовать гигиеническим нормативам (прилож. 4 к СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях", в части допустимых уровней вибрации в жилой комнате);
- п. 6.4.3. В жилых помещениях предельно допустимая напряженность переменного электрического поля с частотой 50 Гц на высоте от 0,5 до 2 м от пола составляет 500 В/м;
- п. 6.5.1. Мощность эффективной дозы гамма-излучения внутри зданий не должна превышать мощности дозы на открытой местности более чем на 0,2 мкЗв/ч.
Если по данным текущего санитарного надзора на территории жилой застройки нет превышений оптимальных параметров уровней шума, вибрации, электромагнитных полей и ионизирующего излучения, проведение инструментальных исследований в жилых помещениях не целесообразно.
Не допускается совместное проживание детей, оставшихся без попечения родителей, передаваемых на воспитание в семьи, в жилом помещении с лицами, страдающими социально значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих (постановление Правительства Российской Федерации от 01.12.2004 N 715 "Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих").

Список нормативных правовых документов

Жилищный кодекс Российской Федерации от 22 декабря 2004 г. N 188-ФЗ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ.
Постановление Правительства Российской Федерации от 02.08.2007 N 494 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47".
Постановление Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции".
Федеральный закон от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".
СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях".
Указ Президента Российской Федерации от 28.12.2012 N 1688 "О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".
Постановление Правительства Российской Федерации от 29 марта 2000 г. N 275 "Об утверждении Правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства" (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 14.02.2013 N 118).
Постановление Правительства Российской Федерации от 18.05.2009 N 423 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан", в том числе "Правил подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных, установленных семейным законодательством Российской Федерации, формах".
Постановление Правительства Российской Федерации от 14.02.2013 N 116 "О мерах по совершенствованию организации медицинской помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей".

Разместить в сети:

Наиболее читаемые

Распоряжение Мособлкомцен от 15.09.2015 N 115-Р
Об установлении тарифов в сфере теплоснабжения