Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 06.08.2012 N 43 "О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидсезоне одов"

Я, Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Г.Г. Онищенко, проанализировав эпидемиологическую ситуацию по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ) в Российской Федерации в осенне-зимний период одов и эффективность осуществленных организационных, профилактических и противоэпидемических мероприятий по борьбе с этими инфекциями, установил.
Эпидемический рост заболеваемости гриппом и ОРВИ был зарегистрирован с начала марта 2012 года, значительно позже, чем в предыдущие годы, и характеризовался низкой интенсивностью.
Пик подъема заболеваемости отмечался на 15 - 16 неделе 2012 года (с 09.04.2012 по 22.04.2012), когда превышение эпидемических порогов заболеваемости до 54% было зарегистрировано в 12 субъектах Российской Федерации.
Ко второй декаде мая эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ завершился во всех субъектах Российской Федерации. Продолжительность эпидемического подъема в среднем составляла 4 - 6 недель, а в Челябинской области и Ненецком автономном округе от 7-ми до 11-ти недель соответственно.
В эпидемический процесс гриппа и ОРВИ в почти в одинаковой степени были вовлечены дети всех возрастных групп.
По данным лабораторного мониторинга за гриппом и ОРВИ в структуре циркулирующих вирусов доминирующие позиции занимал вирус гриппа A(H3N2), который был выделен от больных в 10% - 15% случаев.
Наряду с вирусом A(H3N2) циркулировал вирус гриппа B: в начале подъема заболеваемости он выделялся от больных в 1,1% случаев, на 16 неделе - в 3% и к завершению эпидемического подъема - в 1,8% случаев.
Отмечалась также циркуляция вирусов гриппа A(H1N1)pdm09 и A(H1N1) - 0,2% - 0,9% случаев в структуре выделенных вирусов. На протяжении всего эпидсезона активно выделялись другие респираторные вирусы: парагриппа 1, 2 и 3 типа - в 5,5% - 7,7%, аденовирусы - в 2,7% - 3,8%, PC-вирусы - в 3,0% - 4,2% (от числа обследованных больных).
Снижению активности эпидемического подъема заболеваемости способствовала проведенная в сентябре - декабре 2011 года прививочная кампания в рамках национального приоритетного проекта по иммунизации населения. Против гриппа было привито свыше 12,036 млн. детей и 19,924 млн. взрослых.
Для достижения высокого охвата прививками населения в ряде субъектов Российской Федерации были привлечены дополнительные средства на закупку вакцин.
Наиболее активно такая работа проводилась в гг. Москве и Санкт-Петербурге, Воронежской, Московской, Калининградской, Ленинградской, Свердловской, Иркутской, Амурской, Магаданской областях, Краснодарском крае, Республике Башкортостан и Ямало-Ненецком автономном округе.
В целом по стране суммарный охват населения прививками против гриппа (с учетом всех источников финансирования) составил 26% (более 37,2 млн. человек), а в 19 субъектах Российской Федерации (Воронежской, Рязанской, Липецкой, Пензенской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Тюменской, Амурской областях, республиках Калмыкия, Дагестан, Ингушетия, Горный Алтай, Тыва, Саха (Якутия), Бурятия, Краснодарском, Красноярском и Хабаровском краях) - свыше 30%. Низкий охват населения прививками против гриппа (менее 17%) отмечался во Владимирской, Костромской областях, Республике Адыгея и Кабардино-Балкарской Республике.
При подготовке к эпидемическому сезону по гриппу и ОРВИ одов органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации были приняты меры по укреплению материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений, сформированы запасы лекарственных препаратов, дезинфекционных средств и средств индивидуальной защиты.
Вместе с тем, в ряде субъектов Центрального, Северо-Кавказского, Приволжского и Сибирского федеральных округов обеспеченность противовирусными препаратами не превысила 20% от расчетной потребности.
Не был решен вопрос организации проведения диагностических исследований по этиологической расшифровке заболеваний гриппом и ОРВИ на базе клинических лабораторий лечебно-профилактических организаций.
В целях предупреждения возникновения и локализации групповых очагов гриппа и ОРВИ в эпидемическом сезоне одов осуществлялся комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий: применялась практика приостановления учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях, отмена массовых мероприятий (культурных и спортивных), внеплановые проверки по соблюдению санитарно-противоэпидемического режима в местах массового сосредоточения людей. Проводилась работа по информированию населения о мерах личной и общественной профилактики заболеваний гриппом и ОРВИ. Все эти мероприятия способствовали сдерживанию распространения гриппа и ОРВИ среди населения.
На сезон для стран Северного полушария Всемирная организация здравоохранения рекомендовала следующий штаммовый состав противогриппозных вакцин:
- A/California/7/2009 (H1N1)pdm09,
- A/Victoria/361/2011 (H3N2),
- B/Wisconsin/1/2010 (линия Ямагата).
Таким образом, произведена замена двух штаммов вируса гриппа, в связи с чем возможно предположить более интенсивный характер течения эпидемического процесса в предстоящем эпидемическом сезоне.
В целях усиления мероприятий по предупреждению заболеваний гриппом и ОРВИ населения Российской Федерации и в соответствии со ст. 51 Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст. 1650; 2002, N 1 (ч. I), ст. 2; 2003, N 2, ст. 167; N 27 (ч. I), ст. 2700; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 19, ст. 1752; 2006, N 1, ст. 10; N 52 (ч. I), ст. 5498; 2007, N 1 (ч. I), ст. 21; N 1 (ч. I), ст. 29; N 27, ст. 3213; N 46, ст. 5554; N 49, ст. 6070; 2008, N 24, ст. 2801; N 29 (ч. I), ст. 3418; N 44, ст. 4984; N 52 (ч. I), ст. 6223; N 30 (ч. II), ст. 3616; 2009, N 1, ст. 17; 2010, N 40, ст. 4969; 2011, N 1, ст. 6; N 30 (ч. I), ст. 4563, ст. 4590, ст. 4591), ст. 1 Федерального закона от 30 июня 2006 года N 91-ФЗ "О внесении изменения в статью 9 Федерального закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 27, ст. 2879) постановляю:
1. Руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации рекомендовать:
1.1. Рассмотреть вопрос о ходе подготовки к эпидемическому подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ, обратив особое внимание на готовность лечебно-профилактических организаций, с оценкой имеющихся материальных ресурсов (запаса противовирусных препаратов, средств индивидуальной защиты и дезинфекционных средств, специальной медицинской аппаратуры, транспорта и других). При необходимости внести коррективы в региональные планы профилактических и противоэпидемических мероприятий по борьбе с этими инфекциями.
1.2. Оказывать содействие органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны здоровья граждан в организации и проведении в осенний период 2012 года мероприятий по иммунизации против гриппа контингентов населения из групп риска - детей с шестимесячного возраста, учащихся 1 - 11 классов; студентов профессиональных и средних профессиональных учебных заведений; работников медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы, лиц старше 60 лет.
1.3. Предусмотреть выделение ассигнований на закупку противогриппозных вакцин для иммунизации контингентов, не входящих в национальный календарь профилактических прививок, а также противовирусных препаратов для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ.
1.4. Рассмотреть вопрос о готовности организаций независимо от их организационно-правовой формы собственности к работе в зимний период по поддержанию необходимого температурного режима в образовательных, социальных, лечебно-профилактических организациях, жилых домах, на транспорте и по созданию в указанный период надлежащих условий для работающих на открытом воздухе.
1.5. С учетом складывающейся эпидемиологической ситуации по гриппу и ОРВИ в регионе и прогноза ее развития своевременно вводить ограничительные мероприятия, изыскивать дополнительные финансовые средства на закупку лекарственных препаратов, средств индивидуальной защиты, дезинфекционных средств в соответствии с расчетной потребностью.
2. Руководителям организаций независимо от организационно-правовой формы собственности рекомендовать:
2.1. Своевременно (до 01.10.2012) выделить финансовые средства на организацию и проведение вакцинации сотрудников против гриппа.
2.2. Организовать работу в зимних условиях с соблюдением необходимого температурного режима, обеспечить работающих на открытом воздухе помещениями для обогрева и приема пищи.
3. Руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, рекомендовать:
3.1. Принять меры по обеспечению дошкольных и общеобразовательных учреждений медицинскими кадрами, необходимым оборудованием и расходными материалами (термометрами, бактерицидными лампами, дезинфекционными средствами, средствами личной гигиены и индивидуальной защиты и др.).
3.2. Организовать поддержание оптимального теплового режима в образовательных учреждениях, проведение дезинфекции и режимов проветривания.
3.3. В случае выявления больных гриппом в дошкольных и общеобразовательных учреждениях проводить мероприятия в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.2.1319-03 "Профилактика гриппа".
3.4. При интенсивном развитии эпидпроцесса гриппа и ОРВИ и в соответствии с рекомендациями органов, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, приостанавливать учебный процесс, ограничивать проведение массовых культурных и спортивных мероприятий.
4. Руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, совместно с руководителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны здоровья граждан:
4.1. В срок до 17.09.2012 внести при необходимости на рассмотрение в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации предложения по корректировке региональных планов подготовки и проведения мероприятий по гриппу и ОРВИ, предусмотрев расчет и обеспечение потребности профилактических и лечебных препаратов, оборудования, имущества, средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств, поэтапное перепрофилирование стационаров, а также направить в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации предложения по финансированию указанных мероприятий.
4.2. В срок до 15.10.2012 провести анализ готовности лечебно-профилактических организаций к подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ, обратив особое внимание на возможность перепрофилирования стационаров, развертывания гриппозных отделений в амбулаторно-поликлинических учреждениях, выделения в ЛПУ, оказывающих помощь больным гриппом, дополнительного медицинского персонала.
4.3. В срок до 19.10.2012 рассмотреть вопрос и принять решение о проведении диагностических исследований по этиологической расшифровке заболеваний на базе клинических лабораторий лечебно-профилактических организаций в условиях эпидемического подъема гриппа.
4.4. При мониторинге заболеваемости гриппом и ОРВИ организовать мониторинг эпидситуации по гриппу и ОРВИ в период подъема, обратив особое внимание на:
- лабораторное обследование больных с тяжелым и нетипичным течением заболевания;
- осуществление систематического ежедневного анализа заболеваемости гриппом, ОРВИ и пневмониями в субъекте Российской Федерации для своевременного введения дополнительных противоэпидемических мер.
4.5. Обеспечить своевременное информирование населения о мерах индивидуальной и общественной профилактики гриппа и других острых респираторных инфекций, необходимости своевременного обращения за медицинской помощью в случае появления признаков заболевания.
4.6. В случае ухудшения эпидемиологической ситуации своевременно принимать исчерпывающие меры по организации межведомственного взаимодействия с целью стабилизации эпидемиологической ситуации.
4.7. В срок до 01.10.2012 совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, организовать обучение персонала дошкольных и общеобразовательных учреждений мерам профилактики гриппа.
5. Руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны здоровья граждан рекомендовать:
5.1. В срок до 01.10.2012 организовать и провести обучение медицинского персонала по вопросам профилактики, диагностики и лечения гриппа.
5.2. Организовать проведение в осенний период 2012 года иммунизацию против гриппа контингентов риска, предусмотренных национальным календарем профилактических прививок, а также других групп населения, предусмотрев формирование прививочных бригад.
5.3. Обеспечить соблюдение надлежащих условий транспортирования и хранения гриппозных вакцин в лечебно-профилактических учреждениях в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.3.2.1248-03 "Условия транспортирования и хранения медицинских иммунологических препаратов" (зарегистрированы Минюстом России 11.04.2003 N 4410); с изменениями и дополнениями N 1 (зарегистрированы Минюстом России 11.03.2008 N 11309).
5.4. Определить порядок работы лечебно-профилактических учреждений в условиях подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, включая оказание первичной медицинской помощи на дому, предусмотрев отдельный прием пациентов с признаками ОРВИ, гриппа.
5.5. Обеспечить организацию забора материала от больных гриппом и ОРВИ, в первую очередь - в организованных коллективах, а также у лиц с тяжелой клинической картиной и направления его в соответствующие диагностические лаборатории.
5.6. Принять меры по поддержанию неснижаемого запаса противовирусных препаратов и средств индивидуальной защиты в аптечной сети и стационарах.
6. Руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, главным врачам ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" в субъектах Российской Федерации обеспечить:
6.1. Систематический мониторинг и расшифровку этиологии заболеваний гриппом и ОРВИ, в первую очередь - в организованных коллективах, а также у лиц с тяжелой клинической картиной с применением методов быстрой лабораторной диагностики (методы иммунофлюоресценции и ПЦР).
6.2. Проведение лабораторных исследований патолого-анатомического материала в случае летальных исходов заболеваний, подозрительных на грипп (как прижизненно установленных, так и с предварительными посмертными диагнозами "грипп"). В случае положительных результатов направлять материал в соответствующие референс-центры по мониторингу за гриппом или инфекциями верхних и нижних дыхательных путей для проведения углубленных молекулярно-генетических исследований.
7. Директорам ФБУН ГНЦ ВБ "Вектор", ФБУН "Центральный НИИ эпидемиологии" Роспотребнадзора обеспечить:
7.1. Проведение углубленных молекулярно-диагностических исследований циркулирующих вирусов гриппа и биологического материала от больных гриппом.
7.2. Оказание практической и методической помощи органам и учреждениям Роспотребнадзора в субъектах Российской Федерации в проведении лабораторной диагностики гриппа и ОРВИ.
8. Руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации:
8.1. Обеспечить контроль за организацией и проведением иммунизации населения против гриппа, надлежащими условиями транспортирования и хранения гриппозных вакцин в лечебно-профилактических учреждениях в соответствии с требованиями федерального законодательства.
8.2. Установить контроль за своевременностью проведения учета и анализа заболеваемости гриппом и ОРВИ, полноты лабораторных исследований, а также передачи данной информации в установленном порядке.
8.3. Обеспечить надзор за соблюдением санитарно-противоэпидемического режима в учреждениях здравоохранения, образования, на объектах торговли, общественного транспорта, в гостиницах и других местах массового сосредоточения людей; осуществлять контроль за выполнением ограничительных мероприятий лечебно-профилактическими, образовательными учреждениями, предприятиями торговли, общественного питания, рынками и другими организациями в случае принятия соответствующих решений.
8.4. Об организационных, профилактических и противоэпидемических мероприятиях, проводимых в субъектах Российской Федерации в преддверии и в период эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ в , докладывать в ФБУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии" ежемесячно - к первому числу месяца, начиная с 01.10.2011.
9. Главному врачу ФБУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии" (А.И. Верещагин) обеспечить сбор и обобщение информации об организационных, профилактических и противоэпидемических мероприятиях, проводимых в субъектах Российской Федерации в преддверии и в период эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ в Обобщенную информацию представлять в Роспотребнадзор до десятого числа следующего за отчетным месяца.
10. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главного государственного санитарного врача Российской Федерации И.В. Брагину.

Г.Г.ОНИЩЕНКО

Разместить в сети:

Наиболее читаемые

Распоряжение Мособлкомцен от 15.09.2015 N 115-Р
Об установлении тарифов в сфере теплоснабжения