Решение Совета депутатов городского поселения Талдом Талдомского муниципального района МО от 30.09.2010 N 01-04/86 "Об утверждении Положения об имущественной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства в городском поселении Талдом Московской области"

На основании Федеральных законов от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", от 22.07.2008 N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Совет депутатов городского поселения Талдом решил:
1. Утвердить Положение об имущественной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства в городском поселении Талдом Московской области (приложение).
2. Опубликовать настоящее решение в газете "Заря".
3. Решение вступает в силу с момента опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на председателя Совета депутатов городского поселения Талдом Курсову С.В.

Председатель Совета депутатов городского поселения Талдом С.В. Курсова

Заместитель главы администрации муниципального образования городское поселения Талдом Г.К. Нагдасев

Приложение к решению Совета депутатов городского поселения Талдом Московской области от 30 сентября 2010 г. N 01-04/86

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ИМУЩЕСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ГОРОДСКОМ ПОСЕЛЕНИИ ТАЛДОМ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Общие положения

1.1. Положение об имущественной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства в городском поселении Талдом Московской области (далее - Положение) устанавливает порядок формирования, ведения и опубликования перечня муниципального имущества городского поселения Талдом (далее - Муниципальное имущество) для оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в городском поселении Талдом Московской области, порядок и условия предоставления этого имущества в аренду, а также особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в приватизации арендуемого имущества.
1.2. Положение разработано в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральными законами от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", от 22.07.2008 N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", Законом Московской области от 17.10.2008 N 145/2008-ОЗ "О порядке реализации субъектами малого и среднего предпринимательства преимущественного права на приобретение арендуемого недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Московской области или муниципальной собственности муниципальных образований Московской области", Устава городского поселения Талдом Московской области, Положения о порядке сдачи в аренду имущества, находящегося в муниципальной собственности муниципального образования городское поселение Талдом, утвержденного решением Совета депутатов городского поселения Талдом от 5 февраля 2009 г. N 01-04/02.
1.3. Положение предназначено для реализации городским поселением Талдом Московской области своих полномочий в решении вопросов местного значения, в том числе и содействия развитию малого и среднего предпринимательства в городском поселении Талдом.

2. Порядок формирования, ведения и опубликования перечня Муниципального имущества для оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в городском поселении Талдом Московской области

2.1. Перечень Муниципального имущества для оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в городском поселении Талдом Московской области (далее - Перечень) предназначен исключительно для предоставления Муниципального имущества во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства, на долгосрочной основе.
2.2. Муниципальное имущество, включенное в Перечень, должно быть свободно от прав третьих лиц, за исключением прав аренды (безвозмездного пользования) субъектов малого и среднего предпринимательства.
2.3. Муниципальное имущество, включенное в Перечень, не подлежит отчуждению в частную собственность, в том числе в собственность субъектов малого или среднего предпринимательства, арендующих это имущество.
2.4. Предложения по формированию Перечня разрабатываются администрацией городского поселения Талдом, а затем в установленном порядке вносятся на утверждение Совета депутатов городского поселения Талдом.
2.5. Основу Перечня составляет Муниципальное имущество, арендуемое субъектами малого и среднего предпринимательства с учетом сложившегося рынка услуг в городском поселении Талдом с целью недопущения ухудшения условий жизнедеятельности населения городского поселения Талдом.
2.6. Перечень включает в себя объекты муниципальной собственности, используемые для:
- оказания бытовых услуг населению;
- оказания коммунальных услуг населению;
- организации обеспечения населения продуктами питания и товарами народного потребления;
- оказания населению услуг юридического, посреднического и консультационного характера;
- производства товаров народного потребления;
- реализации городским поселением Талдом Московской области полномочий в решении вопросов местного значения.
2.7. Перечень ведется по форме согласно приложению к настоящему Положению.
2.8. Включение (исключение) объектов Муниципального имущества в Перечень осуществляется на основании решения Совета депутатов городского поселения Талдом Московской области в порядке, установленном настоящим Положением и законодательством Российской Федерации.
2.9. Сведения, содержащиеся в Перечне, являются открытыми и общедоступными. Перечень, а также любые изменения в нем после утверждения Советом депутатов городского поселения Талдом подлежат обязательному опубликованию в средствах массовой информации и размещению на официальном сайте сети Интернет администрации городского поселения Талдом.

3. Порядок и условия сдачи в аренду Муниципального имущества, входящего в Перечень

3.1. Право заключения договора аренды Муниципального имущества, входящего в Перечень, предоставляется субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, по результатам торгов либо в виде муниципальной помощи в случаях, предусмотренных настоящим Положением.
3.2. Договор аренды Муниципального имущества, входящего в Перечень, заключается с арендатором на долгосрочной основе без права выкупа арендованного объекта, сдачи его в безвозмездное пользование, переуступки прав и обязанностей по договору аренды другому лицу, залога арендных прав и внесения их в качестве вклада в уставный капитал.
3.3. Изменение целевого использования арендуемого Муниципального имущества, указанного в Перечне, возможно только решением Совета депутатов городского поселения Талдом при условии необходимости решения вопросов местного значения городского поселения Талдом.
3.4. Субъекты малого и среднего предпринимательства, осуществляющие виды деятельности, социально значимые для населения городского поселения Талдом, имеют право заключения (перезаключения) договоров аренды Муниципального имущества, входящего в Перечень, без проведения торгов в виде муниципальной помощи на основании решения Совета депутатов городского поселения Талдом.
3.5. При проведении торгов на право заключения договоров аренды Муниципального имущества, включенного в Перечень, к участию в данных торгах допускаются только субъекты малого и среднего предпринимательства.
3.6. Оформление, подписание, государственная регистрация, а также расторжение договора аренды осуществляются в соответствии с действующим законодательством, а также Положением о порядке сдачи в аренду имущества, находящегося в муниципальной собственности муниципального образования городское поселение Талдом, утвержденным решением Совета депутатов городского поселения Талдом от 5 февраля 2009 г. N 01-04/02.

4. Порядок предоставления льгот по арендной плате за Муниципальное имущество, входящее в Перечень

4.1. Применение понижающих коэффициентов при расчете арендной платы для социально значимых видов деятельности определяется Положением о порядке сдачи в аренду имущества, находящегося в муниципальной собственности муниципального образования городское поселение Талдом, утвержденным решением Совета депутатов городского поселения Талдом от 5 февраля 2009 г. N 01-04/02.
4.2. Другие льготы по арендной плате за Муниципальное имущество (применение коэффициента социальной значимости, передачи имущества в безвозмездное пользование) могут предоставляться решением Совета депутатов городского поселения Талдом в виде муниципальной помощи при утверждении бюджета муниципального образования на соответствующий финансовый год.

5. Особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в приватизации арендуемого имущества

5.1. Субъекты малого и среднего предпринимательства могут участвовать в приватизации Муниципального имущества в порядке, установленном федеральным законодательством.
5.2. Субъекты малого и среднего предпринимательства при возмездном отчуждении арендуемого имущества из муниципальной собственности пользуются преимущественным правом на приобретение такого имущества по цене, равной его рыночной стоимости и определенной независимым оценщиком, в соответствии с действующим законодательством при условии:
1) арендуемое имущество находится в их временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение трех и более лет до дня вступления в силу Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в соответствии с договором;
2) арендная плата за аренду такого имущества перечислялась надлежащим образом в течение всего срока аренды, то есть:
на момент подачи заявления о выкупе арендуемого имущества у арендатора нет задолженности по арендной плате и пени;
3) площадь арендуемых помещений не превышает 1000 кв. м;
4) арендуемое имущество не включено в Перечень Муниципального имущества для оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.

Приложение к Положению

ФОРМА
ВЕДЕНИЯ ПЕРЕЧНЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА ДЛЯ ОКАЗАНИЯ ИМУЩЕСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СУБЪЕКТАМ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ГОРОДСКОМ ПОСЕЛЕНИИ ТАЛДОМ

1. Порядковый номер.
2. Вид объекта учета (здание, сооружение, земельный участок, нежилое помещение, оборудование, механизмы, транспортные средства).
3. Местонахождение (адрес) объекта учета.
4. Технические характеристики объекта учета, год постройки, выпуска, кадастровый номер и т.д.
5. Цель использования объекта при сдаче его в аренду в соответствии с назначением учета.
6. Примечание (в том числе сведения по обременению).

Разместить в сети:

Наиболее читаемые

Распоряжение Мособлкомцен от 15.09.2015 N 115-Р
Об установлении тарифов в сфере теплоснабжения