Приказ Росжелдора от 13.01.2016 N 13 "Об утверждении порядка уведомления работодателя о фактах обращения в целях склонения работников организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед Федеральным агентством железнодорожного транспорта, к совершению коррупционных правонарушений"

В соответствии со статьей 11.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 52 (ч. 1), ст. 6228; 2011, N 29, ст. 4291, N 48, ст. 6730; 2012, N 50 (ч. 4), ст. 6954, N 53 (ч. 1), ст. 7605; 2013, N 19, ст. 2329, N 40 (ч. 3), ст. 5031, N 52 (ч. 1), ст. 6961; 2014, N 52 (ч. 1), ст. 7542; 2015, N 41 (ч. 2), ст. 5639, официальный интернет-портал правовой информации: http://www.pravo.gov.ru, 04.11.2015 N 0001201511040010), а также в целях повышения эффективности мер по противодействию коррупции приказываю:
Утвердить прилагаемый Порядок уведомления работодателя о фактах обращения в целях склонения работников организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед Федеральным агентством железнодорожного транспорта, к совершению коррупционных правонарушений.
Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

И.о. руководителя В.Ю.ЧЕПЕЦ

Приложение к приказу Росжелдора от 13 января 2016 г. N 13

ПОРЯДОК

УВЕДОМЛЕНИЯ РАБОТОДАТЕЛЯ О ФАКТАХ ОБРАЩЕНИЯ В ЦЕЛЯХ СКЛОНЕНИЯ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ, СОЗДАННЫХ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАЧ, ПОСТАВЛЕННЫХ ПЕРЕД ФЕДЕРАЛЬНЫМ АГЕНТСТВОМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА, К СОВЕРШЕНИЮ КОРРУПЦИОННЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ


1. Порядок уведомления работодателя о фактах обращения в целях склонения работников организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед Федеральным агентством железнодорожного транспорта, к совершению коррупционных правонарушений (далее - Порядок) разработан в соответствии со статьей 11.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 52 (ч. 1), ст. 6228; 2011, N 29, ст. 4291, N 48, ст. 6730; 2012, N 50 (ч. 4), ст. 6954, N 53 (ч. 1), ст. 7605; 2013, N 19, ст. 2329, N 40 (ч. 3), ст. 5031, N 52 (ч. 1), ст. 6961; 2014, N 52 (ч. 1), ст. 7542; 2015, N 41 (ч. 2), ст. 5639, официальный интернет-портал правовой информации: http://www.pravo.gov.ru, 04.11.2015 N 0001201511040010).
2. Уведомление работодателя о фактах обращения в целях склонения работника организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед Федеральным агентством железнодорожного транспорта, к совершению коррупционных правонарушений (далее - работник, организация соответственно), за исключением случаев, когда по данным фактам проведена или проводится проверка, является обязанностью работника.
3. Работник, которому стало известно о факте обращения к иным работникам в связи с исполнением должностных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения работников к совершению коррупционных правонарушений, вправе уведомлять об этом работодателя в соответствии с Порядком.
4. При получении работником предложения о совершении коррупционного правонарушения он обязан не позднее рабочего дня, следующего за днем обращения к работнику в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений, представить в Административно-кадровое управление Росжелдора или должностному лицу организации, ответственному за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, уведомление работодателя о факте обращения в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений (далее - Уведомление). Рекомендуемый образец Уведомления приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку. Уведомление работодателя осуществляется в письменной форме.
5. Уведомление составляется на имя руководителя организации и передается должностному лицу, ответственному за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений в организации.
Уведомление составляется на имя руководителя организации и передается должностному лицу, ответственному за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений в организации.
Уведомление руководителем организации составляется на имя руководителя Росжелдора и передается в Административно-кадровое управление Росжелдора.
6. В случае нахождения работника в командировке, в отпуске, вне пределов места работы, он обязан уведомить работодателя не позднее рабочего дня, следующего за днем прибытия к месту прохождения службы.
7. В Уведомлении указываются:
должность, фамилия, имя, отчество (при наличии) руководителя организации, на имя которого направляется уведомление;
фамилию, имя, отчество, должность работника с указанием структурного подразделения;
описание обстоятельств, при которых стало известно о случаях обращения к работнику в связи с исполнением им должностных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений (дата, место, время, другие условия);
сведения о коррупционных правонарушениях, которые должен был бы совершить работник по просьбе обратившихся лиц (злоупотребление служебным положением, дача взятки, злоупотребление полномочиями, иное использование работником своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды работнику другими лицами);
все известные сведения о физическом (юридическом) лице, склоняющем к совершению коррупционного правонарушения (фамилия, имя, отчество, должность физического лица, наименование юридического лица и другие сведения);
способ и обстоятельства склонения к совершению коррупционного правонарушения, а также информацию об отказе (согласии) принять предложения лица о совершении коррупционного правонарушения.
8. Уведомление должно быть подписано лично работником с указанием даты его составления.
К Уведомлению прилагаются все имеющиеся материалы, подтверждающие обстоятельства обращения в целях склонения работника к совершению коррупционных правонарушений.
9. Административно-кадровое управление или должностное лицо организации, ответственное за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, ведет прием, регистрацию и учет поступивших Уведомлений, обеспечивает конфиденциальность и сохранность данных, полученных от работника, склоняемого к совершению коррупционного правонарушения, а также несет персональную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за разглашение полученных сведений.
10. Уведомление в день его поступления регистрируется в журнале регистрации уведомлений о фактах обращения в целях склонения работников к совершению коррупционных правонарушений (далее - Журнал). Рекомендованный образец Журнала приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку, который хранится в месте, защищенном от несанкционированного доступа.
Листы журнала должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены печатью. В Журнал вносится регистрационный номер Уведомления, дата и время регистрации Уведомления, фамилия, имя и отчество (при наличии) работника, представившего Уведомление, краткое содержание Уведомления, количество листов, фамилия, имя и отчество (при наличии) работника, зарегистрировавшего Уведомление. Запись заверяется подписями регистрирующего и представляющего Уведомление.
11. Отказ в регистрации Уведомления не допускается.
12. В день регистрации Уведомления Административно-кадровое управление Росжелдора или должностное лицо организации, ответственное за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, обеспечивает доведение до руководителя Росжелдора (руководителя организации) информации о регистрации Уведомления.
13. Руководитель Росжелдора (руководитель организации) по результатам рассмотрения Уведомления принимает решение об организации проверки содержащихся в Уведомлении сведений и назначает ответственное должностное лицо за ее проведение.
14. Проверка сведений, содержащихся в Уведомлении, проводится в течение пяти рабочих дней с момента регистрации Уведомления.
15. Административно-кадровое управление Росжелдора или должностное лицо организации, ответственное за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, в течение пяти рабочих дней с момента принятия руководителем Росжелдора (руководителем организации) решения об организации проверки содержащихся в Уведомлении сведений сообщает работнику, подавшему Уведомление, о принятии такого решения.
16. По окончании проверки материалы проверки представляются Административно-кадровым управлением Росжелдора или должностным лицом организации, ответственным за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, руководителю Росжелдора (руководителю организации) для принятия решения о направлении информации в правоохранительные органы.

Приложение N 1 к Порядку уведомления работодателя о фактах обращения в целях склонения работников организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед Федеральным агентством железнодорожного транспорта, к совершению коррупционных правонарушений, утвержденному приказом Росжелдора от 13.01.2016 N 13

Рекомендуемый образец

                                            Руководителю __________________
                                            _______________________________
                                            _______________________________
                                                         (Ф.И.О.)
                                            от ____________________________
                                               (Ф.И.О., должность, телефон)
                                УВЕДОМЛЕНИЕ
        о факте обращения в целях склонения работника к совершению
                       коррупционных правонарушений
Сообщаю, что:
1) ________________________________________________________________________
       (описание обстоятельств, при которых стало известно о случаях
___________________________________________________________________________
  обращения к работнику в связи с исполнением им должностных обязанностей
__________________________________________________________________________;
      каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных
                    правонарушений, дата, место, время)
2) ________________________________________________________________________
    (подробные сведения о коррупционных правонарушениях, которые должен
__________________________________________________________________________;
           был бы совершить работник по просьбе обратившихся лиц)
3) ________________________________________________________________________
          (все известные сведения о физическом (юридическом) лице,
__________________________________________________________________________;
                склоняющем к коррупционному правонарушению)
4) ________________________________________________________________________
    (способ и обстоятельства склонения к коррупционному правонарушению,
___________________________________________________________________________
   а также информация об отказе (согласии) работника принять предложение
___________________________________________________________________________
              лица о совершении коррупционного правонарушения)
____________ _______________________________
   (дата)     (подпись, инициалы и фамилия)
Регистрация: N ___________ от "__" ____________ 20__ г.

Приложение N 2 к Порядку уведомления работодателя о фактах обращения в целях склонения работников организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед Федеральным агентством железнодорожного транспорта, к совершению коррупционных правонарушений, утвержденному приказом Росжелдора от 13.01.2016 N 13

Рекомендуемый образец

ЖУРНАЛ
регистрации уведомлений о фактах обращения в целях склонения работников к совершению коррупционных правонарушений

___________________________________________ (наименование организации)

Начат: "__" __________ 20__ г.
Окончен: "__" ________ 20__ г.
На "____" листах

N п/п
Регистрационный номер уведомления
Дата и время регистрации уведомления
Ф.И.О., должность подавшего уведомление
Краткое содержание уведомления
Количество листов
Ф.И.О. регистрирующего уведомление
Подпись регистрирующего уведомление
Подпись подавшего уведомление
Особые отметки









































Разместить в сети:

Наиболее читаемые

Распоряжение Мособлкомцен от 15.09.2015 N 115-Р
Об установлении тарифов в сфере теплоснабжения