Определение Верховного Суда РФ от 08.04.1999 N 21-Г99-1 "О рассмотрении дела по жалобе Ажахова К.М."

Дело N 21-Г99-1

    Судебная коллегия   по   гражданским   делам  Верховного  Суда
Российской Федерации в составе
    председательствующего                        М.Н. Лаврентьевой
    судей                                           В.Н. Пирожкова
                                                    и А.М. Маслова

рассмотрела в судебном заседании от 8 апреля 1999 г. материал по жалобе Ажахова К.М. о назначении выборов глав администрации районов, городов, поселков Кабардино - Балкарской Республики, в том числе в г. Нальчике по частной жалобе Ажахова К.М. на определение Верховного Суда Кабардино - Балкарской Республики от 18 февраля 1999 года.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации А.М. Маслова, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Ажахов К.М. обратился в суд с жалобой о назначении выборов глав администрации районов, городов, поселков Кабардино - Балкарской Республики, обосновав свои требования тем, что действующий на основании ст. 81 п. "е" Конституции КБР порядок назначения глав местной администрации Президентом КБР вступает в противоречие со ст. 12 Конституции Российской Федерации и федеральным законодательством, нарушает права и свободы граждан. Поскольку ст. 16 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" предусмотрено, что глава муниципального образования является выборным должностным лицом, заявитель просит о назначении выборов.
Определением судьи Верховного Суда Кабардино - Балкарской Республики от 18 февраля 1999 года Ажахову К.М. отказано в принятии жалобы за неподведомственностью судам общей юрисдикции. Разъяснено право обратиться в Конституционный Суд Российской Федерации с заявлением о соответствии оспариваемых нормативных актов отдельных положений Конституции КБР Конституции Российской Федерации.
Ажахов К.М. подал частную жалобу, в которой просит определение отменить как незаконное.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит определение подлежащим отмене по следующим основаниям.
Согласно п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР судья отказывает в принятии заявления, если заявление не подлежит рассмотрению в судах.
Отказывая в принятии жалобы Ажахова К.М., судья сослался на то, что фактически заявитель обжалует п. "е" ст. 81 Конституции Кабардино - Балкарской Республики, нормативные акты КБР, ставя под сомнение их соответствие Конституции Российской Федерации, однако разрешение этого вопроса не отнесено к компетенции судов общей юрисдикции, поскольку в соответствии со ст. 125 Конституции Российской Федерации полномочия по осуществлению проверки конституционности нормативных актов возложены на Конституционный Суд Российской Федерации.
Такое суждение не основано на содержании жалобы, в которой Ажахов К.М. просит назначить выборы глав органов местного самоуправления Кабардино - Балкарской Республики.
Согласно п. 1 ст. 1 Федерального закона "Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления" этот Федеральный закон применяется при нарушениях конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления в случае, если полномочия органов местного самоуправления осуществляются должностными лицами, назначенными органами государственной власти. В п. 6 ст. 3 Федерального закона указано, что в случае, если в срок, установленный в п. 2 настоящей статьи, выборы депутатов представительных органов местного самоуправления и выборных должностных лиц местного самоуправления не назначены либо назначены на срок, не соответствующий сроку, указанному в п. 1 ст. 58 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", дату выборов депутатов представительных органов местного самоуправления и выборных должностных лиц местного самоуправления назначает суд по заявлению прокурора или жалобе гражданина, проживающего на территории муниципального образования, или жалобам общественных объединений либо их региональных и местных отделений.
В пункте 7 ст. 3 Федерального закона и ст. ст. 114 и 115 ГПК РСФСР (в ред. Федерального закона от 23 октября 1996 г.) предусмотрено, что гражданские дела, связанные с обеспечением конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, рассматривают в качестве первой инстанции верховные суды республик, краевые, областные суды, суды Москвы и Санкт - Петербурга, суд автономной области и автономных округов.
Суждение о том, что заявитель просит признать не соответствующими Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству Конституции и законов Кабардино - Балкарской Республики, является неверным. В жалобе анализ названных правовых актов дан в порядке обоснования заявленного требования и подлежит проверке при рассмотрении дела по существу. При наличии оснований, предусмотренных ст. 125 ч. 4 Конституции Российской Федерации, суд вправе обратиться с запросом в Конституционный Суд РФ о конституционности закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле.
При таких обстоятельствах определение судьи об отказе в принятии жалобы нельзя признать правильным и оно подлежит отмене, а материал - возвращению в суд для рассмотрения.
Руководствуясь ст. 317 п. 2 ГПК РСФСР, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

Определение Верховного Суда Кабардино - Балкарской Республики от 18 февраля 1999 года отменить, материал направить в тот же суд для рассмотрения по существу.

Председательствующий М.Н.ЛАВРЕНТЬЕВА

Судьи В.Н.ПИРОЖКОВ А.М.МАСЛОВ

Разместить в сети:

Наиболее читаемые

Распоряжение Мособлкомцен от 15.09.2015 N 115-Р
Об установлении тарифов в сфере теплоснабжения