Информационное письмо Арбитражного третейского суда г. Москвы от 20.05.2015 N 471 "Обзор судебной практики Арбитражного третейского суда города Москвы по рассмотрению иска о взыскании лизингодателем с поручителя задолженности по лизинговым платежам и пени по договору лизинга легкового автомобиля"

Статья 29 Регламента Арбитражного третейского суда города Москвы предусматривает, что иск предъявляется по месту фактического нахождения Третейского суда, указанному на официальном сайте.
Арбитражный третейский суд города Москвы принимает и рассматривает иски сторон, заключивших третейское соглашение о рассмотрении спора в Арбитражном третейском суде города Москвы, независимо от места нахождения (проживания) сторон.
В соответствии с частью 1 статьи 5 Федерального закона от 24.07.2002 N 102-ФЗ "О третейских судах в Российской Федерации" спор может быть передан на разрешение третейского суда при наличии заключенного между сторонами третейского соглашения. Третейское соглашение может быть заключено сторонами в отношении всех или определенных споров, которые возникли или могут возникнуть между сторонами в связи с каким-либо конкретным правоотношением (часть 1 статьи 5). Согласно части 1 статьи 7 Федерального закона "О третейских судах в РФ" третейское соглашение заключается в письменной форме, если иная форма третейского соглашения не предусмотрена федеральным законом.
Рекомендуемая форма третейского соглашения (третейской оговорки) для включения в договор, в раздел "разрешение споров":
"Все споры по настоящему договору передаются на разрешение в государственный суд или в Арбитражный третейский суд города Москвы (г. Москва, ул. Шкулева, д. 9, корп. 1) в соответствии с его Регламентом.
Стороны согласовали, что заявление о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда подается в государственный суд по месту третейского разбирательства".
Общество с ограниченной ответственностью "С" (истец) обратилось в Арбитражный третейский суд города Москвы с исковым заявлением о взыскании с гражданина П. (ответчик) задолженности по лизинговым платежам, пени, расходов на юридические услуги, расходов по оплате арбитражного сбора. В качестве заинтересованного лица привлечено общество с ограниченной ответственностью "Р".
Исковое заявление подано с соблюдением требований, установленных Федеральным законом N 102-ФЗ "О третейских судах в Российской Федерации", к нему приложены подтверждающие документы о наличии третейского соглашения.
Между сторонами имеется третейское соглашение в виде третейской оговорки, содержащейся в договоре поручительства, согласно которой "Все споры и разногласия, возникающие в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением Сторонами своих обязательств по настоящему Договору, передаются на рассмотрение в Тверской районный суд города Москвы в соответствии с законодательством Российской Федерации или в Арбитражный третейский суд города Москвы (город Москва, ул. Шкулева, дом 9, корп. 1) по выбору истца. Решение Арбитражного третейского суда окончательно, обжалованию не подлежит".
Истец, ответчик и заинтересованное лицо о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке ст. 4 Федерального закона "О третейских судах в Российской Федерации". Истец в судебное заседание не явился, своего представителя не направил, заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствии. Ответчик в судебное заседание не явился, своего представителя не направил. Заинтересованное лицо в судебное заседание не явилось, своего представителя не направило.
Исковое заявление мотивировано тем, что между ООО "С" (лизингодатель) и ООО "Р" (заинтересованное лицо, лизингополучатель, должник) заключен договор лизинга, в соответствии с которым лизингодатель предоставляет лизингополучателю на условиях договора во временное владение и пользование за оговоренную в договоре плату транспортное средство - легковой автомобиль комплектностью согласно спецификации, приобретенный лизингодателем в соответствии с выбором лизингополучателя в собственность у ООО "СП.", именуемого в дальнейшем "продавец", на условиях договора купли-продажи, заключенного между лизингодателем и продавцом.
В соответствии с договором лизинга лизингополучатель обязан выплачивать лизингодателю платежи в порядке и сроки, предусмотренные договором лизинга. Обязанность по уплате лизингополучателем лизинговых платежей возникает у лизингополучателя со дня, указанного в графике порядка расчетов, независимо от момента передачи предмета лизинга лизингополучателю. В соответствии с договором лизинга лизингополучатель обязан выплатить лизингодателю сумму пени в случае ее начисления. В соответствии с договором лизинга лизингополучатель имеет право начислять в свою пользу пени в случае просрочки оплаты лизингополучателем платежей по графику порядка расчетов в размере 0,15% от суммы задолженности за каждый календарный день просрочки платежа.
Согласно договору лизинга оплата осуществляется лизингополучателем в сумме и в сроки, установленные графиком порядка расчетов, прилагаемым к договору и являющимся его неотъемлемой частью. Договором лизинга предусмотрено, что лизинговые платежи установлены графиком лизинговых платежей.
Между истцом и ответчиком заключен договор поручительства, согласно которому поручитель (ответчик) в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения ООО "Р" своих обязательств по договору лизинга обязуется солидарно с должником (заинтересованное лицо) отвечать перед компанией (истцом) за погашение суммы лизинговых платежей по договору лизинга, уплату начисленной пени и возмещение убытков. При этом поручителю известны все условия договора лизинга, заключенного между компанией и должником.
В соответствии с договором поручительства поручитель и должник несут солидарную ответственность перед компанией (истцом). Компания вправе требовать исполнения обязательств по договору лизинга как от должника и поручителя совместно, так и от любого из них в отдельности.
В соответствии с условиями договора лизинга истец свои обязательства выполнил - передал транспортное средство ООО "Р" (в лице ответчика, гражданина П., одновременно являющегося генеральным директором ООО "Р"), что подтверждается актом приема-передачи транспортного средства, а также актом ввода в эксплуатацию. ООО "Р" свои обязательства по договору лизинга в полном объеме не выполнило, поэтому у лизингополучателя перед лизингодателем образовалась задолженность по оплате очередных лизинговых платежей. Истец направил в адрес ответчика претензию с требованием о погашении задолженности по договору лизинга.
В соответствии со статьями 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается. В соответствии со статьей 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить арендную плату за пользование имуществом.

П. 5 ст. 15 ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" N 164-ФЗ обязывает лизингополучателя выплачивать лизингодателю лизинговые платежи в порядке и сроки, предусмотренные договором лизинга. Согласно п. 3 ст. 27 ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" N 164-ФЗ обязательства Лизингополучателя по уплате лизинговых платежей наступают с момента начала пользования Лизингополучателем предмета лизинга, если иное не предусмотрено договором лизинга.
Доказательства уплаты лизинговых платежей по договору лизинга либо претензии по качеству, составу комплектации предмета лизинга ни заинтересованным лицом, ни ответчиком третейскому суду предоставлены не были, в связи с чем и с учетом ранее установленного требование истца о взыскании с ответчика задолженности по уплате очередных лизинговых платежей подлежит удовлетворению.
Истцом представлен расчет пени за период просрочки. Проверив представленный истцом расчет пени, третейский суд находит его обоснованным и математически правильным, в связи с чем третейский суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме требование истца о взыскании пени.
Учитывая, что требования истца обоснованы, документально подтверждены, третейский суд пришел к выводу, что исковые требования следует признать обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. Расходы по оплате третейского сбора распределяются в порядке ст. 16 ФЗ "О третейских судах в РФ" и относятся на ответчика. Расходы истца по оплате услуг представителя, подтвержденные договором на оказание юридических услуг, платежным поручением третейский суд относит на ответчика в порядке ст. 16 ФЗ "О третейских судах в РФ".
Исковые требования истца удовлетворены третейским судом в полном объеме. Александровским городским судом Владимирской области выдан исполнительный лист на принудительное исполнение решения Арбитражного третейского суда города Москвы.
Обзор подготовлен помощником Председателя Арбитражного третейского суда города Москвы по аналитической работе Петренко О.В.

Председатель Арбитражного третейского суда г. Москвы А.В. Кравцов

Разместить в сети:

Наиболее читаемые

Распоряжение Мособлкомцен от 15.09.2015 N 115-Р
Об установлении тарифов в сфере теплоснабжения